МАХАНАИМ - еврейский культурно-религиозный центр Учебные курсы по иудаике

К оглавлению курсa "Сотворение Мира: Человек и Человечество"

Лекция 12. Союз с Ноахом. Семь заповедей для человечества

1. "Семь заповедей Ноаха"
2. Запрет кровопролития
3. Плодитесь и размножайтесь
4. Радуга
5. "Хамский поступок"
Список контрольных и дополнительных вопросов

1. "Семь заповедей Ноаха"

ГЛАВА 9

/1/ И БЛАГОСЛОВИЛ ВСЕСИЛЬНЫЙ НОАХА И СЫНОВЕЙ ЕГО, И СКАЗАЛ ИМ: "ПЛОДИТЕСЬ И РАЗМНОЖАЙТЕСЬ И НАПОЛНЯЙТЕ ЗЕМЛЮ. /2/ И БОЯЗНЬ, И СТРАХ ПРЕД ВАМИ БУДЕТ НА ВСЯКОМ ЗВЕРЕ ЗЕМЛИ И НА ВСЯКОЙ ПТИЦЕ НЕБЕСНОЙ, НА ВСЕМ, ЧТО ДВИЖЕТСЯ НА ЗЕМЛЕ, И НА ВСЕХ РЫБАХ МОРСКИХ; В ВАШУ ВЛАСТЬ ОТДАНЫ ОНИ. /3/ ВСЕ ДВИЖУЩЕЕСЯ, ЧТО ЖИВЕТ, БУДЕТ ВАМ ДЛЯ ЕДЫ, КАК ЗЕЛЕНЬ ТРАВЫ ДАЮ ВАМ ВСЕ. /4/ ТОЛЬКО ПЛОТИ, В КОТОРОЙ ЕСТЬ ЕЩЕ ДУША - КРОВЬ, - НЕ ЕШЬТЕ.

Целительные травы Горного Алтая - элеутерококка корневища и корни - ручной сбор, цельное сушеное растение высокого качества.

Раши говорит, что с этого момента Бог разрешает животных в пищу человеку:

будет вам для еды – Ибо первому человеку, Адаму, Я не дозволил (есть) мясо, но только зелень травную. Вам же - как зелень травную предоставил Я первому человеку, так даю вам все [Санhедрин 59б].

Не все заповеди сыновей Ноаха сразу становятся понятными из текста. Наши мудрецы поясняют слова "КАК ЗЕЛЕНЬ ТРАВЫ" – но не как зелень сада. Отсюда учат запрет воровства для сыновей Ноаха [Санhедрин 57а].

Разрешение в пищу животных, тем не менее имеет свои ограничения (ещё одна из заповедей сыновей Ноаха). Раши поясняет:

плоти, в которой есть ещё душа – Запретил им есть от живого. Иначе говоря, до тех пор, пока в крови его душа, нельзя есть мясо [Санhедрин 59 а].

А евреям Тора впринципе запрещает есть кровь: "И СКАЗАЛ Я СЫНАМ ИЗРАИЛЯ: КРОВИ КАКОЙ БЫ ТО НИ БЫЛО ПЛОТИ НЕ ЕШЬТЕ, ИБО ДУША ВСЯКОЙ ПЛОТИ - ЭТО КРОВЬ ЕЕ, ВСЯКИЙ, КТО ЕСТ ЕЕ, ОТТОРГНУТ БУДЕТ" [Ваикра 17:14]

Контрольные и дополнительные вопросы:

КВ1: Объясните, каким образом мудрецы учат запрет воровства для сыновей Ноаха из этого отрывка?

ДВ2: Почему, по Вашему мнению, животные стали разрешены в пищу челоаеку после потопа?

2. Запрет кровопролития

/5/ НО ТОЛЬКО ЗА ВАШУ КРОВЬ; ЗА ДУШИ ВАШИ ВЗЫЩУ; СО ВСЯКОГО ЖИВОТНОГО ВЗЫЩУ ЗА ЭТО. И ОТ РУКИ ЧЕЛОВЕКА, ОТ РУКИ ТОГО, КТО БРАТ ЕМУ, ВЗЫЩУ ЗА ДУШУ ЧЕЛОВЕКА.

