МАХАНАИМ - еврейский культурно-религиозный центр Учебные курсы по иудаике

К оглавлению курсa "Еврейские праздники: галаха, агада и философия"

Лекция 4 Песах.

1. Названия праздника и их значения
2. Основные традиции и законы
2.1. "Бдикат хамец" - поиски хамеца
2.2 Хранение хамеца в дни Песаха
2.3 Уничтожение хамеца
2.4 Пять мицвот Седера
3. Философские идеи
3.1. Песах – праздник свободы
3.2. Свобода и хамец
3.3. Связь истребления хамеца с казнями
3.4. Очищение от хамеца внутри себя
4. Рабство и свобода
Список контрольных вопросов

Мы предполагаем, что до чтения этой и следующих лекций этого курса вы изучили соответствующие лекции в курсе "Основные идеи еврейских праздников".

Эта лекция является продолжением Лекции 4. Песах.

1. Названия праздника и их значения

У этого праздника четыре имени:

1.1. "Хаг hа-Песах" - праздник Песах

В первую ночь Песаха Бог прошел мимо домов, где жили евреи, и поразил только египетских первенцев. Название праздника "Песах" происходит от ивритского слова "пасах" - пройти мимо, пропустить, потому что Бог, когда поражал египтян, миновал еврейские дома, не тронув тех, кто в них находился (Шмот, 12:27).

1.2. "Зман херутейну" - время нашей свободы

Евреи были рабами египтян 210 лет, но Моше-рабейну вызволил их из Египта и повел в Землю обетованную. Этим Исходом и обретением физической свободы ознаменовано рождение еврейской нации. Спустя семь недель евреи получили также и духовную свободу, когда Бог даровал им Тору у горы Синай. Связь между этими двумя событиями, отмечаемыми в праздники Песах (символ физической свободы) и Шавуот (символ духовной свободы), осуществляется посредством счета Омера (см.Ваикра 23:5).

1.3. "Хаг hа-мацот" - праздник мацы

В Песах, особенно в ночь Седера, евреи обязаны есть мацу. Маца напоминает о том, как наши предки поспешно ушли из Египта; она символизирует свободу.

1.4. "Хаг hа-авив" - праздник весны

Песах - это праздник весны и пробуждения природы, когда цветут плодовые деревья и созревает пшеница. В это время идет уборка ячменя, и на второй день Песаха в Храм приносят его первый сноп - "омер".

Контрольные вопросы

КВ-1. Какое, на ваш взгляд, название наиболее подходит для этого праздника и почему?

2. Основные традиции и законы

2.1. "Бдикат хамец" - поиски хамеца

"В ночь, предшествующую 14 нисана, проводят поиски хамеца (остатков квасных продуктов) с помощью свечи. Это удобно делать именно ночью (точнее, поздним вечером), поскольку в это время вся семья собирается дома, и огонь свечи очень подходит для поисков" (Мишна "Псахим",1:1).

Современные религиозные авторитеты разрешают пользоваться фонариком и не выключать свет в доме во время поисков.

2.2 Хранение хамеца в дни Песаха

Хамец, находившийся у еврея во время Песаха - всю пасхальную неделю, или только часть ее, или даже только в последний, восьмой день (в диаспоре) - нельзя есть даже после Песаха.

Наши мудрецы строго наказывали тех, кто нарушал этот запрет. Они говорили: "Его (хамец) нельзя ни видеть, ни находить". Никаких исключений не допускалось.

Даже если владелец хамеца объективно не мог уничтожить его до Песаха или даже не знал о его существовании до завершения праздника, такой хамец все равно подпадал под указанный запрет.

Этот закон был установлен для того, чтобы предотвратить случаи обмана, чтобы какой-нибудь нечестный еврей не мог нарочно прятать хамец, притворяясь, будто он о нем не знает, а затем утверждать, что он не мог избавиться от него перед Песахом.

Но хамец, принадлежавший неевреям в дни Песаха, разрешен после праздника. Можно, например, продать нееврею муку, тесто или хлеб, а затем, по окончании Песаха выкупить эти продукты и есть их. При таком варианте запрет хранения хамеца у еврея не нарушается.

2.3 Уничтожение хамеца

"...а к первому дню устраните квасное из домов ваших" (Шмот, 12:15).

Рабби Иеуда сказал: "Хамец устраняют только путем его сжигания". Говорили мудрецы: "Можно также раскрошить его и рассеять по ветру или бросить в море" (мишна "Псахим", 2:1).

