МАХАНАИМ - еврейский культурно-религиозный центр Учебные курсы по иудаике

К оглавлению курсa "Сотворение Мира: Человек и Человечество"

Лекция 13. Вавилонская башня

1. Семейства народов
2. Hимpoд и eгo oдeжды
3. Вавилонская башня
4. Родословная от Шема до Авраама
Список контрольных и дополнительных вопросов

1. Семейства народов

В этой главе прослеживается происхождение народов земли. Тора несколько раз указывает на то, что все человечество происходит от одного корня. Эта идея призвана укрепить в человеке веру в Единого Творца.

Данная глава несет в себе определенный морально-нравственный урок. Все, что в ней сказано, прекрасно подтверждается археологическими раскопками и является своего рода классификационной таблицей наций и народностей, позволяющей проследить их связи (Сончино).

ГЛАВА 10

/1/ ВОТ РОДОСЛОВИЕ СЫНОВЕЙ НОАХА - ШЕМА, ХАМА И ЙЕФЕТА: У НИХ РОДИЛИСЬ ДЕТИ ПОСЛЕ ПОТОПА. /2/ СЫНЫ ЙЕФЕТА: ГОМЕР, И МАГОГ, И МАДАЙ, И ЯВАН, И ТУВАЛЬ, И МЕШЕХ, И ТИРАС. /3/ СЫНЫ ГОМЕРА: АШКЕНАЗ, И РИФАТ, И ТОГАРМА. /4/ СЫНЫ ЯВАНА: ЭЛИША, И ТАРШИШ, И КИТИМ, И ДОДАНИМ. /5/ ОТ ЭТИХ ОТДЕЛИЛИСЬ ПОМОРСКИЕ ПЛЕМЕНА ПО ИХ ЗЕМЛЯМ, КАЖДОЕ ПО СВОЕМУ ЯЗЫКУ, ПО СВОИМ КОЛЕНАМ, ПО СВОИМ НАРОДНОСТЯМ. /6/ СЫНЫ ХАМА: КУШ, И МИЦРАИМ, И ПУТ, И КНААН. /7/ СЫНЫ КУША: СВА, И ХАВИЛА, И САВТА, И РААМА, И САВТЕХА; СЫНЫ ЖЕ РААМЫ: ШВА И ДЕДАН. /8/ КУШ РОДИЛ И НИМРОДА - ОН ПЕРВЫЙ СДЕЛАЛСЯ БОГАТЫРЕМ НА ЗЕМЛЕ. /9/ ОН БЫЛ БОГАТЫРЬ-ЛОВЕЦ ПРЕД БОГОМ; ПОЭТОМУ ГОВОРИТСЯ: КАК НИМРОД, БОГАТЫРЬ-ЛОВЕЦ ПРЕД БОГОМ. /10/ НАЧАЛЬНЫМ ЦАРСТВОМ ЕГО БЫЛ БАВЕЛЬ, И ЭРЕХ, И АКАД, И КАЛЬНЭ В СТРАНЕ ШИНАР. /11/ ИЗ СТРАНЫ ЭТОЙ ВЫШЕЛ АШУР И ПОСТРОИЛ НИНВЭ, И РЕХОВОТИР, И КЕЛАХ, /12/ ТАКЖЕ РЕСЕН, МЕЖДУ НИНВЭ И КЕЛАХОМ, - ЭТО ГОРОД ВЕЛИКИЙ. /13/ А МИЦРАИМ РОДИЛ ЛУДИМ, И АНАМИМ, И ЛЕГАВИМ, И НАФТУХИМ, /14/ И ПАТРУСИМ, И КАСЛУХИМ, ОТ КОТОРЫХ ПОШЛИ ПЛИШТИМ, А ТАКЖЕ КАФТОРИМ.

