Из книги "Шаббат. История, философия, литература"
"Амана" - институт публикаций по вопросам иудаизма для репатриантов

СОБЛЮДЕНИЕ СУББОТЫ В ИЗГНАНИИ

Николай Дамасский1 пишет в своей летописи: "Когда воздвиг Антиох обелиск славы у реки Ликос в ознаменование своей победы над Индатосом, военачальником парфян, стоял он там два дня. Он это сделал по просьбе иудея Гиркана9, ибо был праздник, который [иудеи] унаследовали от отцов. По законам иудейским воспрещалось находиться в пути в этот праздник".

И верно. Николай Дамасский не ошибся, ибо праздник этот, называемый Шавуот, выпал [в тот год] на день, следующий за Субботой. По законам же нашей Торы не дозволено находиться в пути как в праздник, так и в Субботу.

(Йосеф Бен-Матитьягу. "Иудейские древности")

[Евреи в Греции жалуются римскому наместнику на притеснения со стороны греков]:

В седьмой день мы воздерживаемся от всякой работы. День этот мы посвящаем изучению нашей Торы и наших законов, ибо считаем нужным вникать в них как в любое благое дело, предотвращающее от греха... Они же, налагая на нас налоги, в этот святой день вызывают нас в суд.

(Там же)

___________________________
1 Николай Дамасский - известный историк, уроженец Сирии, живший при дворе римского императора Августа. Автор "Всемирной истории" в 144 книгах, дошедшей до нас в отрывках. Гиркан (I век до н. э.) - первосвященник из рода Хасмонеев.