Из книги "Шаббат. История, философия, литература"
"Амана" - институт публикаций по вопросам иудаизма для репатриантов

И.-Л.Барух

ГРАНИЦЫ ВЛАДЕНИЙ ШАББАТ

Есть вечные ценности, принадлежащие народу Израиля с самого момента его появления на арене истории: такие, что, если их отнять у народа, то вместе с ними будет отнята его душа, вся его суть, и он перестанет быть тем, чем он был на протяжении долгих веков своего существования. Еврейский народ пришел в мир вместе с Шаббат, и вместе они прошли долгий исторический путь - свыше трех тысячелетий. Шаббат вплелась в ткань души народной, проникла до мозга костей его, стала неотъемлемой частые его жизненности и сущности. Шаббат - это не только прекращение работы, это еще и освящение жизни, подъем из мрачной долины будничных забот и тягот к наивысшей ступени душевного покоя, нравственного очищения, духовного единения с Господом. Она - источник красоты, поэзии и видения, источник внутренней силы, позволяющей переносить жизненные трудности, она - возвышенное национальное создание, берущее свое начало в неповторимой индивидуальности Израиля. Шаббат несет с собой возвышенно" понимание мира, вселяющее в человека "добавочную душу" и возносящее его над жизненными мелочами - к вечному.

Враги Израиля, жаждавшие искоренить еврейство, во все времена усердствовали, чтобы упразднить Шаббат. Так, сыщикам испанской инквизиции предписывалось тщательно следить, не застилают ли марраны (евреи, перешедшие в христианство по принуждению) свои столы белой скатертью именно в субботу.

Шаббат создала неизменный жизненный стиль, полный красы, душевного подъема и своеобразной аристократичности, стиль, который не могли поколебать никакие,бури и революции. Еврейский квартал, где сотни свечей искрятся в окнах домов, где царят покой, отдохновение и праздничное настроение, - вот она, территория, подвластная Шаббат. И негоже вносить на эту территорию что-либо будничное, что-либо могущее нанести ущерб "ее величеству Шаббат", хоть каким-то образом нарушить возвышенную субботнюю гармонию. Жители этого квартала, неукоснительно соблюдающие традиции далеких предков, вправе требовать от каждого, приходящего сюда, чтобы он вел себя тактично и корректно, не нарушая священный покой, который царит в нем. Улица принадлежит ее жителям, они - ее хозяева, и они оградили ее так, чтобы все здесь было подчинено вековой традиции. Сохранение Шаббат - национальный императив, присущий евреям с древнейших времен. Выполнение его требований всегда было связано с героизмом и самоотверженностью. Это дает право требовать от каждого, входящего в еврейский квартал, чтобы он не осквернял то, что для его жителей является священным.

("Садовник", 1935 г.)