К оглавлению "Рав А.И.Кук- создатель философии религиозного сионизма"

ВЕРА

Перевод и комментарий - Пинхас Полонский

Истинное, внутреннее отношение к основе действительности возвращает душе ее облик, и это достижимо в вере, которая отличается своей возвышенной чистотой. Когда душа человека очищается, озаряет ее скрытый свет внутренней веры, той, что не доступна для глаза, и лишь обладающий ею знает, какое счастье несет она с собой. Для многих уже открывается сущность счастья в поступках и поведении, а для народа в целом — в обобщенном образе веры. Несчастны те люди, чья жизнь не озарена живительным светом чистой веры. Даже если присущи им честность и праведность, уважение к людям, бескорыстие и другие благородные качества, талант, ум, — все они темны, лишены света жизни до тех пор, пока не снизойдет на них сияние божественной высшей веры, которая превыше всех земных ценностей, слова и мысли. Несчастен народ, лишенный веры в Превечного, несчастны души его детей. И хотя кажется, что такой народ жив и действует, диктует законы, завоевывает, побеждает, добивается успехов, высоко держит свое знамя в международной политике, — все это не принесет ему счастья, не заполнит пустоты в его жизни, места, где должна находиться Святая святых.

Человек может сбиться с пути веры из-за недостатка света внутренней веры в его душе. Пелена покрывает народы и узда заблуждения на челюстях их с времен древнего идолопоклонства и до дней, когда все еще не выяснено понятие веры, и ее чистое ядро еще лежит в пепле, а на нем оболочки, не служащие для поддержания и укрепления душ. Все это происходит из-за того, что народы не отвечают требованиям веры, не пробудились еще для внутренней жизни души. Среди всех народов земли один лишь Израиль живет жизнью полной и свежей, всей глубиной души привязан он к Властелину жизни, естественной необходимостью, требованием, исходящим из бездн бытия. И этот талант жить, который является жизненной силой, действующей непрерывно, идет вместе с народом Израиля страшной дорогой многочисленных и тяжких изгнаний, вселяет в него силы выстрадать и выдержать, выйти с венцом победителя из всех обрушившихся на него горьких испытаний.

У души нации и у душ ее детей одна сущность, когда речь идет о народе, заключившем вечный союз с Всевышним правды. Эта основа не в земном соглашении, а в природе души народа, в ее преданности Творцу, Властелину мира. Всевышнему правды. Везде, где появляется свет истинной веры, распространяется свет, чье имя Израиль, ширится его слава и сияние. Знамя божественной истины, которое поднимается в сердце, стремящемся к Превечному, требует жизни внутренней истины. Знамя Израиля не в коннице и не в человеческой силе, не в войске, не в богатстве и не в славе победителей будет он народом одним. Источник истинной жизни достижим только в ясной и естественной вере из глубин природы души.