К оглавлению "Рав А.И.Кук- создатель философии религиозного сионизма"

ВОЗВРАЩЕНИЕ В МИР

Перевод и комментарий - Пинхас Полонский

Дорогие братья, те. кто болеет болью народа, кто чувствует всей душой разрушение, беды и жестокие унижения, кто сознает, что облегчение, улучшение этого устрашающего состояния возможно лишь через возвращение к нашей колыбели, к Святой Земле, чтобы отстроить ее и жить в ней!

Наступило время сделать вывод из всех наших размышлений, прийти к осознанию того, что все элементы нашего общего дела, требующего от нас такой энергии, таких способностей и такою самопожертвования, — все они связаны с великим ключом Избавления, которым является Возвращение.

На пути Возвращения есть немало препятствий, и мы обязаны изгнать их из нашей среды, приложить все силы, чтобы преодолеть их. Главным препятствием, включающим в себя все остальные задержки, особенно в процессе общего Возвращения всего народа Израиля, всех его групп в ходе расцвета Избавления, пускающего свои ростки, является понимание Возвращения несправедливо связываемое лишь с изнурением души, с бессилием, слабостью и усыханием дерева жизни. — В действительности, такое понимание наносит определенный ущерб сущности Возвращения каждого в отдельности, но больше всего препятствует оно общему Возвращению, которое должно прийти в наши дни с ощущением лучей Избавления, и по отношению к ним обязаны мы быть отважными и сильными, стремится к полнокровной жизни могучего творчества и свежести.

И для этого должны мы раскрыть секрет, понять: истинное Возвращение всего Израиля, одним из важнейших звеньев которого является крепнущее в нашей среде возвращение в Эрец Исраель, должно обитать в нашей душе великим, могучим видением, вселяющим в нас сокровища мужества, способность смело подняться против всех ненавистников нашей души; оно должно пробудить в нас возвышенный дух плодотворной созидательной силы, струящейся во всех наших духовных и практических ценностях с мощью Скалы Израиля. И живое Возвращение, вытекающее не из отдельных душ разрозненных людей, а из сокровищницы души всего народа Израиля, объединяющего в себе все свои многочисленные и многообразные члены, такое Возвращение приходит к нам при посредстве явлений, которые мы различаем в постепенном осознании способом, возвращающим нам четыре непреходящие ценности, выраженные в именах: честь, любовь, знание и жизнь К нам должна возвратиться честь, честь человеческая, честь нации со всеми ее священными возвышенными достояниями, и нам нельзя позволить себе пренебречь хотя бы одним из них. За честью следует любовь, идеальная любовь невозможна без чести; лишь с появлением чести приходит любовь возвышенная и благородная, посылает нам свои лучи. За любовью идет знание, изгнание невежества с усердием, настойчивостью и старательностью. И все эти ценности принесут нам жизнь — целостную, полную иудейскую жизнь.

В ходе повторяющихся явлений Возвращения засияет над нами свет мира. Нет среди нас ни одной группировки, которая не относилась бы с пониманием по меньшей мере к одной из этих ценностей, а исходя из такою живою отношения к одной из них, душевная взаимосвязь готова раскрыть до конца всю цепь, и благодаря этому душа Израиля вернется к своему прежнему могуществу.

Внемлите, дорогие братья. и примите к сердцу этот золотой ключ, ключ от истинного Избавления — Возвращение. И наступит год Избавления, год мира и верной братской любви, придет без промедления в наши дни. Амен.

9 тишре 1935