(В переводе Фримы Гурфинкель)

Наши мудрецы понимают этот стих так, что каждая фраза в нем - новый пункт закона. Вот как интерпретирует его Раши:

но только за вашу кровь - Хотя Я дозволил вам лишать жизни животное, за вашу кровь взыщу (даже) с того, кто проливает свою собственную кровь.

за души ваши - Также с того, кто повесился, хотя кровь (при этом) не пролилась.

со всякого (букв.: от руки всякою) животного - Потому что за свои грехи поколение потопа стало добычей хищных зверей, которые властвовали над ними, как сказано:"подобен скоту забитому" [Псалмы 49, 21]. Поэтому (теперь) необходимо было предостеречь животных, что касается их (людей).

и oт руки человека - С того, кто убил преднамеренно, (когда) нет свидетелей (убийства). Я взыщу.

от руки того, кто брат ему - (С того,) кто любит (погибшего) как брат и убил неумышленно, Я взыщу, если не уйдет изгнанником (в один из городов-убежищ) и не будет искать прощения за свой грех. Ибо убивший непреднамеренно также нуждается в искуплении. А если нет свидетелей, чтобы подвергнуть его изгнанию, и сам он не желает покориться, то Святой, благословен Он. взыскивает с него. Как разъясняли наши мудрецы в трактате Макот [10 б]. "И Б-г попустил ему под руку" [Имена 21, 13] - Святой, благословен Он, свел на одном постоялом дворе (человека, который убил неумышленно и не искупил свой грех, с человеком, который убил преднамеренно. Первый, поднимаясь по лестнице, упал и в своем падении убил второго. Теперь, когда есть свидетели, он подвергается изгнанию).

Хизкуни, в свою очередь, по-другому объясняет некоторые пункты:

со всякого животного – Чтобы не сказал человек про своих ненавистников: не буду убивать их сам, а пошлю на них диких зверей, чтобы их умертвили.

от руки того, кто брат ему – Чтобы не сказал человек, поскольку теперь можно кушать животных (только не живыми), значит и людям можно кушать своих братьев.

Обратите внимание, что то наказание, о котором здесь говорится, это наказание, осуществляемое самим Всевышним. Это и есть смысл слова "взыщу", повторяемого здесь. Однако дальше Тора говорит уже о другом случае - когда убийцу наказывает земной суд:

/6/ ТОТ, КТО ПРОЛЬЕТ КРОВЬ ЧЕЛОВЕКА, ТОГО КРОВЬ ПУСТЬ ПРОЛИТА БУДЕТ ЛЮДЬМИ, ИБО ПО ОБРАЗУ ВСЕСИЛЬНОГО СОЗДАЛ ОН ЧЕЛОВЕКА.

Но кто же он, тот человек, факт создания которого по божественному образу является мотивировкой обязанности судить человека? – Этот вопрос задаёт Нехама Лейбович. И вот как она отвечает на него, с помощью классических комментариев Торы:

В этом вопросе мнения комментаторов резко расходятся. Одна из точек зрения такова: имеется в виду сам убийца. Человек получает свою жизнь от Всевышнего, и потому он не имеет права распоряжаться ею как собственным достоянием. Человек обязан быть как бы сотрудником Всевышнего в деле создания мира - а убийца изменяет этому своему предназначению: вместо того, чтобы строить, он разрушает. Где же его собственный божественный образ? Именно так говорит Радак в одном из своих двух комментариев:

Человек не имел права погубить даже ничтожнейшего из своих собратьев до тех пор, пока не повелел Бог Ноаху. Даже относительно растений, которые куда менее значительны, нежели животные, нужно было особое повеление Бога, чтобы разрешить их использовать Адаму и Хаве - как сказано (Брейшит 1:29): "Вот, Я даю вам всю траву". И так же приказал Бог проливать кровь человека, совершившего грех - такой грех, за который совершивший его заслуживает смерти, потому что он уже погубил свой божественный образ, преступив заповедь Бога.