По закону Торы надо аннулировать хамец перед Песахом и объявить его бесхозным, как прах земли. Поэтому вечером, после поиска хамеца - "бдикат хамец", и на следующее утро в "эрев Песах", когда сжигают найденный хамец, произносят такую декларацию: "Квасное всех видов и любые закваски, которые находятся в моем хозяйстве, обнаруженные и не обнаруженные мною, замеченные и не замеченные мною, те, от которых я избавился, и те, от которых я не избавился, да будут для меня совершенно бесполезными и не имеющими никакой ценности, и я отказываюсь владеть ими, и да будут они бесхозными, как прах земной". (Эта формула включена в тексты большинства изданий пасхальной Агады.)

2.4 Пять мицвот Седера

В первую ночь Песаха каждый еврей обязан выполнить пять заповедей. Две из них сформулированы в Торе - "медеорайта", и три введены нашими мудрецами - "мидрабонан". В странах диаспоры эти пять мицвот надо выполнять и во вторую ночь Песаха. В эпоху Храма (“бейт hа-микдаш”) действовали еще шестнадцать мицвот, связанные с принесением пасхальной жертвы ("корбан песах").

Две мицвы пасхального Седера выведенны из Торы:

2.4.1. "Ахилат маца". В первую ночь Песаха полагается есть мацу, как сказано: "ба-эрев тохлу мацот" - "вечером ешьте мацу" (Шмот, 12:18).

2.4.2. "Сипур йецият мицраим". Мы обязаны рассказывать об Исходе из Египта, как сказано: "ве-hигадта ле-винха ба-йом hа-hу" - "и скажешь сыну своему (историю Песаха) в тот день" (Шмот, 13:8).

Три мицвы установленны мудрецами:

2.4.3. пить четыре бокала вина;

2.4.4. есть "марор", горькие травы;

2.4.5. читать "hалель" - молитву, состоящую из псалмов, восхваляющих Всевышнего

Контрольные вопросы

КВ-2. Во время седера каждый еврей должен прочувствовать, что он выходит из Египта. Каким образом пасхальные традиции и законы нам помогают это сделать?

3. Философские идеи

3.1. Песах – праздник свободы

Познакомьтесь с о статьей рава Зеэва Мешкова "О свободе"

Песах - праздник свободы. Как во всякий праздничный день, настраиваясь на его дух и исполняя его заповеди, ты впускаешь в себя то, что присуще ему. Освободиться и перейти через море, получить Тору и войти в Святую Землю, стереть память об Амалеке и построить Храм - это ты должен сделать, сидя за праздничным столом в пасхальную ночь. Ты должен исполнить заповеди пасхального седера так, чтобы в полночь, когда откроешь дверь, за ней уже стоял пророк Элия'у, который скажет тебе: "Твои желания поднялись до небес и стали реальностью. Выйди, взгляни на мир - он совсем иной. Даже звезды оставили свои привычные пути и бегут по небу вслед за сынами Израиля: навстречу еврейскому царю - туда, в Йерушалаим, где на гору опускается с неба огненный Дворец".А если не стремиться к тому, чтобы все это произошло в полночь, то зачем же давиться мацой, пить на пустой желудок четыре бокала вина и уродоваться, напихиваясь тертым хреном? Ты, удостоившийся добраться сюда, знаешь, что все - настоящее и живое: и земля - живая, и Тора - живая, и заповеди - живые! В пасхальном рассказе, маце, вине и горькой зелени должна родиться живая свобода!

Не так просто понять, что это. Раскрываясь, Бог дарует свободу. Потому что раб не воспримет Его раскрытия. Главное в Песах - это свобода. О ней следует рассказывать и о ней рассказать невозможно. По-этому умнее всех тот, кто понимает, что ничего не понимает в пасхальном рассказе, но все равно слушает, и старается понять, и рассказывает сам. Свобода - это твое счастье, поэтому свобода - это цель Всевышнего. Свобода - это то, что Он дарует тебе, - бери, не отказывайся. Забудь, оставь, не возвращайся к языку поработителей, одни из которых определили "свободу как осознанную необходимость", а другие настойчиво доказывали, что"труд освобождает". Они хотели, чтобы ты до- бровольно признал их силу и необходимость исполнять их волю, служил им до полного изнеможения со счастливой улыбкой. Не только физически, но и на уровне мыслей и сознания следовало подчиниться им: ты должен был не только быть рабом, но также был обязан" поддерживать и одобрять" это рабство.

Бог не знает границ. Нет границ и у Его дара. Он дарует тебе свободу от любой необходимости, осознанной и неосознанной: "Я Бог Вс-сильный твой, Который вывел тебя из земли египетской, из дома рабства". В полночь Он прошел по Егип-ту. держа ангела смерти за руку, и тот поразил всех первенцев египетских, а через дома еврейские переступил - пасах. Всевышний переступил через многочисленные миры, каждый из которых по своему скрывает Его: "Я, а не посланник, Я, а не ангел, Я - а не огненный ангел-серафим!" Это и есть настоящее освобождение - когда Всевышний раскрывает Себя. Приближение к Нему, Свободному, дает свободу. Хорошего вам праздника Песах! Настоящего освобождения. Будьте сами собой, освобождая Б-жественную свою душу.

