МАХАНАИМ – еврейский культурно-религиозный центр Учебные курсы по иудаике

К оглавлению курсa "Первая Книга Шмуэля"

Лекция 4. Первое пророчество Шмуэля

1. Текст
2. Структура текста
3. Где находились Эли и Шмуэль при начале пророчества - проблемы деталей
4. Первое пророчество Шмуэля
5. Финал отрывка о взрослении Шмуэля
Список контрольных вопросов

1. Текст

Глава 3

(1) А отрок Шмуэль служил Господу при Эли; слово же Господне было редко в те дни, видение было не часто. (2) И было в те дни: Эли лежал на месте своем; глаза же его начали тускнеть, и он не мог видеть. (3) И светильник Божий еще не погас, а Шмуэль лежал в храме Господнем, где Ковчег Божий. (4) И воззвал Господь к Шмуэльу, и сказал тот: вот я! (5) И побежал к Эли, и сказал: "вот я! Ты звал меня". Но тот сказал: "я не звал; ступай назад, ложись". И пошел он, и лег. (6) Но Господь опять позвал Шмуэля. И встал Шмуэль, и пошел к Эли, и сказал: "вот я! Ты же звал меня". Но тот сказал: "я не звал, сын мой, ступай назад, ложись". (7) А Шмуэль еще не знал Господа, и еще не открывалось ему слово Господне. (8) И опять позвал Господь Шмуэля, в третий раз. И он встал, и пошел к Эли, и сказал: "вот я! Звал же ты меня". И понял Эли, что Господь зовет отрока. (9) И сказал Эли Шмуэльу: "иди, ложись, и когда позовет тебя, ты скажи: "Говори, Господи, ибо слушает раб Твой"". И пошел Шмуэль, и лег на место свое. (10) И явился Господь, и предстал, и воззвал, как прежде: "Шмуэль! Шмуэль! " И сказал Шмуэль: "говори, ибо слушает раб Твой". (11) И сказал Господь Шмуэльу: "вот, Я сделаю дело в Израиле, от которого у каждого услышавшего о нем зазвенит в обоих ушах. (12) В тот день Я исполню над Эли все, что Я говорил о доме его, - от начала до конца. (13) И сказал Я ему, что Я осужу дом его навеки за вину в том, что он знал, как сыновья его навлекают на себя проклятие, и не обуздывал их. (14) И поэтому поклялся Я дому Эли, что не искупится вина дома Эли ни жертвою, ни дароприношением вовек". (15) И лежал Шмуэль до утра; и отворил он двери дома Господня, но боялся Шмуэль рассказать об этом видении Эли. (16) Но Эли позвал Шмуэля и сказал: "Шмуэль, сын мой!" И сказал тот: "вот я!" (17) И сказал (Эли): "что за слово говорил Он тебе? Не скрывай от меня, (а то) Бог сделает с тобою такое (зло), и еще больше сделает, если скроешь от меня что-либо из всего того, что Он говорил тебе!" (18) И пересказал ему Шмуэль все те слова, и не утаил от него ничего. И сказал тот: Он - Господь; что Ему угодно, то да совершит. (19) И вырос Шмуэль; и Господь был с ним, и не обронил из всех слов Своих ничего наземь. (20) И узнал весь Израиль, от Дана до Беэйр-Шевы, что Шмуэль верный пророк Господа. (21) И продолжал Господь являться в Шило, ибо открывался Господь Шмуэльу в Шило через слово Господне.

2. Структура текста

Наш отрывок в кратком пересказе выглядит следующим образом:

В те времена пророчество было редким. Однажды Шмуэль лежал в храме и услышал обращение к себе. Он решил, что его зовет Эли, но Эли сказал, что он никого не звал. Это повторилось второй раз и третий. На третий раз Эли понял, что к Шмуэлю обращается Господь, и велел ответить: "Слушает Тебя раб Твой". Так Шмуэль и сделал (1-11). После того, как он ответил Богу так, как его научил Эли, то Всевышний сказал, что пророчество о гибели дома Эли вскорости исполнится. Хотя Шмуэль не хотел рассказывать об этом пророчестве Эли, тот все же заставил его. Таким было первое пророчество Шмуэля, и скоро все узнали, что Шмуэль настоящий пророк.

В первую очередь, наверное, следует подчеркнуть, что в конце предыдущего отрывка говорится (стих 26):

Отрок же Шмуэль вырастал все больше и больше и становился все лучше в (глазах) Бога и людей.

В нашем отрывке следующий этап духовного роста Шмуэля - он становится пророком. Причем завершается отрывок тем, что Шмуэль становится пророком, известным всему Израилю от Дана, на крайнем Севере страны, - до Беер-Шевы, тогда на крайнем Юге страны. Наверное, начало рассказа, где говорится, что Шмуэль не сразу понял, что к нему обращается Всевышний, и его несколько наивное обращение к Эли: "Ты звал меня?" опять подчеркивают некую "детскость" и чистоту поведения Шмуэля. И собственно именно этот рассказ является переломным - Шмуэль из "отрока" при Храме становится знаменитым по всему Израилю пророком.

3. Где находились Эли и Шмуэль при начале пророчества - проблемы деталей

(2) И было в те дни: Эли лежал на месте своем; глаза же его начали тускнеть, и он не мог видеть. (3) И светильник Божий еще не погас, а Шмуэль лежал в храме Господнем, где Ковчег Божий. (4) И воззвал Господь к Шмуэльу, и сказал тот: вот я! (5) И побежал к Эли, и сказал: вот я!