И все-таки и Радак, и другие комментаторы, следующие за ним, допускают иную трактовку: что слова "человек, созданный по божественному образу", относятся также к убитому. В чем суть причины, по которой убийца наказывается смертью? В том, что он простер свою руку и пролил кровь того, кто создан по божественному образу. Так говорит сам Радак в своем другом комментарии:

"Ибо по божественному образу" - потому что человек значительнее всех созданий в низшем мире вплоть до того, что Бог сотворил его по собственному образу - одарив его разумом. Поэтому все остальные создания обязаны бояться человека, и также сам человек обязан бояться повредить тело другого человека и его божественный образ. Ведь если он убьет его, он загубит деяние Бога - самое значительное во всем низшем мире: Тот - создал его по собственному образу, а этот - уничтожил его.

Тем не менее, есть комментаторы, которые видят основной аргумент в пользу смертной казни для убийцы в том, что по божественному образу создан судья, и ему Богом даны полномочия взыскивать пролитую кровь, проливая кровь убийцы:

Хизкуни: "Ибо по божественному образу создал Бог человека" - чтобы судья внушал страх, и чтобы не презирали его и не проклинали.

Согласно этому комментарию, человек получает компетенцию быть судьей не от общества, назначающего его на этот пост, но в силу того, что он сам сотворен по божественному образу. Понятие "судья" в самом широком смысле означает, что каждый человек обязан нести ответственность за поступки другого человека, "судить" их - однако никто не имеет права судить другого, если он прежде всего не стал судьей самому себе.

Контрольный вопрос:

КВ3: Как понимают мудрецы фразу "ИБО ПО ОБРАЗУ ВСЕСИЛЬНОГО СОЗДАЛ ОН ЧЕЛОВЕКА" ?

3. Плодитесь и размножайтесь

/7/ ВЫ ЖЕ ПЛОДИТЕСЬ И РАЗМНОЖАЙТЕСЬ, МНОЖЬТЕСЬ НА ЗЕМЛЕ И РАЗМНОЖАЙТЕСЬ НА НЕЙ".

Раши объясняет, что это и есть "заповедь плодиться и размножаться", в то время, как сказанное Адаму ранее, в стихе 1:28 "И БЛАГОСЛОВИЛ ИХ ВСЕСИЛЬНЫЙ, И СКАЗАЛ ИМ ВСЕСИЛЬНЫЙ: "ПЛОДИТЕСЬ И РАЗМНОЖАЙТЕСЬ И НАПОЛНЯЙТЕ ЗЕМЛЮ... " - было благославлением. Рамбам, также как и Раши учит "заповедь плодиться и размножаться" из этого стиха.

Сончино добавляет по поводу этой заповеди, а также перечисляет "7 заповедей сынов Ноаха":

Это предложение нельзя рассматривать как простое повторение сказанного в стихе 1. Здесь это повеление выражает принципиальное желание Всевышнего наполнить землю людьми и еще раз подчеркивает, насколько убийство отвратительно Всевышнему. Талмуд [Йевамот 63 б] осуждает человека, который намеренно не вступает в брак, чтобы не родить детей, и приравнивает его к тому, кто проливает кровь. Такое сравнение убийства и нежелания исполнить повеление Всевышнего "плодитесь и размножайтесь" вытекает из рассматриваемого нами выражения ("плодитесь и размножайтесь"), которое в данном месте текста воспринимается как противопоставление убийству.

Мудрецы объясняют, что этот отрывок текста Торы, содержащий законы, данные Всевышним Ноаху после Потопа, фактически состоит из семи заповедей, которые принято называть "заповедями сынов Ноаха":

  1. обязанность повсеместно установить справедливые суды
  2. запрет проявления неуважения к имени Всевышнего
  3. запрет идолопоклонства
  4. запрет убийства
  5. запрет кровосмешения
  6. запрет воровства и грабежа
  7. запрет употреблять в пищу кусок от живого

Ученые могли бы назвать эти законы "Кодексом естественной религии", так как они являются необходимым минимумом для поддержания существования общества. В еврейском законе этот свод из семи заповедей применяется только по отношению к неевреям. Если нееврей изъявляет желание жить среди еврейского народа на земле Израиля, он должен принять на себя исполнение этих семи законов, в противном случае ему не будет разрешено поселиться в пределах Святой Земли.

