Из книги "Шаббат. История, философия, литература"
"Амана" - институт публикаций по вопросам иудаизма для репатриантов

НАВЕТЫ ГРЕЧЕСКИХ И РИМСКИХ АВТОРОВ

Каждый, кто знаком даже поверхностно с обычаями евреев, знает, что Суббота - это день праздничного отдыха, когда евреи произносят благословение над бокалом вина и совершают праздничную трапезу. В этот день они едят рыбу и мясо, веселятся и пируют. И тем не менее в среде ряда греческих и римских авторов почему-то бытовало мнение, что именно в этот день евреи - от мала до велика - постятся, добровольно принимая на себя изнурительные физические страдания... Это ложное представление о Субботе настолько укоренилось в среде иноверцев, что даже просвещенный император Август, хорошо знавший евреев и относившийся к ним с почтением, наивно верил в это нелепое обвинение, о чем свидетельствует Светоний в своей книге "О жизни императоров".

Писатели тех времен плохо разбирались в еврейских ритуалах, основанных на монотеистической морали. Их комментарии к еврейскому Закону вообще и к заповедям о соблюдении Субботы в частности нередко были смехотворными, ибо отражали взгляды идолопоклонников, которым была недоступна вера в Единого Бога.

Например, известный ненавистник евреев Плутарх утверждал, что евреи поклоняются... богу вина Вакху и что название Субботы ("Шаббат") якобы происходит от одного из имен Вакха - "Шабим". В одной из провинций империи бога вина называли также "Шавзу". Еврейская Суббота, пишет Плутарх, сопровождается безудержным пьянством и страшным шумом, подобающим празднествам поклонников Вакха. Этому богу пьянства, сообщает клеветник, посвящены все еврейские праздники и Субботы.

Мракобес Апион выводит слово "Шаббат" из египетского имени "Са-базос", означающего, по его мнению, проказу. Подобную "этимологию" он объясняет тем, что евреи в Египте болели злокачественной проказой, и поэтому египтяне изгнали их из своей страны, боясь заразиться...

Писатель Ювенал в своем юмористическом опусе насмехается над евреями, отдыхающими в Субботу от всякой работы. Обрушивая море клеветы на евреев, он рисует пророка Моисея как ленивого старца, который особенно любил предаваться лени один день в неделю, когда имел обыкновение сидеть без дела от восхода солнца до захода солнца следующего дня. Эту склонность к безделью, говорит он, Моисей передал в наследство своему народу, который отличается ненавистью ко всякой работе, ибо Моисей заповедал блюсти Субботу и сидеть сложа руки весь этот день.

Насмехался над нашей Субботой и Сенека, утверждая, что мы проводим седьмую часть своей жизни, предаваясь лени и безделью, уклоняясь от всякой работы.

Римский историк Тацит считал, что Суббота - это напоминание о великом чуде, которое произошло с евреями во время их блужданий по пустыне. Шесть дней они не могли найти воду, их языки прилипли к небу, и люди были на грани гибели. Но в седьмой день стадо ослов набрело на обильные источники воды. Моисей напоил измученных жаждой евреев, и они ожили. В память об этом событии, евреи, оказавшись на своей земле, установили праздник Субботы, когда они не работают, постятся и не пьют, вспоминая о страданиях в пустыне... И такими нелепыми домыслами полны труды древних историков.

(Из сборника "Сад цветов" Кальмана Шульмана)