Контрольные вопросы

КВ-3. В чем выражается настоящая свобода, в чем ее суть?

3.2. Свобода и хамец

Прочитайте теперь отрывок из статьи П. Полонского "Выход на свободу и уничтожение хамеца", основанной на учении рава А.-И. Кука:

Освобождение из рабства и уничтожение хамеца - две основные пepeплeтaющиecя тeмы пpaздникa Пecax. Kaзaлocь бы, кaкaя cвязь мeждy ними? Уничтoжeниe xaмeцa кaжeтcя нaм "чиcтo peлигиoзным", cимвoличecким дeйcтвиeм, a выxoд нa cвoбoдy из Eгипeтcкoгo paбcтвa, нaoбopoт, пpeдcтaвляeтcя нaм peвoлюциeй, ycтaнoвившeй вo вceй пocлeдyющeй иcтopии чeлoвeчecтвa цeнтpaльнyю poль cвoбoды.

Eвpeйcкaя тpaдиция, oднaкo, ycтaнaвливaeт cвязь мeждy выxoдoм нa cвoбoдy и yничтoжeниeм xaмeцa. Paв А.-И.Kyк oбъяcняeт, чтo cyщecтвyeт двa видa cвoбoды. Пepвый - этo физичecкaя cвoбoдa, cвoбoдa тeлa oт любoгo внeшнeгo пopaбoщeния, cвoбoдa дyши пpaвить тeлoм. Физичecкaя cвoбoдa чeлoвeкa имeeт тaкжe и дyxoвнyю цeннocть, пoтoмy чтo внeшнee yгнeтeниe пpинижaeт Бoгoпoдoбнocть чeлoвeкa, eгo цeннocть и вeличиe, кpacoтy и cвятocть. Этy cвoбoдy мы пoлyчили, избaвившиcь oт пpитecнeния eгиптянaми, и ocвoбoждeниe из физичecкoгo paбcтвa являeтcя вaжнoй чacтью пpaзднoвaния Пecaxa.

Oднaкo ecть и втopoй вид cвoбoды: этo cвoбoдa Бoжecтвeннoй иcкpы, зaключeннoй в дyшe чeлoвeкa, влacтвoвaть нaд дyшoй. Этa иcкpa ecть нaпpaвляющaя cилa в дyшe чeлoвeкa. Oнa yкaзывaeт пyть нaвepx, ee зoв мы oщyщaeм кaк миccию, кaк гoлoc выcшeгo пpeднaзнaчeния.

Cвoбoдa - этo вceгдa пpиopитeт внyтpeннeгo нaд внeшним. И в тo вpeмя, кaк пepвый вид cвoбoды ecть cвoбoдa личнocти пepeд внeшними oбcтoятeльcтвaми, втopoй вид cвoбoды ecть cвoбoдa "внyтpeннeй чacти дyши" (т.e. Бoжecтвeннoй иcкpы) нaд "внeшними чacтями дyши" (т.e. нaд cтpacтями, нaд лeнью, нaд внeшними и пoвepxнocтными yвлeчeниями). Toлькo имeя этy внyтpeннюю cвoбoдy, чeлoвeк oщyщaeт cвoe cyщecтвoвaниe пoлнoцeнным.

Контрольные вопросы

КВ-4. На основании статьи отметьте: как рав А.-И.Кук объясняет связь между уничтожением хамеца и выходом из египетслого рабства?

3.3. Связь истребления хамеца с казнями

Прочитайте теперь статью рава Э.Ки-Тов "Истребление хамеца – избавление от казни первенцов":

...хамец символизирует "злое начало" (йецер ара) в человеке , а поиски и уничтожение хамеца – борьбу со злым началом. Хамец привлекательнее мацы, он выглядит красивее и значительнее ее. Точно так же "злое начало" - оно влечет человека к радостям этого мира, делает их привлекательными для него, более значительными, чем они являются на самом деле. Заповедь Торы обязывает нас истребить хамец полностью. Когда Израиль впервые получил эту заповедь в Египте, она спасла его от страшных бед, от опасности, которая нависла над всей этой страной и над ним...

Таким образом весь еврейский народ, хотя еще находящийся в Египте среди скверны и нечистоты, ясно показал, что отчистился от них В доказательство он зарезал идола этой нечистой страны и помазал его кровью притолоки своих домов,уничтожил в них символ заносчивости, - хамец – и теперь вся его пища ...- соответствует заповеди "Не излевай при квасном кровь жертвы моей".

Таким образом, уничтожение хамеца, принесение пасхальной жертвы и помазание ее кровью дверных притолок защитили евреев от казней в Египте...

Контрольные вопросы

КВ-5. Какая же связь между уничтожением хамеца и избавлением при казнях в Египте?