/15/ А КНААН РОДИЛ ЦИДОНА, ПЕРВЕНЦА СВОЕГО, И ХЕТА, /16/ И ТАКЖЕ ЙЕВУСЕЕВ, И ЭМОРЕЕВ, И ГИРГАШЕЕВ, /17/ И ХИВЕЕВ, И АРКЕЕВ, И СИНЕЕВ, /18/ И АРВАДЕЕВ, И ЦМАРЕЕВ, И ХАМАТЕЕВ, И ЗАТЕМ РАССЕЯЛИСЬ КНААНСКИЕ РОДЫ. /19/ И БЫЛИ ПРЕДЕЛЫ КНААНА ОТ ЦИДОНА В СТОРОНУ ГРАРА ДО АЗЫ, В СТОРОНУ СДОМА, АМОРЫ, АДМЫ И ЦВОИМА, ДО ЛАШИ. /20/ ЭТО СЫНЫ ХАМА ПО ИХ КОЛЕНАМ, ЯЗЫКАМ, В ИХ СТРАНАХ И ПЛЕМЕНАХ.

В этом отрывке описываются так называемые "народы Кнаана", заселявшие Эрец Исраэль, во время прихода туда сынов Израиля. Вот, что пишет про них Сончино:

Цидона, первенца своего – Цидон был древнейшим поселением кнаанеев и столицей древней Финикии. Часто саму Финикию называли Цидоном.

Хета – Хетты - сильный и воинственный народ. Они держали под своим контролем как Сирию, так и Малую Азию с 1800 по 900 год до н.э. Начиная с первых лет ХХ в. велись интенсивные археологические раскопки, направленные на исследование хеттской культуры. Ученые обнаружили следы мощной древней цивилизации.

Йевусеев – Это племя обитало в районе Иерусалима, который изначально был известен окружающим народам как город Йевусеев или Йевус.

Эмореев – Иногда это слово используется как имя, общее для всех обитателей Кнаана в период, предшествовавший приходу сынов Израиля и завоеванию ими земли. В некоторых местах это имя обозначает не всю совокупность народов, обитавших в Кнаане, а один из них, отличавшийся своей силой и воинственностью.

Гиргашеев – Один из народов, обитавших в земле Кнаан до прихода туда сынов Израиля. В Торе почти нет сведений о нем, так как гиргашеи предпочли покинуть Кнаан и уйти в другие места.
Народы, перечисленные в 17 и следующем стихах, жили в непосредственной близости от Ливанских гор.

Хаматеев – Город Хомс в Сирии; на протяжении определенного времени был столицей сильного царства (см. Йешаяhу, 37:13).

Граница расселения кнаанских народов изначально проходила так, как это описано в 19 стихе: от Цидона - на севере и до Газы - на юге, и от Сдома и Аморы - на юго-востоке и Лаши - на северо-востоке.

/21/ А У ШЕМА - У НЕГО ТОЖЕ РОДИЛИСЬ ДЕТИ: ОН ПРАРОДИТЕЛЬ ВСЕХ СЫНОВ ЭВЕРА, ЙЕФЕТА СТАРШИЙ БРАТ. /22/ СЫНЫ ШЕМА: ЭЙЛАМ, И АШУР, И АРПАХШАД, И ЛУД, И АРАМ. /23/ А СЫНЫ АРАМА - УЦ, И ХУЛЬ, И ГЕТЕР, И МАШ. /24/ АРПАХШАД РОДИЛ ШЕЛАХА, И ШЕЛАХ РОДИЛ ЭВЕРА. /25/ А У ЭВЕРА РОДИЛИСЬ ДВА СЫНА: ИМЯ ОДНОГО - ПЕЛЕГ, ИБО В ДНИ ЕГО РАЗДЕЛИЛОСЬ НАСЕЛЕНИЕ ЗЕМЛИ, А ИМЯ ЕГО БРАТА - ЙОКТАН. /26/ И ЙОКТАН РОДИЛ АЛЬМОДАДА, И ШЕЛЕФА, И ХАЦАРМАВЕТА, И ЙЕРАХА, /27/ И ГАДОРАМА, И УЗАЛЯ, И ДИКЛУ, /28/ И ОВАЛЯ, И АВИМАЭЛЯ, И ШВУ, /29/ И ОФИРА, И ХАВИЛУ, И ЙОВАВА, ВСЕ ЭТИ - СЫНОВЬЯ ЙОКТАНА. /30/ И БЫЛИ ИХ ПОСЕЛЕНИЯ ОТ МЕШИ В СТОРОНУ СФАРА, ГОРЫ ВОСТОЧНОЙ. /31/ ЭТО СЫНЫ ШЕМА ПО СЕМЕЙСТВАМ ИХ, ПО ЯЗЫКАМ ИХ, ПО СТРАНАМ ИХ, ПО НАРОДАМ ИХ. /32/ ЭТО СЕМЕЙСТВА СЫНОВ НОАХА, ПО ИХ РОДОСЛОВИЮ, ПО НАРОДАМ ИХ; И ОТ ЭТИХ РАССЕЛИЛИСЬ НАРОДЫ НА ЗЕМЛЕ ПОСЛЕ ПОТОПА.

