МАХАНАИМ – еврейский культурно-религиозный центр Учебные курсы по иудаике

К оглавлению курсa "Первая Книга Шмуэля"

Лекция 7. Правление Шмуэля

1. Текст
2. Структура отрывка
3. Правление Шмуэля
4. Чужие божества
Список контрольных вопросов

1. Текст

Глава 7

(1) И пришли жители Кирьят Йеарим, и унесли Ковчег Господень, и принесли его в дом Авинадава, что на холме; а Элазара, сына его, посвятили (назначили) хранить Ковчег Господень. (2) И было, с того дня, как поставили Ковчег в Кирьят Йеарим, прошло много времени, и прошло уже лет двадцать, и затосковал весь дом Израилев по Господу.
(3) И сказал Шмуэль всему дому Израилеву так: если вы всем сердцем своим возвращаетесь к Господу, то удалите из среды своей чужих богов и Ашторет, и обратите сердце ваше к Господу, и служите Ему одному; и Он избавит вас от руки Филистимлян. (4) И удалили сыны Израилевы Баалов и Ашторет, и стали служить одному Господу. (5) И сказал Шмуэль: соберите всех Израильтян в Мицпа, и я помолюсь о вас Господу. (6) И собрались они в Мицпа, и черпали воду, и изливали пред Господом, и постились в тот день, и сказали там: согрешили мы пред Господом. И судил Шмуэль сынов Израилевых в Мицпе. (7) Когда услышали Филистимляне, что собрались сыны Израилевы в Мицпу, поднялись князья Филистимские против Израиля. И услышали сыны Израилевы, и испугались Филистимлян. (8) И сказали сыны Израилевы Шмуэлю: не переставай взывать о нас к Господу, Богу нашему, чтобы спас Он нас от руки Филистимлян. (9) И взял Шмуэль одного ягненка-сосунка, и принес его целиком во всесожжение Господу, и воззвал Шмуэль к Господу об Израиле, и внял ему Господь. (10) И было, когда Шмуэль возносил всесожжение, а Филистимляне пришли сразиться с Израилем, в тот день возгремел Господь громом великим над Филистимлянами и привел их в смятение, и были они разбиты Израилем. (11) И вышли Израильтяне из Мицпы, и преследовали Филистимлян, и громили их до (места) под Бейт-Кар. (12) И взял Шмуэль один камень, и поставил между Мицпою и Шейном, и назвал его Эвен-hа-Эзэр (Камень помощи), и сказал: до этого места помогал нам Господь. (13) И покорились Филистимляне, и не приходили больше в пределы Израилевы; и была рука Господня на Филистимлянах во все дни Шмуэля. (14) И возвращены были Израилю города, которые взяли Филистимляне у Израиля, от Экрона до Гата; и освободил Израиль пределы их из рук Филистимлян; и наступил мир между Израилем и Эморийцем. (15) И судил Шмуэль Израиль во все дни жизни своей. (16) Из года в год ходил он, обходя Бейт-Эль, и Гилгал, и Мицпу; и судил Израиля во всех местах этих. (17) А возвращался он в Раму, так как там (был) дом его; и там судил он Израиля, и там построил жертвенник Господу.

2. Структура отрывка

Лет через 20 после событий предыдущей главы израильтяне "затосковали по Господу", и собрались вокруг Шмуэля. Шмуэль повелел им избавиться от следов культов чужих богов, что и было сделан (1-4). Когда израильтяне собрались в Мицпу, то филистимляне решили, что это сбор войска и решили нанести ответный удар. По просьбе народа Шмуэль молился Всевышнему и Тот поразил филистимлян "гласом великим" и израильтянам удалось одержать над ними победу (5-11). Шмуэль установил границу между Филистией и Израилем, вернул потерянные города, и все дни его правления между израильтянами и филистимлянами был мир.

3. Правление Шмуэля

Вся эта глава посвящена собственно правлению Шмуэля. Иными словами, все правление Шмуэля - от начала и до конца - изложено здесь, в одной главе. То, что рассказано до этого - рождение Шмуэля и его воспитание, а также условия, при которых он возглавил народ. После этой главы темой книги станет не правление Шмуэля, а назначение и правление первых царей Израиля. Более того, в дальнейшем рассказе Шмуэль становится более или менее второстепенным персонажем.

Уже того факта, что правлению Шмуэлю, именем которого названа книга, уделено столь мало места - достаточно для того, чтобы утверждать, что перед нами вовсе не книга исторической хроники - иначе правление Шмуэля было бы описано гораздо подробнее. Такое сокращение рассказа о правлении Шмуэля показывает, что автор считает эти события второстепенными для последовательности рассказа, для целей, которые он перед собой поставил.

Собственно описание правления Шмуэля в этой главе чрезвычайно похоже на описания правлений судей в книге Судей: крайне обрывочные сведения о войнах и не менее обрывочные сведения о политических событиях.

Начинается рассказ с упоминания "прошло 20 лет". К чему отнести этот указатель времени, не совсем ясно. В мидраше говорится, что эти "20 лет" отнсятся к предыдущему стиху и указывают, сколько времени Ковчег пробыл в Кирьят Йеарим. То есть конечной точкой этих 20 лет является перенос Ковчега в Иерусалим царем Давидом, описанное в 2-й книге Шмуэля, гл. 6. Рабби Леви бен-Гершон же считает, что этот указатель "20 лет" относится к последующим событиям, то есть через 20 лет после возвращения Ковчега в Кирьят Йеараим состоялось собрание в Мицпе. Последнее представляется более соответствующим прямому смыслу текста.

