МАХАНАИМ - еврейский культурно-религиозный центр Учебные курсы по иудаике

К оглавлению курсa "Книга Иеhошуа"

Лекция 3. Разведчики, посланные Иеhошуа

                                                                                                               

1. Посылание разведчиков. Разведчики Моше и разведчикиИегошуа: параллель и различия

2. Встреча разведчиков с Рахав; что означает термин  "иша зона"

3. Рахав прячет разведчиков

4. Обещание разведчиков сохранить жизнь Рахав и ее семье

5. Проблема отношения к ханаанским народам – "три письма Иеhошуа"

6."Разведчики Моше" и  "Разведчики Иеhошуа"

Контрольные вопросы

1. Посылание разведчиков. Разведчики Моше и разведчикиИегошуа: параллель и различия

В первой главе книги Иеhошуа шла речь о том, что Иеhошуа получает указания от Всевышнего, как начинать завоевание Земли Израиля: держаться Торы, не расставаться с ней, заниматься ею, и народ обещает ему слушаться его так же, как они слушались Моше. Вторая глава описывает нам, что Иеhошуа послал двух разведчиков из того места, где они находились (Шиттим  на восточном берегу Иордана).

Это происходило, по-видимому, 6-го числа месяца Нисан. Как раз утром этого дня кончились 30 дней оплакивания Моше, и Иеhошуа в это же утро послал разведчиков.

В отличие от разведчиков, посланных Моше, текст Танаха не называет нам имен разведчиков Иеhошуа. Устная традиция рассказывает, что один из них был Пинхас - тот самый знаменитый Пинхас (сын Первосвященника Элазара, внука Аарона), который ранее  спас Израиль от поражения (когда он взял в руки копье и поразил князя колена Шимона и мидьянскую принцессу); а  вторым был Калев, который был в числе тех 12 разведчиков, которых в свое время посылал Моше (что было примерно за  38 лет до того). Тем самым этот мидраш подчеркивает связь этих разведчиков с разведчиками старыми, когда результаты и следствия разведки оказались весьма отрицательными, и  повлекли хождение по пустыни и смерть целого поколения. И тем самым мидраш еще раз ставит вопрос: почему  Иеhошуа решил послать разведчиков, несмотря на то, что он хорошо знал, к чему приводит посылка разведчиков в Землю, про которую сказано, что она нам обещана, и что мы обязаны ее завоевать? Что он хотел получить в донесениях этих разведчиков? Инструкции, которые Иеhошуа дает разведчикам, - не очень детальны. Сказано, что он послал разведчиков - "мераглим хереш леемор" - если дословно перевести, то это: "втихомолку сказать". Иеhошуа, опасаясь отрицательных последствий, приключившихся из-за тех разведчиков, которые были посланы Моше -  изменил основные параметры разведки. Он послал не 12 разведчиков, а только двоих, но очень надежных, и он послал их не "громогласно", то есть - послал, не оповещая весь народ, втихомолку, и никто не знал об этой их миссии.

2. Встреча разведчиков с  Рахав; что означает термин  "иша зона"

Разведчики пошли и пришли прямо в дом к некой женщине, которая названа "иша зона", и зовут ее Рахав, и они остались там ночевать. Вызывает вопрос  смысл термина  "иша зона". Простое объяснение состоит в том, что она, действительно, по своей профессии была блудница, однако Раши, ссылаясь на арамейский перевод (таргум Йонатан) говорит, что здесь "зона"  должно быть понято как производное от "зан ", "мазон" (питание), т.е.   это  следует переводить словом "фундакита", то есть, - "буфетчица" - держательница торговой точки. Тем не менее, и Раши и Йонатан не сомневаются в том, что Рахав не торговала исключительно только продуктами питания, и что она, безусловно, была блудницей. Мидраш рассказывает, что, когда евреи вышли из Египта, Рахав была еще 10-летней девочкой. На протяжении всей своей жизни она помнила свое впечатление, как реагировали жители ханаанской земли на слухи о том, как Всевышний делал чудеса для евреев: как Он вывел их из Египта со всеми казнями и знамениями, как Он рассек для них море и т.д. Рахав все эти 40 лет занималась "древнейшей профессией". Теперь разведчики пришли к ней в дом, что, может быть, было и просто счастливым обстоятельством, а может быть, их привело к ней Небо. Без нужды не рекомендуется полагаться на чудо, и вполне может быть так, что эти достаточно умные мужья сообразили, в каком месте в городе, они могут добыть более надежные сведения обо всей ханаанской земле. Мидраш сообщает, что Рахав была блудница не простая, а высшего света, и ее клиентура включала царей ханаанской земли (всего 31 царь), да еще некоторых приезжих царей, и поэтому она могла передать разведчикам очень важную картину того, что делается во  всей стране.