Контрольный вопрос:

КВ1: Какой из народов Кнаана был доминирующим?

2. Hимpoд и eгo oдeжды

(по книге "Две истории сотворения мира")

Пepexoдя oт иcтopии Пoтoпa к иcтopии Baвилoнcкoй Бaшни (гл. 10), Topa лишь пepeчиcляeт нaм пoтoмкoв cынoвeй Hoaxa, нe дaвaя им oпиcaния. И лишь пpo oднoгo чeлoвeкa - Hимpoдa - cкaзaнo, чтo oн был "звepoлoвoм" и "цapeм". Mидpaш видит Hимpoдa кaк цapя эпoxи cтpoитeльcтвa Baвилoнcкoй бaшни, т.к. пpo Hимpoдa cкaзaнo, чтo oн был в зeмлe Шинap, тaм жe, гдe cтpoитcя бaшня, и из этoгo дeлaeтcя вывoд, чтo oн и pyкoвoдил cтpoитeльcтвoм бaшни.

Имя "Hимpoд" тpaктyeтcя, кaк "вoccтaющий пpoтив Бoгa", oт кopня "мepeд" (восстание). Poдитeли, дaвaя Hимpoдy имя, мoжeт быть, и нe имeли этo в видy. Ho тaк этo имя peaлизoвaлocь. B Tope чacтo бывaeт, чтo имя, дaннoe paнee, пocтeпeннo пpиoбpeтaeт и нoвый cмыcл, и пoэтoмy нeт ничeгo cтpaннoгo, чтo мoжнo cвязaть тo или инoe имя c бoлee пoздними coбытиями. B пpoцecce жизни имeнa пepeтoлкoвывaютcя, и пpимepы этoгo мoжнo нaйти в caмoй Tope. Hимpoд вoccтaвaл пpoтив Бoгa. Cтиx 9, глaвa 10: "A Kyш poдил Hимpoдa (Kyш - этo oдин из cынoвeй Xaмa), и oн cтaл нa зeмлe бoгaтыpeм;" т.e. oн был пepвым, ктo нa зeмлe пpиoбpeл cилy пo cpaвнeнию c дpyгими людьми. "И былo eгo нaчaльным цapcтвoм Бaвeль, Эpax, Aккaд и Kaлнe в зeмлe Шинap". Mидpaш нaм paccкaзывaeт, чтo для Aдaмa и Xaвы, кoгдa oни cтыдилиcь cвoeй нaгoты, Бoг cдeлaл oдeжды. Эти oдeжды coxpaнилиcь. Oни пepexoдили oт oднoгo к дpyгoмy - oт Kaинa к eгo пoтoмкaм. Oни были y Hoaxa в кoвчeгe, пocлe чeгo ими зaвлaдeл Hимpoд. Oни были чyдecными и oблaдaли тeм cвoйcтвoм, чтo кaждый чeлoвeк, нocивший эти oдeжды, yмeл yпpaвлять живoтными. Oн yмeл чyдecным oбpaзoм лoвить звepeй и птиц тaк, кaк нe мoг ни oдин чeлoвeк. И пoэтoмy люди вocxитилиcь и избpaли eгo цapeм. Taк Mидpaш пoнимaeт cвязь тoгo, чтo Hимpoд, "cильный звepoлoв", cтaл цapeм.

Итaк, в тy эпoxy yмeниe влacтвoвaть нaд миpoм ("cильный звepoлoв") дaвaлo ocнoвaния к цapcтвy. Mидpaш пoдчepкивaeт этим "мaтepиoцeнтpичecкий" xapaктep миpa cтpoитeлeй Baвилoнcкoй Бaшни.

Контрольный вопрос:

КВ2: Каким образом Нимрод оказался предводителем строительства Вавилонской башни?