Контрольный вопрос

КВ-1. Какая разница в понимании ситуации с правлением Шмуэля является следствием принятия одной или другой из приведенных версий?

4. Чужие божества

Собрание в Мицпе описывает нам ситуацию, являющуюся довольно стандартной для Танаха: всякий раз при возобновлении отношений с Всевышним идет призыв "убрать чужих богов". Первый раз с такой сценой мы сталкиваемся в описании поведения Яакова после захвата Шхема (Быт 35:2). Потом мы встречаем этот призыв в последней речи Иеhошуа после захвата Ханаана (Иеhошуа 24:23). Нечто подобное мы читаем при молитве о спасении от Аммона, перед тем как судьей стал Ифтах (Судей 10:16). Раши в своем комментарии утверждает, что речь идет о ликвидации изображений богов, попавших в руки израильтян во время войны. В качестве комментария к книге Быт (35:2) это хорошо проходит. Но в комментарии к нашему отрывку, и особенно отрывку в книге Судей такой комментарий не проходит вообще. Там призыву уничтожить чужих богов предшествует покаянный текст: "Согрешили мы перед Тобой, оставив Бога нашего и служа чужим владыкам". Аналогично, из анализа нескольких предшествующих отрывков мы видим, что израильтяне по крайней мере частично разделяли мнения других народов относительно сущности священных предметов.

Наверное, здесь место задуматься, чем монотеизм отличается от других религий того времени? Как это ни странно ответ лежит не только в количественной сфере: монотеизм, это когда один Бог, а язычество - это когда богов много. Есть существенное различие также и на чисто "бытовом" уровне. Язычники того времени легко принимают чужих богов. Мы уже упоминали, что Дагон - божество, принятое филистимлянами, происходит из Месопотамии. Аштарет (Аштерет), Астарта происходит из финикийского Цидона, и тем не менее это божество было принято по всему Востоку настолько, что этим словом в Танахе обозначается все богини женского рода. Монотеизм же запрещает признание всех иных божеств. Когда евреи в Танахе говорят "оставили мы Тебя (Бога Израиля)", то они подразумевают не то, что они вообще оставили Бога Израиля - это как раз редкое явление. Они говорят, что они также, наряду с Создателем, начали служить божествам других народов. Нам показалось бы очень странным, если человек утром идет молиться в церковь, днем - в синагогу, а вечером - в мечеть, но в те времена это было обычным явлением. Более того, язычники воспринимают отказ служить кому-то из богов как религиозное преступление. И как раз иудеям одновременно со службой Всевышнему служить другим богам категорически запрещено. Тем не менее, из-за соседства удержаться от такого рода поведения было очень трудно. Хотя бы потому что любой праздник имел религиозную окраску, и добрососедские отношения требовали прийти на праздник, а тем самым довольно часто нарушить запрет. В результате языческие обычаи и боги постепенно проникали в еврейскую жизнь. Не случайно в стихе 4 говорится "Служите только Господу". Время от времени приходилось проводить очищение от божеств и от чуждых обычаев, накопившихся в народе.

Собственно о таком очищении и говорится в начале нашей главы. При этом достаточно очевидно, что это собрание проводится в рамках подготовки к войне с филистимлянами (это видно из реакции филистимлян на это собрание в стихе 7: "И услышали филистимляне… и поднялись князья филистимские на Израиль"). Понятно, что очищение от чуждых культов, молитва и пост призваны помочь в войне.

В высокой степени вся эта сцена противопоставлена сцене доставки Ковчега в лагерь Израиля во время битвы при Афеке. Там израильтяне сочли достаточным, что Ковчег прибыл в военный лагерь, и теперь победа им обеспечена. Здесь же речь идет не о магических действиях, а о конкретных религиозных поступках. Не о простой надежде на предмет, который народ наделяет магической силой, а на полный комплекс религиозных действий. Оно начинается с "возврата Господу всем сердцем". Потом следует очищение от изображений чужих божеств (астарот - женская богиня). После этого во время собрания проводится общественная молитва и устраивается пост.

Упомянутое в отрывке: "Черпали воду и изливали перед Господом" является классическим еврейским обрядом молитвы. Он упоминается еще несколько раз в Писании, да и в Храмовую службу входило возлияние воды во время праздника Суккот. Возлияние воды "перед Господом" имеет несколько значений. Это может быть символом "очищения от грехов", или же, как комментирует Раши: символом подчинения Всевышнему: "Мы перед Тобою, как вода пролитая".

При этом в отрывке, очевидно, говорится следующее: благодаря тому что израильтяне очистились от чужих богов, благодаря раскаянию, посту и молитве, Всевышний счел их достойными Своего покровительства, и в результате израильтяне стали достойны победы над врагами и освободились от власти филистимлян.

Во время собрания в Мицпе Шмуэль и стал судьей народа Израиля.

Контрольный вопрос

КВ-2. Опишите основные действия, которые Шмуэль осуществляет в рамках руководства народом.


Ответы на контрольные вопросы:

КВ-1. Какая разница в понимании ситуации с правлением Шмуэля является следствием принятия одной или другой из приведенных версий?



КВ-2. Опишите основные действия, которые Шмуэль осуществляет в рамках руководства народом.