К оглавлению "Рав А.И.Кук- создатель философии религиозного сионизма"

СООТНОШЕНИЕ ИНДИВИДА И ОБЩЕСТВА В ЕВРЕЙСКОМ НАРОДЕ

1. Еврейство основано целиком на высшей божественной морали. Поэтому нравственное возвышение каждой отдельной его личности добавляет ему силу. И наоборот: падение морали и преступление (в меру заключенного в нём безобразия и зла) ослабляет его силу и связь индивида с общностью.

Именно поэтому спасение еврейского народа зависит от раскаяния, от нравственного совершенствования в действии, чувстве и разуме.

Не так спасение другого народа. Существуют такие народы, сплачивающая сила которых есть какая-то общая жажда преступления, стремление стать сильнее, без всякого идеала справедливости; и уж, само собой, наполнена эта сила злом, потому что теснит она другие народы, с которыми входит в соприкосновение, нет у этой силы верного источника в справедливости, и, кроме того, основана она вся на преступности. Тем самым могут такие народы и укрепляться за счет увеличения зла и крепить свой союз злонамеренностью.

Не так еврейский народ. Отношение единиц его к целому нельзя поставить в зависимость ни от какого другого установления, но только от высшего закона любви к самому возвышенному добру, которое должно наполниться наиболее внутренними стремлениями национальной общности. Поэтому, все действия, которые прямо или окольно исходят из этого высшего добра, увеличивают силу нации; прекращение их — ослабляет её.

2. Так как духовная идея еврейского народа есть абсолютная нравственность, всякий дефект здесь — в соответствии со своей величиной — ослабляет связь индивида с душой нации. Это и тогда, когда дефект является общеэтическим, а также и тогда, когда это особый нравственный дефект, который только по особой, присущей еврейскому народу мере, является дефектом и грехом. Потому что простая это вещь, что характер нравственности должен в некоторых деталях принимать особую, согласно с мерой нации, форму. А у нации, которая во многом отличается от других, особенности ее нравственности многочисленны, И все они в — их теоретической и практической ценности— способствуют улучшению положения нации; когда же пренебрегают ими, тогда служат они причиной разрушения и приводят к ослаблению связи.

3. Отношение еврейства к отдельным его представителям отлично от какого бы то ни было отношения любой национальной группы к людям, её составляющим. Все национальное группы предоставляют индивидам только внешнюю сторону субстанции, внутренность же её выявляет каждый человек непосредственно из всеобщей души, из Божественного духа без посредничества группы, потому что у группы нет Божественной цельности, единства, в котором была бы самостоятельная Божественная направленность.

Не так в еврейском народе. Душа индивидов питается из живого источника, существующего в сокровищнице общества вечно; а общество дает индивидам саму свою душу, а не что-то внешнее только. Если индивид вздумает оторваться от нации, он должен будет оторвать свою душу от источника ее жизнеспособности; и поэтому велика эта потребность в обществе, которую испытывает каждый отдельный представитель еврейского народа; он всегда готов пожертвовать своей жизнью — только бы не очутиться в оторванности от нации, — этого требует его душа и ее самосовершенствование.

Конечно, живучесть души и ее питательные каналы прокладываются в еврейском народе посредством мицвот и слова Бога; вот тенденция материализующаяся в предначертанном еврейскому народу образе жизни. В изначальных недрах, в жизни отцов, столь укоренившейся при становлении нации, отстоялся великий дух, несущий в себе свет Бога; он воплощается в материальных деяниях, сопутствующих жизни, он, как живое сокровище, несет в себе весь жизненный сок творящей души, укрепления единой души общества с помощью индивида, увеличивающего свою силу, и возвышения души общества увеличением сияния, добавляемого ей индивидом в его благочестивых поступках. Это есть то живительное действие, которое прибавляет мощь и силу. Скрытые тайны высшего мира, полного славы и красоты, полного могучими душами, светом и жизнью, величием, святостью и великолепием, сливаются с мицвот, проникают и творят во внутренней жизни индивида и общества; они прокладывают свои возвышенные пути в жизни мира, в отношении нации большого духовного веса ко всему миру; возвышается над миром святость, человеческая форма наполняется светом и вечны: человеческая радость, сияние Торы и свеча Субботы.

4. Истинное отношение еврейского индивида к своему народу, в полном духовном смысле охватывающее всю жизнь: нравственную, духовную, натуральную — оно больше нуждается в постоянной пище, нежели нуждается в ней отношение любого представителя обыкновенной нации к своему народу. Натуральные наклонности, присущие сугубо материальному укладу жизни, не столько нуждаются в поддержке, как наклонности нравственные, которым необходим постоянный уход и забота в обучении и в жизни. И поэтому нации, основа бытия которых больше ориентирована на исполнение натуральных наклонностей, распространяют свои коммуникации (по мере своего существования) на отдельных представителей, не находя, при этом, надобности в специальном питании. В еврейском народе связь с разными сторонами нравственности и идеализма, общих для нации в целом, очень велика; и когда наклонности являются духовными, тогда и в каждом индивиде требуют они постоянных забот, чтобы не снизились они и, чтобы не стерлись их очертания; тем более, отсюда, что отношение к обществу, которое индивид черпает в этих наклонностях, нуждается в поддержке и в регулярной пище.

Лучшее из пищи — всесторонняя религиозная школа, включающая и изучение историческое, во всей его полноте, и исполнение мицвот с глубокой верой, освещаемой светом ума и ясного осознания.

5. Когда умножается материальная сила нации, душа ее расширяется и растет, и все индивиды — каждый своим путем — впитывают жизнь из общего источника.

6. Внутренняя красота еврейского народа, которой она привлекает к себе сердца всех своих сыновей, — есть пролитое над ним Божье очарование, потому что, в общности своей, получает еврейский народ от Бога высшую прелесть; настолько тонкую, которой никакая нация и никакой индивид достичь не могут. Из красоты этой общности протягивается нить мягкости в каждом из ее составляющих; посредством этой тонкой нити чувствует индивид возвышенную красоту общности нации, которая вся — от живущего в ней Божьего очарования; так связан индивид с нацией — в общности ее — прочной связью.

7. Добавление духовного благородства святости усиливает связь составляющих общность.

8. Дух святости приходит через еврейский народ в сердце каждого еврея в соответствии с его деяниями: стремление к высшему Божественному идеалу, желание воплотить его в жизнь и действие, в жизнь нации и общества; ввести этот идеал в обычай через благостность постоянных понятий, всегда увлекаемых силой воображения, живущей в душе человека; мудрое и талантливое продвигание его, пока в своем развитии и совершенствовании не окажется он состроенным из всего лучшего, из света милости, мощи, мудрости, радости, благости и любви; целостностью и полнотой своего здания возбуждает и волнует он истечением света и добра, поднимающимся выше и выше и лучащимся изо всех оснастительных инструментов, сопровождающих тягу к Божественному идеалу, а сам он, по сравнению с ними, остается возвышен и вознесен. И так же, как высшее тяготение к Божественному, пребывающее в национальной всеобщности, от силы своей наделяет индивида мужеством своей святости, так и каждый индивид, лепимый Божественными качествами, абсолютным добром, чистой и всеобщей нравственностью и укрепляемый знанием и добрым разумом — в той же мере, в какой сам он стремится возвысить душу нации в целом, так и принимается его действие, в той мере и усиливает он нацию, и выводит её из затаения в силе на действующий свет.

"Каждый, занимающийся Торой, безвозмездными даяниями и молящийся с обществом, — сказал Господь, — возвожу Я его как приближающего геулу."