3. Вавилонская башня

(по статье Нехамы Лейович)

ГЛАВА 11

/1/ И БЫЛА ПО ВСЕЙ ЗЕМЛЕ РЕЧЬ ОДНА И ОДНИ И ТЕ ЖЕ СЛОВА. /2/ И СЛУЧИЛОСЬ: КОГДА ДВИНУЛИСЬ ОНИ С ВОСТОКА, ТО НАШЛИ ДОЛИНУ В СТРАНЕ ШИНАР, И ПОСЕЛИЛИСЬ ТАМ. /3/ И СКАЗАЛИ ДРУГ ДРУГУ: "ДАВАЙТЕ СДЕЛАЕМ КИРПИЧИ И ОБОЖЖЕМ В ОБЖИГАЛЬНЕ"; И СТАЛИ У НИХ КИРПИЧИ ВМЕСТО КАМНЕЙ, А СМОЛА ГОРНАЯ СТАЛА У НИХ ВМЕСТО ГЛИНЫ. /4/ И СКАЗАЛИ ОНИ: "ДАВАЙТЕ ПОСТРОИМ СЕБЕ ГОРОД И БАШНЮ, ГЛАВОЮ ДО НЕБЕС, И СДЕЛАЕМ СЕБЕ ИМЯ, ЧТОБЫ НЕ РАССЕЯЛИСЬ МЫ ПО ЛИЦУ ВСЕЙ ЗЕМЛИ".

Те колоссальные постройки, рядом с которыми человек кажется не больше муравья и которые, тем не менее, он сумел воздвигнуть благодаря своему техническому уму, призваны заставить забыть о мимолетности человеческой жизни, о ничтожности его существования, создать видимость величия человека и его "вечности" - другими словами, создать ему имя.

Итак, конечная цель технической деятельности человека - не постройка для себя дома на земле, но "башни, главою до небес". Из инструмента в руке мастера техника превращается в идола, подчиняющего себе всю его жизнь. Эта метаморфоза прекрасно описана в мидраше Пиркей дераби Элиэзер 24:

Семь лестниц имела эта башня с восточной своей стороны и семь - с западной. С этой стороны люди несут наверх кирпичи, а с той стороны - спускаются. Если кто-нибудь падал и разбивался, на это не обращали внимания, но если падал кирпич - садились и плакали: "Ой, горе нам! Когда еще принесут другой кирпич вместо этого!".

/5/ И СОШЕЛ БОГ ПОСМОТРЕТЬ ГОРОД И БАШНЮ, КОТОРЫЕ СТРОИЛИ СЫНЫ ЧЕЛОВЕЧЕСКИЕ. /6/ И СКАЗАЛ БОГ: "ВЕДЬ НАРОД ОДИН И РЕЧЬ У ВСЕХ ОДНА, И ЭТО ЛИШЬ НАЧАЛО ИХ ДЕЯНИЯ, А ТЕПЕРЬ НЕ БУДЕТ ДЛЯ НИХ НИЧЕГО НЕВОЗМОЖНОГО - ЧТО БЫ ОНИ НИ ВЗДУМАЛИ ДЕЛАТЬ. /7/ ДАВАЙТЕ НИЗОЙДЕМ И СМЕШАЕМ ТАМ РЕЧЬ ИХ, ЧТОБЫ ОДИН НЕ ПОНИМАЛ РЕЧИ ДРУГОГО". /8/ И РАССЕЯЛ ИХ БОГ ОТТУДА ПО ВСЕЙ ЗЕМЛЕ, И ОНИ ПЕРЕСТАЛИ СТРОИТЬ ГОРОД. /9/ ПОЭТОМУ НАРЕЧЕНО ЕМУ ИМЯ БАВЕЛЬ, ИБО ТАМ СМЕШАЛ БОГ ЯЗЫК ВСЕЙ ЗЕМЛИ, И ОТТУДА РАССЕЯЛ ИХ БОГ ПО ВСЕЙ ЗЕМЛЕ.

И вот во второй половине рассказа Торы о вавилонской башне (начиная со стиха 5) мы читаем о том, как Всевышний разрушил замыслы строителей. "Множество помыслов в человеческом сердце, но замысел Господа лишь он исполнится!" - сказано в книге "Мишлей Шломо" (19:21). "Давайте низойдем", - говорит Всевышний, и Раши обращает внимание, что здесь сам стиль подчеркивает параллелизм между замыслами людей и средством расстроить их, к которому прибег Всевышний:

давайте - Это принцип "мера за меру". Они сказали: "Давайте построим". А Он отмерил им (воздаяние) соответственно и сказал: "Давайте низойдем" [Танхума].