Стих 3 описывает время и место пророчества. "Светильник Божий" - это храмовый семисвечник, Менора. Ее зажигали вечером, и она горела до утра (Левит 27:21). Таким образом, события происходят под утро. Вторая часть стиха вызывает тяжелое недоумение. Проблема выглядит так: При таком чтении стиха получается, что Шмуэль лежал в Храме, там где находится светильник. Вещь совершенно невозможная, хотя бы потому что в Зал Храма, где находилась Менора, имели допуск только священники и только во время службы. Шмуэль же не принадлежал к роду священников, поэтому он не мог вообще находиться в этом зале, и уж тем более спать в нем. Поэтому уже в талмудической литературе этот стих предлагается понимать, перенеся слова "а Шумэль лежал", в конец стиха, а именно: "И светильник Божий еще не погас в храме Господнем, где Ковчег Божий, а Шмуэль лежал". Причем древняя простановка знаков кантиляции - ритмической мелодии, которую можно рассматривать как некую систему знаков препинания, расставляет знаки вот так: "И светильник Божий еще не погас, а Шмуэль лежал; в храме Господнем, где Ковчег Божий". При любом чтении, кажется, следует счесть, что Шмуэль находился в неком помещении, откуда был виден передний зал Храма. Ниже мы объясним, чем вызвано такое отступление от синтаксиса.

4. Первое пророчество Шмуэля

Троекратный призыв Шмуэлю - прежде, чем стало ясно, что к нему обращается Всевышний - демонстрирует нам, каким образом Писание передает тонкие психологические отношения между людьми и состояния. Если прочесть этот отрывок медленно, то становится понятной вся система отношений между Шмуэлем и Эли. Внимательно прочтем описание трех призывов:

(4) И воззвал Господь к Шмуэльу, и сказал тот: вот я! (5) И побежал к Эли, и сказал: вот я! Ты звал меня. Но тот сказал: я не звал; ступай назад, ложись. И пошел он, и лег.

(6) Но Господь опять позвал Шмуэля. И встал Шмуэль, и пошел к Эли, и сказал: вот я! Ты же звал меня. Но тот сказал: я не звал, сын мой, ступай назад, ложись.

(8) И опять позвал Господь Шмуэля, в третий раз. И он встал, и пошел к Эли, и сказал: вот я! Звал же ты меня. И понял Эли, что Господь зовет отрока…

Обращаем внимание, в первый раз Шмуэль сразу говорит "вот я!", он "бежит" к Эли, говорит еще раз: "вот я…". После того, как выяснилась ошибка, он "пошел и лег". Во второй и третий разы, нет "вот я", нет "побежал", нет "пошел и лег". Опуская эти слова, Писание передает нам колебания Шмуэля, его нежелание беспокоить Эли. С другой стороны добавление к словам Эли во второй раз оборота "сын мой" демонстрирует его отцовское отношение к Шмуэлю.

Само содержание пророчества сводится к близкому исполнению перового пророчества о доме Эли, переданное до того анонимным пророком (3:27-36). Пророчество анонимного пророка про конец дома Эли подчеркивает, что наказание будет равным преступлению. Например, если в описании преступления говорится про то, что Хофни и Пинхас хватали жертвенное мясо прежде времени, то в описании наказания подчеркивается, что потомкам дома Эли придется просить у других право служить в Храме ради куска хлеба. Аналогично несколько раз подчеркивается, что Эли не мог справиться с сыновьями из-за своей старости. В нашей главе, в самом начале говорится про слепоту Эли, откуда мы понимаем, что Эли к моменту пророчества Шмуэля уже не исполняет должность первосвященника, а его сыновья всем заправляют уже официально. В исходном пророчестве говорится, что в доме Эли никто не будет доживать до старости. Пророчество же Шмуэля уже говорит о скорой близости исполнения исходного пророчества.

5. Финал отрывка о взрослении Шмуэля

(19) И вырос Шмуэль; и Господь был с ним, и не обронил из всех слов Своих ничего наземь. (20) И узнал весь Израиль, от Дана до Беэйр-Шевы, что Шмуэль верный пророк Господа. (21) И продолжал Господь являться в Шило, ибо открывался Господь Шмуэльу в Шило через слово Господне.

Во-первых, стих 20, безусловно, является противопоставлением к первому стиху главы: "слово же Господне было редко в те дни, видение было не часто". То есть Шмуэль был уникальным явлением. Во-вторых, и, наверное, это важнейшая часть этого коротенького отрывка - здесь подводится итог детских лет Шмуэля - он вырос и стал "верным пророком Господа". Уникальный оборот, употребленный во всем Писании только относительно Шмуэля и Моше. Не случайно в книге Псалмов есть фраза: "Моше и Аарон - в священниках Его, а Шмуэль - среди призывающих Имя Его", - где имя Шмуэля ставится рядом с именами великих Моше и Аарона.


Ответы на контрольные вопросы:

КВ-1. Почему Бог не устраивает дело так, чтобы Шмуэль сразу понял, что он слышит пророчество?



КВ-2. Почему недостаточно первого (анонимного) пророчества о смерти сыновей Эли? Зачем нужно давать его еще и Шмуэлю?



КВ-3. Как Тора отражает характер Шмуэля в детстве?