МАХАНАИМ - еврейский культурно-религиозный центр Учебные курсы по иудаике

К оглавлению курсa "Цикл еврейской жизни"

Лекция 3. Выкуп первенца

1. Что такое "выкуп первенца"?
2. Законы, связанные с выкупом первенца
3. Церемония выкупа первенца
4. Дополнительные законы
Список контрольных вопросов

1. Что такое "выкуп первенца"?

Каждому еврею, если он не коэн и не леви, предписано Торой выкупить своего сына, первенца от матери-еврейки (если она не дочь коэна или леви), за пять "серебряных шекелей".

Колено Леви – одно из двенадцати колен Израиля, а коэны – потомки Аарона, брата Моше из колена Леви. Колено Леви выделено для служения в Храме и для передачи Торы из поколения в поколение, а коэны – это те, кто имеет право быть храмовыми священниками.

Каждый еврей, который не является ни коэном, ни леви, обязан выкупить своего сына, если тот - первый ребенок у матери, отец которой тоже не является ни коэном, ни леви. Обряд этот называется "пидьон hа-бен" - "выкуп сына". Первоначально предполагалось, что первенцы составят сословие священников: "Ибо все первенцы у сынов Израиля - Мои... В тот день, когда Я поразил всех первенцев в земле Египетской, Я посвятил их Себе" (Бемидбар 8:17). Но сыны Израиля совершили грех, сотворив себе Золотого Тельца, и только колено Леви сохранило чистоту. Поэтому первенцы оказались недостойными отправлять богослужение, и Всевышний избрал колено Леви, Аарона и его потомков для замены первенцев на службе при скинии: "...отдели левиим (левитов) от сынов Израиля, чтобы левиим были Моими... вместо всех первенцев из сынов Израиля..." (Бемидбар 8:14,16).

Освобождение первенцев от пожизненной службы Всевышнему осуществлялось посредством выкупа, который передавали коэнам: "...первенец... должен быть выкуплен... а выкуп за них... пять шекелей серебра..." (Бемидбар 18:15,16).

Сумма выкупа первенца равна стоимости 96-100 граммов чистого серебра, около 25 долларов в наши дни. Однако в наше время выкупают не деньгами, а только серебром или предметами указанной стоимости, потому что деньги собственной стоимости не имеют.

Контрольный вопрос

КВ-1. Как вы думаете, сохранили ли первенцы "остатки" своего возвышенного статуса после истории с Золотым Тельцом? В чем это выражается?

2. Законы, связанные с выкупом первенца

Выкупать первенца обязан отец, но не мать. В случае, если отец умер, мать может выкупить своего первенца. Если же отец жив, но не хочет выкупать первенца, его может выкупить отец отца или любой другой мужчина.

Лучше дать все деньги выкупа одному коэну. Но если деньги выкупа разделены между несколькими коэнами - ребенок все равно выкуплен.

При желании коэн может вернуть отцу деньги, которые получил в качестве выкупа за первенца. Но отец не может условиться с коэном с самого начала, чтобы тот вернул ему всю сумму или ее часть. На практике в наше время установлен обычай, согласно которому коэн возвращает отцу полученное в качестве выкупа за первенца серебро.

В Израиле монетный двор выпускает специальные красивые серебряные монеты нужного веса, и у большинства коэнов такие монеты есть. Принято, что отец покупает у коэна эти монеты за небольшую сумму, а потом выкупает ими у коэна своего сына.

Первенца можно выкупить только после того, как прошли тридцать дней его жизни, как сказано: "Начиная с первого месяца выкупай..." (Бемидбар 18:16). После этого его стараются выкупить немедленно в тот же день, чтобы не задерживать выполнение заповеди. Если тридцатый день пришелся на субботу или праздник, выкуп откладывают на следующий после них день. Точно так же откладывают выкуп, если тридцатый день пришелся на пост.

3. Церемония выкупа первенца

Во время выкупа принято, чтобы женщины снимали свои украшения и украшали ими младенца - из уважения и любви к заповеди.

По обычаю, мать первенца приносит ребенка и кладет его перед коэном. Коэн расспрашивает мать: первенец ли перед ним, рожала ли она до этого, были ли у нее выкидыши? Также нужно узнать, не рожден ли этот ребенок с помощью кесарева сечения, потому что во всех указанных случаях ребенка выкупать не надо. Если мать подтверждает, что этот ребенок - первенец, коэн как бы забирает ребенка себе, т.е. младенец становится "собственностью" Всевышнего.

Коэн спрашивает отца, что тот предпочитает - не выкупать сына, оставив себе деньги выкупа, но тогда ребенок как бы остается в собственности коэна, или получить ребенка назад от Всевышнего? Отец отвечает, что он хочет получить своего сына назад и дать за него коэну деньги выкупа.ы

Отец произносит благословения:

Барух ата Адо-най Эло-hейну Мелех hа-олам, ашер кидшану бемицвотав вецивану аль пидьон hа-бен

"Благословен Ты, Господь, наш Бог, Царь вселенной, Который освятил нас Своими заповедями и заповедал нам выкуп первенца".

Барух ата Адо-най Эло-hейну Мелех hа-олам ше-hехеяну ве-киеману ве-hигиану лазман hа-зэ

"Благословен Ты, Господь, наш Бог, Царь вселенной, поддерживающий нашу жизнь и наше существование и давший нам дожить до этого времени".

После этого отец дает деньги коэну.

Получив деньги, коэн благословляет ребенка:

Йеварехеха Адо-най ве-ишмереха. Яэр Адо-най панав элеха ви-хунеха. Йиса Адо-най панав элеха ве-ясем леха шалом

"Благословит тебя Господь и сохранит, Обратит Господь лицо на тебя и помилует, Поднимет Господь к тебе Свое лицо и дарует тебе мир".

(Бемидбар 6:24-27).

Все присутствующие желают ребенку: "Так же, как был он выкуплен, - пусть придет он к Торе, и к хупе, и к добрым делам!"

Коэн произносит благословение над бокалом вина, чтобы подчеркнуть важность заповеди. Если, как это принято, отец устраивает трапезу, то выкуп первенца делают после того, как коэн преломил хлеб и начал есть.

Контрольный вопрос

КВ-2. В каких случаях первенца выкупать не нужно?

4. Дополнительные законы

Тот, кого не выкупил отец, должен выкупить себя сам после достижения тринадцати лет. Он тоже произносит благословение "о выкупе первенца".

Пока ребенок не достиг возраста "бар-мицва" (религиозное совершеннолетие: тринадцать лет и один день), он не может выкупить самого себя, потому что заповедь выкупа до этого времени лежит на его отце. По достижении того возраста, когда он уже отвечает за свои поступки и самостоятельно выполняет все заповеди Всевышнего, он может выкупить себя сам.

Первенца гийорет (нееврейки, которая прошла процедуру принятия иудаизма), рожденного ею после того, как она стала еврейкой (даже если зачала его до того, как стала еврейкой), надо выкупить.

"Ибо Мне - всякий первенец. В день, когда Я перебил всех первенцев Египта, Я отделил Себе всех первенцев в Израиле"

(Бемидбар 3:13).


Ответы на контрольные вопросы:

КВ-1. Как вы думаете, сохранили ли первенцы "остатки" своего возвышенного статуса после истории с Золотым Тельцом? В чем это выражается?



КВ-2. В каких случаях первенца выкупать не нужно?