МАХАНАИМ - еврейский культурно-религиозный центр Учебные курсы по иудаике

К оглавлению курсa "История сионизма и Государства Израиль - часть 2"

Лекция 18.  Синайская Компания 1956 года

1. Атаки "федаюн" на юге.
2. Египет, Сирия, Израиль – боевая готовность.
3. Шарет в отставке. Голда возглавляет МИД.
4. «Операция Кадеш» – Цахал завоевывает Синай.
5. Кровавые индиденты на иорданской границе.
6. Цахал уходит из Синая
Список контрольных вопросов

1. Атаки "федаюн" на юге.

 С начала 1956г. были совершены десятки воору­женных нападений со сторо­ны египетских солдат и банд "федаюн" на города и поселе­ния на южной границе Изра­иля, вдоль границы с Сектором Газа.

4 апреля убиты 5 солдат во время вылазки египтян про­тив постов Цахала вблизи кибуца Нирим. Цахал немед­ленно ответил канонадой по лагерю беженцев "Дир эль-Балах".

5 апреля египтяне обстреляли сотни домов в  поселениях, располо­женных на границах полосы Газы. Ранены четверо солдат и два члена кибуца Нахал-Оз. Серьезные повреждения на­несены детскому дому в Эйн ха-Шлоша. Только благодаря эвакуации детей за пять ми­нут до начала обстрела, никто не пострадал. Сильно разру­шены дома и повреждено имущество в Нириме, Кисуфиме и Кфар-Газе.

Совершены воздушные нале­ты также и на Ашкелон, кибуц Гиват-Хаим, кибуц Ницаним, Кциот, Шафир, Ткума, Ахиэзер и другие. Террористы пользовались все теми же методами: в большинстве случа­ев ручные гранаты бросали в дома поздно ночью, когда жертвы спокойно спали. Тер­рористы обстреливали маши­ны, повреждали трубопрово­ды, колодцы и столбы элект­ропередач. Жизнь на юге ста­новилась невыносимой. Не­смотря на огромные усилия Цахала, бандиты возвраща­лись в Газу невредимыми.

11 апреля террористы проник­ли в мошав Шафрир возле Рамле. Они ворвались в си­нагогу и обстреляли молив­шихся детей и их воспитате­лей. Трое детей и один взрослый погибли; пятеро де­тей получили ранения.

29 апреля египетяне зверски убили двадцатилетнего Роя Рутенберга, члена кибуца На­хал-Оз. Рой пытался отразить атаку египетских солдат, про­никших в Израиль. Его ранили и поволокли в Газу, где иска­лечили, выкололи глаза и уби­ли. Тело Рутенберга было возвращено в Израиль.

На похоронах начальник Гене­рального штаба Моше Даян воздал должное мужеству Роя. Некоторые из его убийц были схвачены во время "Операции Кадеш" в апреле, когда Цахал атаковал египет­ские посты в полосе Газы.

2. Египет, Сирия, Израиль – боевая готовность.

Арабские страны объявили о боевой готовности – солдаты получили приказ "отражать любой акт агрессии со сторо­ны Израиля". Тем временем во всех израильских городах и населенных пунктах, не исключая расположенных дале­ко от границ, люди начали спешно сооружать общест­венные и частные убежища. В регионе продолжалась гон­ка вооружений. Сирия полу­чила советское оружие, а Израиль – боевые самолеты из Франции и Канады.

Ситуация на Ближнем Вос­токе явилась первым пунктом повестки дня на встрече гла­вы правительства Советского Союза Николая Булганина и премьер-министра Великобритании Антони Идена. СССР призвал Израиль и арабские страны строго придерживаться соглашений о прекращении огня, но уже че­рез 10 дней произошло убийство египтянами Роя Рутен­берга.

3. Шарет в отставке. Голда возглавляет МИД.

18 июня министр иностран­ных дел Моше Шарет ушел в отставку вследствие разногласий с премьер-министром Давидом Бен-Гурионом. Взаимоотношения между Шаретом и Бен-Гурионом испорти­лись из-за разных подходов к вопросам политики и безо­пасности страны, камнем преткновения стали также личные конфликты. Шарет предпочитал более умерен­ный курс. Их разно­гласия обострились после ре­шения Бен-Гуриона провести "Операцию Киннерет" против постов сирийской армии на восточном берегу озера. Ша­рет, находившийся в это вре­мя в Соединенных Штатах, назвал эту операцию "ножом в спину министра иност­ранных дел". Он заявил, что Бен-Гурион своими необдум­анными действиями мешает ему получить оружие от Ва­шингтона. Голда Меир, ранее министр труда, была назначе­на на место Шарета.

4. «Операция Кадеш» – Цахал завоевывает Синай.

29 октября войска Цахала вторглись на территорию Египта и заняли Кунтиллу, расположенную в 60 км к северо-западу от Эйлата, и Рас эль-Накеб – в 10 км от Эйлата. Подразделение парашютистов заняло важный перекресток у Суэцкого канала.

Так началась крупнейшая военная операция Израиля со времен Войны за Независимость. За семь дней Армия Обороны завоевала весь Синайский полуостров, установила контроль над Тираном (откуда египетские войска блокировали водный путь к Эйлату) и полосой Газы, откуда большинство банд «федаюн» проникали в Израиль. Суэцкий канал был захвачен в совместной операции с армиями Франции и Британии.

Во время кровопролитных сражений погибли 170 солдат Цахала, среди них бригадный генерал Асаф Симхони, командующий Южным военным округом.