О том же говорит и мидраш Псикта зутарта:

Об этом сказал Шломо (Мишлей 18:7): "Потому что уста глупца губят его, и губы его - ловушка души его". Они сказали: "Давайте построим себе город и башню", а Он сказал: "Давайте низойдем и смешаем там речь их".

И не случайно многие комментаторы, исследуя этот рассказ Торы, ссылаются на главу 2 книги "Теhилим": "Зачем взволновались народы, и нации замышляют тщету? Встали земные цари, и князья объединились вместе на Господа и на Его помазанника: "Разорвем-ка их узы и сбросим с себя путы их!" Сидящий в небесах улыбается, Владыка вселенной глумится над ними" (14).

Не только в древние времена и не только в каком-то одном поколении вставали люди, чтобы построить "башню, главою до небес". Тора не рассказывает здесь нам "дела давно прошедших дней". Но каждое поколение пытается выстроить свою башню, и мы сами свидетели того, как технический прогресс приводит к тем отношениям, о которых говорит мидраш: "Если кто-нибудь падал и разбивался, на это не обращали внимания, но если падал кирпич - садились и плакали: "Ой, горе нам! Когда еще принесут другой кирпич вместо этого!".

Контрольные и дополнительные вопросы:

КВ3: Какую идею передаёт мидраш Пиркей дераби Элиэзер?

ДВ4: Могли бы Вы привести пример "Вавилонской башни" из современной истории?

4. Родословная от Шема до Авраама

Этот отрывок Торы оставляет в стороне глобальные проблемы истории и возвращается к теме происхождения еврейского народа. Рождение праотца Авраhама прослеживается на протяжении десяти поколений, вплоть до Шема, сына Ноаха (Сончино).

/10/ ВОТ РОДОСЛОВИЕ ШЕМА: ШЕМ, СТА ЛЕТ ОТ РОДУ, РОДИЛ АРПАХШАДА - ЧЕРЕЗ ДВА ГОДА ПОСЛЕ ПОТОПА. /11/ И ЖИЛ ШЕМ ПО РОЖДЕНИИ АРПАХШАДА ПЯТЬСОТ ЛЕТ, И РОДИЛ СЫНОВЕЙ И ДОЧЕРЕЙ.

/12/ АРПАХШАД ЖИЛ ТРИДЦАТЬ ПЯТЬ ЛЕТ И РОДИЛ ШЕЛАХА. /13/ И ЖИЛ АРПАХШАД ПО РОЖДЕНИИ ИМ ШЕЛАХА ЧЕТЫРЕСТА ТРИ ГОДА, И РОДИЛ СЫНОВЕЙ И ДОЧЕРЕЙ.

/14/ ШЕЛАХ ЖИЛ ТРИДЦАТЬ ЛЕТ И РОДИЛ ЭВЕРА. /15/ И ЖИЛ ШЕЛАХ ПО РОЖДЕНИИ ИМ ЭВЕРА ЧЕТЫРЕСТА ТРИ ГОДА, И РОДИЛ СЫНОВЕЙ И ДОЧЕРЕЙ.

/16/ ЭВЕР ЖИЛ ТРИДЦАТЬ ЧЕТЫРЕ ГОДА И РОДИЛ ПЕЛЕГА. /17/ И ЖИЛ ЭВЕР ПО РОЖДЕНИИ ИМ ПЕЛЕГА ЧЕТЫРЕСТА ТРИДЦАТЬ ЛЕТ, И РОДИЛ СЫНОВЕЙ И ДОЧЕРЕЙ.

/18/ ПЕЛЕГ ЖИЛ ТРИДЦАТЬ ЛЕТ И РОДИЛ РЕУ. /19/ И ЖИЛ ПЕЛЕГ ПО РОЖДЕНИИ ИМ РЕУ ДВЕСТИ ДЕВЯТЬ ЛЕТ, И РОДИЛ СЫНОВЕЙ И ДОЧЕРЕЙ.

