К оглавлению "Рав А.И.Кук- создатель философии религиозного сионизма"

К ВОЗВРАЩЕНИЮ

Перевод и комментарий - Пинхас Полонский

"Тшува" это возвращение к истокам, к началу, для того чтобы соединить все ветви жизни с корнем, из которого они выходят.

Наша душа чиста, она есть Божественная небесная частица, полная жизни из ее высшего источника, полная света и великолепия. Ее величие и слава, могущество и великолепие очевидны в мире высшего духа. Когда же она устанавливает связь с миром практической жизни, соединяется с телом и всеми его силами, не отделяя себя от его тревог и забот, и бывает вовлечена в битву нелегкой жизни хотя именно в этом ей удается оказать воздействие на материальный мир, на жизнь, связанную с насущными потребностями и действующими силами, ветви ее неизбежно начинают клониться книзу, пока она не освоится с теми, кто действует, и с ограниченностью жизни смертного. И поэтому померкли ее огни, потускнел свет и сияние, а в наступившей тьме возникли все те многочисленные заблуждения, с которыми сталкиваешься в человеческой жизни. Воистину, нас призывают совершить возвращение, и голос с горы Хорев возглашает неустанно: "Горе людям, оскорбляющим Тору"1. Этот зов отзывается эхом в наших сердцах во всякое время, но особенно близко к сердцу мы принимаем его в Дни покаяния, ибо "время действовать для Господа"2 и пора уже совершить возвращение-покаяние, то есть соединить ветви жизни, воплощенные во всех событиях и действиях и свойствах, нам присущих, с их глубинным источником, с чистотой души, с началом ее бытия, с ее сияющей славой и с источником жизненного света. "Возвратись, Исраэль, к Господу, Богу твоему"3.

Как душа в теле отдельного человека, так дух, движущий целым народом.

Мы видим, что наше святое движение, движение национального возрождения и возвращения в Пион, ведет свое начало от источника святого, проистекает из жажды Божественного в народе Исраэля, который повторяет неуклонно: "Тоскует и изнывает душа моя по дворам Господним, сердце мое и плоть моя поют Богу живому"4. Первые шаги святого движения, совершенные его основателями, были напоены святою росой, пронизаны благородными порывами, идеалами. Во всем ощущалась глубокая душевная жажда узреть благо Превечного в святом Храме Его и то, как в нерушимом чертоге святые князья восхваляют Его в лучезарном своем великолепии и с трепетом священным.

Возрождение израильской души в ее целостности и святости - это скала, которая утвердит дух, чтобы начать и осуществить успешно заселение Страны Исраэля. Тогда чистота и непорочность засияют в глазах любящих Цион, повсюду в среде еврейства. Действительно, эта благородная душа с течением времени приобщилась к делам практической и материальной жизни, к жизни чисто земной с ее войнами, раздорами и теневыми сторонами, с потемками в ходе нелегкой борьбы за существование, в которой так много подводных камней. И поэтому потускнел ее свет, померкло ее сияние и великолепие, что в свою очередь привело к многочисленным заблуждениям. Укрепилась практическая сторона и усилилось движение земное и политическое, но в то же время тучами заволокло небо святого исконного стремления, и поэтому мы останавливаемся на полпути, мрачные и в замешательстве.

На этой святой земле место пребывания всякой возвышенной мечты - тесно связанной с источником пашей высшей жизни, с восхождением на вершины чистого и святого, - которую мы вновь обретем вместе со всеми нашими святыми ценностями, унаследованными с давних дней, из источника святого света и истинного Учения, Учения жизни, которое нам дано во владение вечное, из источника жизненной сущности, из сияния вечной души, света Исраэля и его святынь.

Находясь у этого святого предела, мы ныне тяжко страдаем из-за препятствий на нашем пути и забвения первоначальных основ, что касаются души национального возрождения и первоосновы действенной любви к Циону в ее могучей святости.

Из-за потускнения света, вызванного необходимым соединением души возрождения с материальным и земным, мы пребываем во тьме и обессилены, так что даже сторона практическая страдает от этого.

Мы испытываем великие трудности и муки падения в страшные бездны, и в то же время голос, доносящийся с руин Циона и Йерушалаима, зовет нас к возвращению, призывает все движение возвратиться к истокам, к самому началу, к лучезарному величию и священному трепету. "Если возвратишься, Исраэль, - говорит Господь, — ко Мне возвратишься... то не будешь скитаться"5. "Велико возвращение, которое несет миру избавление и исцеление"6.

Ко всему миру со всеми его членами и к движению со всеми его ответвлениями обращен наш зов из глубин души, и сердце наше взывает к Превечному: "Ведь возвращение Ты издавна нам обещал и к возвращению обращены с надеждою наши сердца". - "Возвратись, Исраэль, к Господу Богу твоему". "Возвратимся же к Господу, ибо Он ранил и Он же исцелит нас, поразил и перевяжет наши раны, оживит нас в два дня, на третий день поднимет нас, и будем жить пред Ним"7 -в скором времени, в наши дни. Амен.


1 Авот 6:2
2 Псалмы 119:126
3 Ошеа 14:2
4 Псалмы 84:3
5 Йирмияу 4:1
6 Йома 86
7 Ошеа 6:1-2.