«Операцию Кадеш» начали парашютисты под командованием Рафаэля Эйтана (Рафула), приземлившиеся на перевале Митле возле Суэца. Они вступили в суровое сражение с египетскими войсками, укрывшимисяв узком горном ущелье. Тем временем наземные войска вошли в Синай, направляясь к полосе Газы и Шарм эль-Шейху.

На следующий день, 20 октября, Франция и Британия объявили ультиматум, требуя от Египта и Израиля прекратить стрельбу, отступить от Суэцкого канала и не препятствовать размещению франко-британских войск в зоне военных действий. Израиль принял ультиматум, а Насер отклонил и экстренно объявил всеобщую мобилизацию. Франция была готова немедленно начать военные действия против Египта. Великобритания еще колебалась. В Лондоне возникло беспрецедентное брожение. Лейбористская партия пыталась свергнуть правительство Идена. США обвинили Изораиль и обе великие державы в тайном сговоре.

На следующий день войска Цахала выбили египтян из их укреплений в Рафиахе и Эль-Арише, неофициальной столице Синайского полуострова. В послеующие два дня Эль-Ариш был завоеван, а вслед за ним пришел черед всей полосы Газы. Бойцы Цахала захватили более 5000 военнопленных, включая многих старших офицеров. Египетская армия была наголову разгромлена, ее солдаты, босые и изнывающие от жажды, брели по пустыне к Суэцкому каналу.

Контрольные вопросы

КВ-1. Какие основные цели преследовала «Операция Кадеш»?
КВ-2. От какой страны Израиль получил помощь в обеспечении безопасности израильских городов?И КВ-3. Какой ультиматум предъявтили англичане и французы воюющим сторонам? Был ли этот ультиматум релевантен для Израиля?И

5. Кровавые индиденты на иорданской границе.

Кровавые индиденты на иорданской границе продолжаются. В начале сентября убиты четыре человека на дороге в Эйлат. Выстрелы раздались со стороны Иордании.

10 сентября семеро солдат были застрелены в предгорьях Хеврона.

На следующий день войска Цахала штурмовали А-Рахав, штаб-квартиру иорданских пограничных войск.

12 сентября иорданцы убили трех друзских охранников в Араве. Цахал ответил нападением на Арандальский полицейский участов в Араве, куда привели следы убийц.

23 сентября иорданцы неожиданно открыли огонь по толпе во время съезда археологов в кибуце Рамат-Рахель. Опасаясь ответного удара, члены правительства Иордании пытались убедить израильский Кабинет, что это было делом рук душевнобольного солдата.

На следующий день погибли еще двое израильтян: похищен и убит тракторист около моста Шейха Хусейна, а также молодая девушка, собиравшая инжир в полях мошава. Цахал немедленно откликнулся. 25 сентября были атакованы сторожевые посты Иорданского легиона в районе Хуссан, к юго-западу от Иерусалима. Отряд парашютистов напал на полицейский участок Хуссана и взорвал здание. При штурме погибло десять парашютистов. Противник потерял 39 легионеров.

Спустя ровно две недели войска Цахала произвели налет на полицейский участок в Калькилии. Это была самая крупная военная операция  на иорданском фронте со времен Войны за Независимость: погибли 88 легионеров и 18 израильских солдат.

6. Цахал уходит из Синая

15 января 1957 года завершилась вторая фаза вывода войск Цахала с территорий на Синайском полуострове, захваченных во время Синайской кампании («Операции Кадеш»).

Войска Цахала оставили Эль-Ариш, столицу полуострова, и передали ее в распоряжение войск ООН. Спустя два часа египетские части вошли в город. Цахал удержал за собой узкую полосу между Эйлатом и Шарм эль-Шейхом, а также полосу Газы. На этой стадии Израиль намеревался сохранять контроль над полосой Газы. Жители района присоединились к израильским налогоплательщикам, и в течение января налоги, собранные в полосе Газы, поступили в казну государства.

Правительство предложило ООН «План Газы», согласно которому все военные силы из региона будут эвакуироавны, а гражданские и социальные службы останутся под наблюдением ООН. Согласно плану, израильская полиция в регионе будет помогать силам ООН в наведении порядка. Однако Совет Безопасности не только не принял этот план, но и официально осудил Израиль за отказ вернуться за линию прекращения огня. Международное давление усиливалось из месяца в месяц, и в марте Бен-Гурион, чуть не со слезами на глазах, обратился к собравшимся членам Кабинета: «Я, тот человек, который отдал молодым людям приказ идти и сражаться не на жизнь, а на смерть, теперь вынужден им объяснить, почему они должны отступить...» Через пять дней Цахал покинул полосу Газы в ходе тихой операции, проведенной глубокой ночью.

Контрольный вопрос

КВ-4. Почему Израиль вывел свои войска из Синая?<
КВ-5. Как, по вашему мнению, надо было решить проблему полосы Газы?


Ответы на контрольные вопросы:

КВ-1. Какие основные цели преследовала «Операция Кадеш»?



КВ-2. От какой страны Израиль получил помощь в обеспечении безопасности израильских городов?



КВ-3. Какой ультиматум предъявтили англичане и французы воюющим сторонам? Был ли этот ультиматум релевантен для Израиля?



КВ-4. Почему Израиль вывел свои войска из Синая?



КВ-5. Как, по вашему мнению, надо было решить проблему полосы Газы?