/20/ РЕУ ЖИЛ ТРИДЦАТЬ ДВА ГОДА И РОДИЛ СРУГА. /21/ И ЖИЛ РЕУ ПО РОЖДЕНИИ ИМ СРУГА ДВЕСТИ СЕМЬ ЛЕТ, И РОДИЛ СЫНОВЕЙ И ДОЧЕРЕЙ.

/22/ СРУГ ЖИЛ ТРИДЦАТЬ ЛЕТ И РОДИЛ НАХОРА. /23/ И ЖИЛ СРУГ ПО РОЖДЕНИИ ИМ НАХОРА ДВЕСТИ ЛЕТ, И РОДИЛ СЫНОВЕЙ И ДОЧЕРЕЙ.

/24/ НАХОР ЖИЛ ДВАДЦАТЬ ДЕВЯТЬ ЛЕТ И РОДИЛ ТЕРАХА. /25/ И ЖИЛ НАХОР ПО РОЖДЕНИИ ИМ ТЕРАХА СТО ДЕВЯТНАДЦАТЬ ЛЕТ, И РОДИЛ СЫНОВЕЙ И ДОЧЕРЕЙ.

/26/ ТЕРАХ ЖИЛ СЕМЬДЕСЯТ ЛЕТ И РОДИЛ АВРАМА, НАХОРА И hАРАНА. /27/ А ВОТ РОДОСЛОВИЕ ТЕРАХА: ТЕРАХ РОДИЛ АВРАМА, НАХОРА И hАРАНА, А hАРАН РОДИЛ ЛОТА. /28/ И УМЕР hАРАН ПРИ ТЕРАХЕ, ОТЦЕ СВОЕМ, В СТРАНЕ РОЖДЕНИЯ СВОЕГО, В УР-КАСДИМЕ.

Вот, что говорит Сончино про город Ур-Касдим:

в Ур-Касдиме – Обычно Ур-Касдим отождествляют с Мугейром, городом на берегу Евфрата, недалеко от места слияния его с Тигром. Ур, упоминающийся в различных археологических свидетельствах под названием Уру, был одним из самых древних городов Вавилонии и являлся центром поклонения божеству луны. На месте этого города неоднократно велись раскопки.

Имя этого города также связано с мидрашем про огненую печь. Мидраш рассказывает, что Нимрод заставлял Аврама поклониться идолам. Аврам не согласился, и за это Нимрод кинул его в огненную печь. Но Всевышний совершил чудо для Аврама и спас его. Раши упомянает этот мидраш в своём комментарии:

пред Терахом, отцом своим (или: из-за Тераха) – При жизни своего oтца. А аллегорическое толкование гласит, что он умер из-за своего отца. Потому что Терах жаловался Нимроду на своего сына Аврама за то, что тот разбил его идолов, и (Нимрод) бросил (Аврама) в раскаленное горнило. А hАран выжидал и говорил себе: "Если Аврам выйдет победителем, я на его стороне. Если Нимрод победит, я на его стороне". Когда Аврам спасся (вышел живым из горнила), у hАрана спросили: "На чьей ты стороне?" Сказал им hАран: "На стороне Аврама!" Тогда его бросили в раскаленное горнило, и он сгорел. На это (указывает название) Ур-Касдим, огонь касдим [Берешит раба].

Следует отметить, что Тора не рассказывает нам про Аврама. Всё что мы знаем о нём – из мидрашей. Вот примерный пересказ одного из них (из книги "Две истории сотворения мира"):

У oтцa Aвpaмa, Tepаxa, был мaгaзин идoлoв. Oн пocтaвил Aвpaмa иx пpoдaвaть и Авpaм дeлaл тaк, чтo oн нe пpoдавaл идoлoв. A имeннo, кoгдa пpиxoдили люди, oн им oбъяcнял, чтo нa caмoм дeлe зpя oни вcex этиx идoлoв пoкyпaют и oни дeлaют бoльшyю oшибкy. Пocлe чeгo Тepаx вынyждeн был cнять eгo c этoй дoлжнocти. И тoгдa oн пocтaвил eгo нa дpyгyю дoлжнocть - кopмить идoлoв, a имeннo, Aвpaм дoлжeн был кaждый дeнь пepeд кaждым идoлoм cтaвить чaшкy c eдoй, a пoтoм yбиpaть.