[В любом случае, образ Рахав как "иша зона"  очень  специфичен.  С одной стороны, блуд как профессия; с другой - подчеркивание ее праведности, ее веры в Единого Бога и отказ от идолопоклонства, так что, в конце концов, мидраш сообщает нам, что на ней женится не кто иной, как сам Иеhошуа. Название профессии Рахав никоим образом не должно вводить нас в заблуждение – она относится  к элите (а совсем не к низшим слоям) ханаанского общества; но это  как бы  "диссидентская  элита ", специфическая периферия элиты – и именно она присоединяется к евреям.]

3. Рахав прячет разведчиков

Несмотря на то, что эти разведчики пришли со всеми предосторожностями, царю Йерихо немедленно доложили о том, что ночью прибыли сюда люди из сыновей Израиля, для того, чтобы разведать Землю. Так что Пинхасу и Калеву нисколько не помогла их маскировка, и царю немедленно было про них доложено. Царь города Йерихо тут же послал к Рахав требовать, чтобы она выдала этих людей, которые пришли "к тебе", как говорится в стихе. И тут же (стих 3) повторяется: "Выведи людей, которые пришли к тебе, которые пришли в твой дом".

 Почему здесь такая двойственность? Что это значит: "пришли к тебе, пришли в твой дом"? Надо понимать, наверное, так, что посланники царя  как бы говорят Рахав: "Если ты скажешь, что ты в первый раз их видишь, и что ты понятия не имеешь о том, кто это такие, то тогда не обязательно считать, что пришли они к тебе лично, а поскольку все-таки точно известно, что они вошли в твой дом, то - ввыведи их".

И она сказала: "Действительно, пришли ко мне эти люди, и я не знала, откуда они. Когда же уже собирались запирать ворота, поскольку стало темно, то тогда эти люди вышли, и я не знаю, куда они пошли. Бегите скорее за ними - вы еще догоните их". Это - очень важный момент для всего повествования, и решающий момент в биографии Рахав. Когда к ней приходят посланные царем люди, они говорят ей, что видели вошедших в ее дом людей, которые представляют опасность "для отечества", и что она должна исполнить свой "гражданский долг". Рахав находится в таком положении, что если она их выдаст, то особой вины на ней не будет - но с другой стороны, она понимает, что вот-вот прийдут евреи, которые перебьют всех жителей Иерихона, потому что такова специфическая заповедь, которую они получили в отношении ханаанских народов (этот вопрос мы подробнее рассмотрим ниже). Кроме того, к этому моменту с  Рахав произошла какая-то существенная духовная и внутренняя перемена. Она принимает смертельно опасное для нее решение, сознавая, что грозит ей в случае, если  у нее найдут этих разведчиков. Тем не менее, она их прячет, и мало этого, она проявляет еще и совсем не заурядную смекалку. Она не просто говорит, что "они ушли, и я не знаю, куда". Она выступает якобы активной патриоткой и говорит, чтобы бежали скорее догонять этих "опасных" людей.

После этого Рахав поднимается на крышу к разведчикам (они еще не успели заснуть) и происходит разговор, центральный для всей этой главы и для всей жизни Рахав (2:9). Она сказала этим людям: "ядати" - "я узнала", "я поняла", и объясняет: "я знаю, что отдал Всевышний вам эту Землю, и что напал на нас страх перед вами, и растаяли все жители этой земли перед вами, потому что мы слышали, как осушил Всевышний воды Красного моря перед вами, когда вы вышли из Египта, и слышали о том, что вы сделали с двумя эморейскими царями, которые по ту сторону Иордана, - с Сихоном и Огом,  которых  вы уничтожили". Надо сказать, что Сихон и Ог были двумя самыми сильными царями этой местности; и когда  евреи разгромили их - это было шоком   для всех жителей региона. Когда  Моше мечом убил  Ога, который был последним великаном, остававшимся еще на земле (Тора говорит, что были времена, когда на земле жило какое-то количество великанов, и Ог был последним из них) - то услышав обо всех этих событиях, жители ханаанской земли  "растаяли перед евреями ".

Еврейская традиция  не сводит роль Рахав просто к военной помощи "евреям", но видит в ней высоко духовную личность. Традиция исходит из того, что если бы Рахав просто хотела спастись, то она могла бы уйти из Ханаана (вместе с теми кто сделал это, см. подробнее ниже). Но Рахав хотела именно перейти на  еврейскую сторону, и из ее слов традиция делает вывод, что это было религиозное решение.

