Из книги "Шаббат. История, философия, литература"
"Амана" - институт публикаций по вопросам иудаизма для репатриантов

СУББОТА В ДИАСПОРЕ

Сказал однажды рабби Симха Бунем из Пшисха: "Нет заповеди более милой, чем заповедь о сукке [шалаше в праздник Кущей ]. Человек, входящий в нее, как бы пребывает в этой заповеди целиком, - всеми частями тела, вместе с одеянием и обувью..."

Ответил на это рабби Шломо-Лейб из Ланташны: "Заповедь о Субботе - совершенней. Не совершая никакого действия, ни малейшего движения, человек с наступлением Субботы оказывается полностью и целиком в этой заповеди. Более того: из нее он не выходит даже на мгновение..."

(Рабби Симха Бунем из Пшисха)

...Суббота превосходит мир грядущий, ибо она - источник, из которого мир грядущий черпает свои силы.

(Рабби Барух из Межибожа, внук основателя хасидизма Баал-Шем-Това)

...Рабби Нафтали из Рупшица [учитель гаона рабби Хаима из Ценза, ученик Люблинского праведника] имел обыкновение растягивать песнопения во время трех субботних трапез, если Суббота выпадала на Девятое Ава [день разрушения Храма]. Он говорил: "Суббота - дорогой и почитаемый гость; задержим его у нас. Ты же, Девятое Ава [день траура], можешь подождать... О, если бы ты не явился вовсе! Среди нас ты - не из числа почитаемых гостей. Подожди, а мы тем временем будем наслаждаться в обществе царицы Субботы, будем петь в ее честь и славословить Бога".