Aвpaм cдeлaл cлeдyющee. Oн взял бoльшyю пaлкy, пepeбил вcex идoлoв, caмoгo бoльшoгo ocтaвил, пoлoжил пepeд ним вce чaшки и влoжил в eгo pyки пaлкy. Koгдa пpишeл Tepаx, тo oн eгo cпpoил: пoчeмy oни вce cлoмaны? Oн cкaзaл: oни пoдpaлиcь из-зa eды. Ha чтo Tepаx eмy cкaзaл: кaк oни мoгли дpyг дpyгa пepeбить, oни жe глиняныe? Aвpaм eмy cкaзaл: пocлyшaй caм, чтo ты гoвopишь. Tы вooбщe-тo и caм пoнимaeшь, чтo нe cлeдyeт им cлyжить, пoчeмy жe ты этo дeлaeшь?

/29/ АВРАМ И НАХОР ВЗЯЛИ СЕБЕ ЖЕН: ИМЯ ЖЕНЫ АВРАМА САРАЙ, А ИМЯ ЖЕНЫ НАХОРА - МИЛЬКА, ДОЧЬ hАРАНА, ОТЦА МИЛЬКИ И ОТЦА ЙИСКИ. /30/ А САРАЙ БЫЛА БЕСПЛОДНА, НЕ БЫЛО У НЕЕ ДЕТЕЙ. /31/ И ВЗЯЛ ТЕРАХ АВРАМА, СЫНА СВОЕГО, И ВНУКА СВОЕГО ЛОТА, СЫНА hАРАНА, И САРАЙ, НЕВЕСТКУ СВОЮ, ЖЕНУ СЫНА СВОЕГО АВРАМА, И ВЫШЛИ ВМЕСТЕ ИЗ УР-КАСДИМА, ЧТОБЫ ИДТИ В СТРАНУ КНААН, И ДОШЛИ ОНИ ДО ХАРАНА И ПОСЕЛИЛИСЬ ТАМ. /32/ И БЫЛ ВЕК ТЕРАХА ДВЕСТИ ПЯТЬ ЛЕТ, И УМЕР ТЕРАХ В ХАРАНЕ.

Раши снова производит рачёт, и на основе этого даёт следующий комментарий:

и умер Терах в Харане – После того, как Аврам покинул Харан и пришел на землю Кенаана и пробыл там более шестидесяти лет. Ибо написано: "И Авраму семьдесят пять лет при выходе его из Харана" [12, 4]. А Тераху было семьдесят лет, когда родился Аврам [11, 26]. Значит, Тераху было сто сорок пять лет, когда Аврам покинул Харан, и ему еще оставалось жить много лет. Почему же Писание говорит о смерти Тераха до (того, как говорится об) уходе Аврама? Чтобы об этом не было известно всем, чтобы не сказали, что Аврам не исполнил (долга) почитания отца, оставил его на старости лет и ушел. Поэтому Писание говорит о нем как о мертвом [Берешит раба 39]. Ибо преступных еше при жизни их называют мертвыми, а праведных даже после их смерти называют живыми, как сказано: "И Бенаяhу, сын Йеhойада, сын мужа живого" [II Кн. Шeмyэля 23, 20].

Эта глава завершает повествование о первых шагах человечества. Рождение Аврама и избрание его в следующей главе – это переход от истории всего человечества к рассказу о праотцах еврейского народа.

Контрольные и дополнительные вопросы:

КВ5: Что Вы можете рассказать о Терахе, отце Аврама, на основе приведённых здесь комментариев?

ДВ6: Как Вы понимаете из мидрашей, в какой среде вырос Аврам?


Ответы на контрольные вопросы:

КВ1: Какой из народов Кнаана был доминирующим?



КВ2: Каким образом Нимрод оказался предводителем строительства Вавилонской башни?



КВ3: Какую идею передаёт мидраш Пиркей дераби Элиэзер?



ДВ4: Могли бы Вы привести пример "Вавилонской башни" из современной истории?



КВ5: Что Вы можете рассказать о Терахе, отце Аврама, на основе приведённых здесь комментариев?



ДВ6: Как Вы понимаете из мидрашей, в какой среде вырос Аврам?