Дополнительный вопрос:

ДВ4: Как Вы считаете, почему "заповедь плодиться и размножаться" не вошла в число семи "заповедей сынов Ноаха"?

4. Радуга

/8/ И СКАЗАЛ ВСЕСИЛЬНЫЙ НОАХУ И СЫНОВЬЯМ ЕГО С НИМ ТАК: /9/ "ЗАКЛЮЧУ Я СОЮЗ МОЙ С ВАМИ, И С ПОТОМСТВОМ ВАШИМ, /10/ И СО ВСЯКИМ ЖИВЫМ СУЩЕСТВОМ, ЧТО С ВАМИ: ИЗ ПТИЦ, ИЗ СКОТА И ИЗ ВСЕХ ЗВЕРЕЙ ЗЕМЛИ, ЧТО С ВАМИ, ИЗ ВСЕХ, ВЫШЕДШИХ ИЗ КОВЧЕГА, ИЗ ВСЕХ ЗЕМНЫХ ЖИВОТНЫХ. /11/ И ЗАКЛЮЧУ СОЮЗ МОЙ С ВАМИ, ЧТОБЫ ВПРЕДЬ НЕ БЫЛА ИСТРЕБЛЕНА ВСЯКАЯ ПЛОТЬ ОТ ВОДЫ ПОТОПА, И НЕ БУДЕТ БОЛЕЕ ПОТОПА, ЧТОБЫ ГУБИТЬ ЗЕМЛЮ". /12/ И СКАЗАЛ ВСЕСИЛЬНЫЙ: "ВОТ ЗНАК СОЮЗА, КОТОРЫЙ Я ПОЛАГАЮ МЕЖДУ МНОЮ И МЕЖДУ ВАМИ, И МЕЖДУ ВСЯКИМ ЖИВЫМ СУЩЕСТВОМ, ЧТО С ВАМИ, - НА ВЕЧНЫЕ ПОКОЛЕНИЯ. /13/ РАДУГУ МОЮ ПОМЕЩАЮ Я В ОБЛАКЕ, И ОНА БУДЕТ ЗНАКОМ СОЮЗА МЕЖДУ МНОЮ И МЕЖДУ ЗЕМЛЕЮ. /14/ И БУДЕТ, КОГДА НАВЕДУ ОБЛАКО НА ЗЕМЛЮ, ПОЯВИТСЯ РАДУГА В ОБЛАКЕ. /15/ И ВСПОМНЮ Я СОЮЗ МОЙ, КОТОРЫЙ МЕЖДУ МНОЮ И МЕЖДУ ВАМИ, И МЕЖДУ ВСЯКИМ ЖИВЫМ СУЩЕСТВОМ ВО ВСЯКОЙ ПЛОТИ, И ВОДА НЕ СДЕЛАЕТСЯ БОЛЕЕ ПОТОПОМ, ЧТОБЫ ГУБИТЬ ВСЯКУЮ ПЛОТЬ. /16/ И КАК БУДЕТ РАДУГА В ОБЛАКЕ, Я УВИЖУ ЕЕ, ЧТОБЫ ВСПОМНИТЬ ВЕЧНЫЙ СОЮЗ МЕЖДУ ВСЕСИЛЬНЫМ И МЕЖДУ ВСЯКИМ ЖИВЫМ СУЩЕСТВОМ ВО ВСЯКОЙ ПЛОТИ, ЧТО НА ЗЕМЛЕ". /17/ И СКАЗАЛ ВСЕСИЛЬНЫЙ НОАХУ: "ЭТО ЗНАК СОЮЗА, КОТОРЫЙ Я УСТАНОВИЛ МЕЖДУ МНОЮ И МЕЖДУ ВСЯКОЙ ПЛОТЬЮ, КОТОРАЯ НА ЗЕМЛЕ".