Рахав приводится как пример такой героини, которая, будучи рожденной не только не еврейкой, но родившейся и выросшей в совершенно противоположной обстановке, сумела увидеть Божественное Руководство Миром настолько ясно, что она превзошла всех, кто ей предшествовал, даже - тестя Моше Итро. Итро был выдающимся человеком, он был из руководителей своей страны - Мидиана, и про него говорится, что не было ни одного идолопоклонского культа, через который бы он ни прошел, не попробовав его теоретически и практически. Только после того, как он накопил этот солидный жизненный опыт, он увидел, что все это - ложь, и что никакому идолу и никак поклоняться нельзя, и что это - неправда. Тогда он пришел в пустыню к евреям и сделал гиюр. И сказал, что он увидел, что нет такого, как Бог евреев. Однако Рахав увидела еще глубже, потому что она сказала, что Бог - Один на Небе и на Земле. То есть, она глубже проникла в понимание Руководства Миром Всевышним. Поэтому она оказалась героиней.

4.Обещание разведчиков сохранить жизнь Рахав и ее семье

В  завершение своей речи Рахав  говорит: "Теперь поклянитесь-ка мне именем Всевышнего, поскольку я сделала вам добро, то сделайте и вы добро с домом моего отца, и дадите мне знак истины".

Здесь употребляется два важных слова: "добро" - "хесед", и "истина", "правда" - "эмет". Комментаторы объясняют, что Рахав имеет в виду следующее: "Я с вами сделала добро, вы бы погибли, если бы я вас не спрятала, поэтому вы - мои должники, и вы обязаны меня спасти от той участи, которая ждет всех жителей этой земли. Поэтому по отношению ко мне это будет - "эмет", то есть - выплата долга, но у меня есть еще и родные, есть дом моего отца, и по отношению к ним - сделайте дополнительное добро, "хесед " как я сделала добро  вам".

То есть имеются две вещи: "хесед" и " эмет". "Эмет"  - это то, что человек делает, будучи обязанным, а "хесед "  - это то, что человек делает, не будучи обязанным. Оба эти понятия очень важны, потому что одна из самых фундаментальных вещей, которая требуется от еврея, это то, чтобы он не отступался от "эмет", и в данном контексте это обозначает, что если кто-то сделал тебе добро, то ты не просто должен тоже сделать ему добро по какому-то внешнему счету. Человек устроен так, что если кто-то сделал ему добро, то у человека внутри возникает "долговая расписка" и он как бы в этом вопросе  раб сделавшему добро, и обязан сделать добро ему. Кроме того, как нормальный человек, а тем более - потомок Авраама, человек должен стремиться делать добро, если он даже и не обязан. И Рахав предъявляет им этот "счет": "Сделайте со мной добро и правду. Правду - мне, а добро - дому моего отца". Рахав просит их поклясться, что они оставят в живых ее отца и ее мать, и ее братьев и сестер, и всех, кто у них, и спасут их от смерти.                                                                     "И сказали ей эти люди: "наша душа вместо вас погибнет". Это означает их обещание, что если с вами что-то случится, то наша жизнь является залогом, но только в том случае, если: "вы не сообщите ничего об этом" (то есть не расскажете о нашем договоре кому-нибудь, кроме вашего семейства). И дальше они говорят: "И тогда, когда Всевышний отдаст нам эту Землю, то мы сделаем с тобой хесед ве-эмет" - "добро и истину", оба эти аспекта.

5.Проблема отношения к ханаанским народам – "три письма Иеhошуа"

И здесь, конечно, возникает  вопрос, как могли разведчики принять свое собственное, такое серьезное решение и обещать, что они спасут Рахав и дом ее отца, когда есть ясный приказ Бога истребить все ханаанские народы? Ответ на это таков, что приказ никого не оставлять в живых из жителей ханаанской земли вступает в силу лишь после того, как испробованы другие пути. Если какой-либо ханаанский народ захочет уйти из Святой Земли, как, сообщает нам традиция, это сделали гиргаши, ушедшие в Африку - то им не следует препятствовать, и пусть они уходят. Если они захотят заключить мир с Израилем, приняв на себя обязательство исполнять "7 заповедей сыновей Ноаха" (т.е. те заповеди, которые обязан исполнять любой человек),  и примут на себя политическую власть Израиля и обязанность платить налог, то тогда - пускай они живут. Если же они  не делают ни первого ни второго, т.е  хотят воевать, то - пускай воюют, но тогда уже никого не следует оставлять в живых. И поэтому мидраш сообщает нам, что перед тем, как отправиться на завоевание Страны (а завоевать Святую Землю Израиля было совершенно необходимо – не только с чисто материальной  точки зрения  необходимости нормального устранения  национальной жизни,  но и для того , чтобы реализовать  свой потенциал и раскрыть человечеству Божественный свет) - перед этим Иегошуа послал ханаанским народам три "письма", предложив или остаться жить в стране при еврейской власти (приняв "7 заповедей"), или уходить (и гиргаши воспользовались этим), или же воевать – но тогда никто не остается в живых.