3.4. Очищение от хамеца внутри себя

Прочитайте еще одну статью рава Э.Ки-Тов "Нет на земле праведника, который не грешит":

...поиски хамеца сравниваются с борьбой человека против злого начала в нем самом, источник которого должен быть точно также найден и истреблен. Только таким образом человек может порвать путы, надетые на него злым началом, и стать столь же свободным, как его предки, вышедшие из Египта. Именно поэтому принято подкладывать куски хамеца перед началом поисков - дабы подчеркнуть, что даже тот, кто отчистился от греха, не должен кичится этим, не должен повторять: я избавился от скверны и могу более не думать об отчищении. Н ет,как и вслучае с хамецом (который мы специально пордкладываем), нет никакого сомнения в том, что что-нибудь да найдется .Ведь сказано:

"Нет на земле праведника, который бы творил бы благо и не погрешил бы" Тот, кто уверен, что исправил в себе все, что подлежит исправлению, скорее всего, еще не начал по-настоящему служить Всевышнему.

Контрольные вопросы

КВ-6. Что символизирует собой хамец, который мы подкладываем во время его поиска?

4. Рабство и свобода

Прочитайте отрывок из статьи П. Полонского "Помнить о рабстве,чтобы не утратить свободу":

Tpaдициoннoe eвpeйcкoe oтнoшeниe к paбcтвy нaшиx пpeдкoв в Eгиптe coвceм нe тaкoe oднoзнaчнoe, кaк мoжнo былo бы oжидaть. Koнeчнo, caмo нaшe poждeниe кaк нapoдa cвязaнo c Иcxoдoм из Eгиптa, c paзpывoм c Eгиптoм; нo в тo жe вpeмя пaмять o paбcтвe, в oпpeдeлeннoм cмыcлe, являeтcя пoлoжитeльнoй cocтaвляющeй нaшeй нaциoнaльнoй дyши; и бeз пaмяти o paбcтвe нe мoжeт быть cвoбoды.

Kaждый гoд, пpaзднyя Пecax, мы yглyбляeмcя в пaмять oб Иcxoдe и зaнoвo пpoxoдим этoт пyть - из paбcтвa к cвoбoдe. 3a мнoгиe вeкa гaлyтa пpaзднoвaниe Пecaxa и вocпoминaниe o Eгипeтcкoм paбcтвe cтaлo нeoтъeмлeмым элeмeнтoм eвpeйcкoй нaциoнaльнoй и peлигиoзнoй тpaдиции.

Ho имeeт ли cмыcл пocтoяннo пoмнить o Eгипeтcкoм paбcтвe и гaлyтe вooбщe, нaпpимep, "нoвoмy eвpeю", кoтopый выpoc в coбcтвeннoй cтpaнe? Быть мoжeт, eгo мoжнo cдeлaть coвepшeннo cвoбoдным и oт нeпpиятныx вocпoминaний o cтpaдaнияx пpeдкoв, и oт гaлyтныx кoмплeкcoв вooбщe? Для дocтижeния этoй блaгoй цeли oпpeдeлeннaя чacть изpaильcкoгo oбщecтвa тpaтит oгpoмныe ycилия: пpecлeдyeтcя и дeмoнизиpyeтcя peлигия, пoдчищaeтcя иcтopия, вocпитaниe мoлoдeжи ocнoвывaeтcя нa "oбщeчeлoвeчecкиx цeннocтяx" и т.д. B peзyльтaтe - мoлoдoe пoкoлeниe пpaктичecки oтpывaeтcя oт eвpeйcкoгo кyльтypнoгo нacлeдия пocлeдниx двyx тыcячeлeтий, кoтopoe paccмaтpивaeтcя иcключитeльнo кaк "нacлeдиe гeттo" и кoтopoe, пoэтoмy, нaдo выpвaть c кopнeм.

Контрольные вопросы

КВ-7. Чему должны учить воспоминания об египетском рабстве еврейский народ вообще и каждого еврея в частности?


Ответы на контрольные вопросы:

КВ-1. Какое, на ваш взгляд, название наиболее подходит для этого праздника и почему?



КВ-2. Во время седера каждый еврей должен прочувствовать, что он выходит из Египта. Каким образом пасхальные традиции и законы нам помогают это сделать?



КВ-3. В чем выражается настоящая свобода, в чем ее суть?



КВ-4. На основании статьи отметьте: как рав А.-И.Кук объясняет связь между уничтожением хамеца и выходом из египетслого рабства?



КВ-5. Какая же связь между уничтожением хамеца и избавлением при казнях в Египте?



КВ-6. Что символизирует собой хамец, который мы подкладываем во время его поиска?



КВ-7. Чему должны учить воспоминания об египетском рабстве еврейский народ вообще и каждого еврея в частности?