Нехама Лейбович анализирует этот отрывок:

Большое удивление вызывает связь радуги с обещанием Всевышнего более не наводить потопа на всю землю, и многие комментаторы ищут в радуге - ее окраске, форме и сущности - что-либо, способное исполнить функцию знака божественного союза. Яркий образец этого - комментарий Рамбана:

"Вот знак союза". Некоторые говорят о смысле этого знака, что радуга никогда не бывает обращена выпуклой стороной вниз и потому не может показаться, будто она - лук, из которого с небес стреляют по земле. Наоборот, Всевышний придал ей противоположную форму, чтобы показать, что с небес более не будут поражать землю, - подобно тому, как во время битвы сражающиеся поворачивают лук, обращая его выпуклой стороной к себе, когда призывают противника к миру. И еще: на радуге, в отличие от лука, нет тетивы, чтобы укреплять на ней стрелы.

Согласно этому объяснению (основанному на том, что слово 'кешет' означает на иврите и "радуга", и "лук"), сама форма радуги символизирует наступление дней мира и любви. Тем не менее, самого Рамбана оно не удовлетворяет, и он предлагает другое - свое собственное:

А если вы спросите: что в радуге такого, чтобы она была знаком союза? Но мы находим в Торе, что знаком называется любая заметная вещь, которую люди, заключающие между собой любое соглашение - то есть союз, - ставят перед собой, чтобы она напоминала им об их обязательствах. Так, сказано (Брейшит 31:52): "Свидетель - этот холм, и обелиск этот - свидетель", и также (Брейшит 21:30): "Потому что семь этих овец возьмешь ты у меня как ручательство". И также об обрезании сказано (там же, 17:11): "И да будет это знаком союза меж Мною и вами" - все потомки Авраhама будут совершать себе обрезание в знак обязательства сообща служить Всевышнему.

Из этих слов Рамбана следует, что нам нечего искать, что именно в окраске радуги, в ее форме, или в физической сущности делает ее способной служить в качестве знамения Всевышнего. Точно так же, как не в слове "цицит", не в числе нитей или узелков скрывается их способность служить нам напоминанием о заповедях Всевышнего, но в сказанном (Бемидбар 15:39): "И, смотря на них, будете вы вспоминать..." - точно так же радуга служит знаком потому, что Всевышний сделал ее знаком Своего союза, который Он заключил с человечеством, обязавшись более не "губить всякую плоть". Не потому, что на земле более нет грабежа и разбоя, и не потому, что человечество уже очистилось от своих грехов, но единственно потому, что Он - милостивый и долготерпеливый. И так говорит пророк (Йешаяhу 54:9): "Ибо это для меня, как Ноаха воды: как Я поклялся, что не прокатятся больше воды Ноаха по земле - точно так же поклялся Я не гневаться на тебя больше и тебя не бранить".

Приведём здесь ещё одно интересное объяснение радуги – объяснение Мальбима:

Существуют два условия появления радуги: 1. проникновение солнечных лучей в неплотное облако, преломление и дифракция их; 2. облака не должны закрывать все небо. Непосредственно перед Потопом и во время него эти условия отсутствовали, так как плотные и густые облака закрывали все небо. Теперь сам факт появления радуги свидетельствует о том, что не собралось количества воды, достаточного для того, чтобы затопить землю.

Контрольный вопрос:

КВ5: Почему именно радуга стала знаком завета между Богом и человечеством?

5. "Хамский поступок"

/18/ И БЫЛИ СЫНОВЬЯ НОАХА, ВЫШЕДШИЕ ИЗ КОВЧЕГА: ШЕМ, ХАМ И ЙЕФЕТ; А ХАМ - ЭТО ОТЕЦ КНААНА. /19/ ЭТИ ТРОЕ - СЫНОВЬЯ НОАХА, И ОТ НИХ РАССЕЛИЛАСЬ ВСЯ ЗЕМЛЯ. /20/ И СТАЛ НОАХ ЗЕМЛЕДЕЛЬЦЕМ, И НАСАДИЛ ВИНОГРАДНИК. /21/ И ВЫПИЛ ОН ВИНА, И ОПЬЯНЕЛ, И ОБНАЖИЛ СЕБЯ ПОСРЕДИ ШАТРА СВОЕГО.