Почему после начала войны нельзя было оставлять в живых ханаанские народы? Тора объясняет, что это нужно для того, чтобы они не научили евреев своим злодейским путям и поклонению своим идолам. (Если же кто-то уже во время войны решит  "принять на себя 7 заповедей" - то здесь естественно можно подозревать военную хитрость - признав 7 заповедей при угрозе поражения в войне, эти народы затем отказались бы от них в мирное время. И поэтому после начала военных действий "мирная" опция переставала работать). Такие же люди, как Рахав, которая сама дошла до того, что целиком прониклась сознанием Божественного Управления этим Миром, (даже если они, в отличие от нее, не делают гиюр) - они,  естественно, не являются опасностью для евреев. И, в частности, в оставлении Рахав и ее семьи в живых,  дело не только в том,  что она имеет особые заслуги  перед Израилем, но она совершенно вывела себя из категории тех, кого надо истреблять из-за опасности, что они научат идолопоклонству и прочим нехорошим вещам. Именно поэтому разведчики совершенно трезво, безо всякого риска -  и не "авансом",  в расчете на то, что Иеhошуа еще должен будет подтвердить их решение, а сами понимают, что Рахав абсолютно исключена из этого приговора.

6."Разведчики Моше" и  "Разведчики Иеhошуа"

Если мы теперь ретроспективно посмотрим на те результаты разведки, которые за 38 лет до описываемых событий сообщили разведчики, посланные Моше - и посмотрим на это чисто с точки зрения искусства разведки, -а разведка  безо всяких сомнений является очень важной частью ведения войны - то мы увидим, что та информация, которую эти разведчики принесли,  известие о неприступности этой Земли, - было вполне правдой. Это на самом деле была неприступная Страна, и это видно нам сейчас по тому, насколько неприступным был город Йерихон, который, действительно, невозможно было взять даже при использовании всех возможных человеческих хитростей ведения войны того времени. И ошибкой разведчиков Моше было то, что они эту чисто обьективную информацию абсолютизировали, забывая об обещанном им Божественном вмешательстве. Но если так, то тогда, казалось бы, что же тут надо было разведывать Иеhошуа? Еще раз убедиться в том, что город неприступный? Понятно, что разведчики Иеhошуа должны были оценить психологическое состояние противника, так как именно это в первую очередь решает исход войны. Но и здесь тоже есть проблемы -  ведь Бог уже сказал об этом. То, о чем говорят Иеhошуа его  разведчики, Пинхас и Калев, уже было ему сказано Самим Всевышним: что евреям Он отдает эту Землю, и что перед ними дрожат все жители этой земли. Не получается ли, что Иеhошуа как бы сомневается в том, что ему сказал Всевышний и хочет это проверить?

 Но - "непохож человек, который видит, на человека, который  лишь слышит ". Это настолько важный принцип, что Иеhошуа посылает самых выдающихся людей - князей, чтобы они пошли и непосредственно убедились в том, что состояние жителей этой земли таково, что Бог отдал их в нашу руку.

Мы знаем из Торы, что когда Моше посылал разведчиков, он дал им очень отчетливые инструкции: куда пойти, что посмотреть, что принести. И они скурпулезнейшим образом выполнили все эти части задания. Они все посмотрели, и все принесли, и все объективно и профессионально рассказали. Однако в результате получилась страшная беда, потому что, рассказав все, они сказали, что это все - ничто, потому что эту землю невозможно взять. Их проблема состояла в том, что, будучи посланными на гражданско-экономическую разведку (и поэтому идут представители всех колен),  они занялись военной разведкой - а в ней  "обьективные"  данные  экономически-стратегического типа имеют меньший вес, чем психология и настроенность сторон. Посланные в разведку Иегошуа  занялись чисто военными вопросами, из которых самый главный - психологическая готовность противника. Поскольку они занялись именно тем, для чего их посылали – их миссия оказалась успешной.


Ответы на контрольные вопросы:

КВ-1.Систематизируйте все отличия "Разведчиков Иеhошуа "  от  "Разведчиков Моше " (Состав, цели, характер отправки, поведение, взгляды, результаты и т.д.) и объясните причины этих различий.



КВ-2.Опишите образ Рахав (профессия, статус, характер, склонности, решения и т.д).



КВ-3.При каких условиях можно было заключить мир с жителями Земли Ханаанской? Почему принципы отношения к ханаанским народам были именно таковы?