Мидраш рассказывает, что идя в ковчег, Ноах взял с собой виноградные лозы и черенки смоковницы. Раши считает, что ему следовало посадить любое другое растение, но не виноград, который является источником столь многих грехов и преступлений людей. Но Р. Моше-Хаим Луццатто утверждает, что поскольку Ноах был первым, кто насадил виноград, он не знал о том, каким опасным свойством обладают плоды этого растения. Таким образом, все, что произошло с Ноахом, следует рассматривать как предупреждение человечеству (В соответствии с комментариями Сончино).

/22/ И УВИДЕЛ ХАМ, ОТЕЦ КНААНА, НАГОТУ ОТЦА СВОЕГО, И СООБЩИЛ ДВУМ БРАТЬЯМ СВОИМ СНАРУЖИ. /23/ ТОГДА ШЕМ И ЙЕФЕТ ВЗЯЛИ ОДЕЖДУ, И ПОЛОЖИЛИ ЕЕ ОБА НА ПЛЕЧИ СВОИ, И ПОШЛИ ЗАДОМ, И ПОКРЫЛИ НАГОТУ ОТЦА СВОЕГО, ЛИЦАМИ НАЗАД, И НЕ ВИДЕЛИ ОНИ НАГОТЫ ОТЦА СВОЕГО.

В Торе не сказано прямо, что произошло, но в Талмуде это обсуждается. Одни говорят, что оскопил его. Другие говорят, что надругался над ним [Санhедрин 70 а].

/24/ КОГДА НОАХ ПРОСПАЛСЯ ОТ ВИНА СВОЕГО И УЗНАЛ, ЧТО СДЕЛАЛ НАД НИМ МЕНЬШИЙ СЫН ЕГО, /25/ СКАЗАЛ ОН: "ПРОКЛЯТ КНААН, РАБОМ РАБОВ ДА БУДЕТ ОН У БРАТЬЕВ СВОИХ!" /26/ А ЗАТЕМ СКАЗАЛ: "БЛАГОСЛОВЕН БОГ, ВСЕСИЛЬНЫЙ ШЕМА, КНААН ЖЕ ДА БУДЕТ ИМ РАБОМ! /27/ ДАСТ ВСЕСИЛЬНЫЙ ПРОСТОР ЙЕФЕТУ И ДА ОБИТАЕТ ОН В ШАТРАХ ШЕМА; КНААН ЖЕ ДА БУДЕТ ИМ РАБОМ!"

Раши объясняет проклятие, которое произносит Ноах:

проклят Кенаан - По твоей вине мне не произвести на свет еще одного, четвертого сына, который бы мне прислуживал. Да будет проклят твой четвертый сын: служить ему потомкам старших (моих сыновей), на которых отныне лежат труды услужения мне. А что побудило Хама оскопить его? Сказал он своим братьям: "У первого человека было два сына, и один убил другого, чтобы унаследовать (весь) мир. У нашего отца три сына, а он еще хочет иметь четвертого" [Берешит раба 36].

/28/ И ЖИЛ НОАХ ПОСЛЕ ПОТОПА ТРИСТА ПЯТЬДЕСЯТ ЛЕТ. /29/ ВСЕХ ЖЕ ДНЕЙ НОАХА БЫЛО ДЕВЯТЬСОТ ПЯТЬДЕСЯТ ЛЕТ, И УМЕР ОН.

Контрольный вопрос:

КВ6: Что сделал Хам и почему?


Ответы на контрольные вопросы:

КВ1: Объясните, каким образом мудрецы учат запрет воровства для сыновей Ноаха из этого отрывка?



ДВ2: Почему, по Вашему мнению, животные стали разрешены в пищу челоаеку после потопа?



КВ3: Как понимают мудрецы фразу "ИБО ПО ОБРАЗУ ВСЕСИЛЬНОГО СОЗДАЛ ОН ЧЕЛОВЕКА" ?



ДВ4: Как Вы считаете, почему "заповедь плодиться и размножаться" не вошла в число семи "заповедей сынов Ноаха"?



КВ5: Почему именно радуга стала знаком завета между Богом и человечеством?



КВ6: Что сделал Хам и почему?