МАХАНАИМ - еврейский культурно-религиозный центр

К оглавлению книги "Вера в эпоху науки"

Натан Авиезер

12
"До ста двадцати!"

ПОЖЕЛАНИЕ ДОЛГОЙ ЖИЗНИ

Заглавие этой главы, традиционное еврейское пожелание долгой жизни, не есть просто фольклорная присказка. Источник его - в Книге Бытия (6:3), где сказано, что Бог постановил: "пусть будут дни их сто двадцать лет". Поскольку всем хочется жить как можно дольше, это и вошло в обычай -желать ближним прожить масимальное число лет, в добром здравии, разумеется.

Мы рассмотрим здесь, имеется ли у этой цифры какое-либо научное основание, действительно ли максимальная продолжительность человеческой жизни - сто двадцать лет.

Заметим сразу, что люди не могли прийти к этой цифре, "сто двадцать", эмпирическим путем. Никак нельзя сказать, что долгожители всегда жили примерно до ста двадцати лет. Вплоть до двадцатого века столетние вообще встречались необычайно редко, а до ста десяти не доживал абсолютно никто. До самого недавнего времени максимальная продолжительность жизни, упоминаемая в научной литературе, была либо 105 лет,1 либо 110.2 Поэтому к цифре 120 никак нельзя было прийти на основании одних лишь наблюдений.

В связи с этим следует подчеркнуть, что все широко распространенные полуанекдотические рассказы об отдаленных деревнях в горах Кавказа, в Колумбии или в Пакистане, где люди якобы живут по сто двадцать лет и более, не находят себе никакого подтверждения в действительности. Эти рассказы, разумеется, весьма благотворны для местного туризма, но при проверке оказываются совершенно безосновательными.3

В рекламных целях Россия и Колумбия выпустили в 1956 году почтовые марки в честь своих долгожителей-рекордсменов.4 На колумбийской марке изображен человек, проживший якобы 167 лет, а русская поскромнее - ее долгожителю всего 148. Принято считать, что здоровый горный воздух, спокойный образ жизни и простая пища - иногда упоминается некий сорт кислого молока - способствуют этому неправдоподобному долголетию!

МАКСИМАЛЬНАЯ ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТЬ ЖИЗНИ ЧЕЛОВЕКА

Систематическая запись дат рождения и смерти началась лишь со второй половины 18 века, что дало возможность с точностью определять действительный возраст долгожителей. На основании этих записей, наука до недавнего времени5, 6признавала "самым старым человеком в истории" японского гражданина Шигечио Изуми, который умер в 1986 году в возрасте 120 лет и чей "рекорд" записан в книге мировых рекордов Гиннесса.

Этот рекорд был побит7 француженкой Жанной Кальман (род. 1875), которая умерла в 1997 году в возрасте 122 лет. Впервые в послебиблейской истории мы имеем документированные случаи долголетия, достигающие заветной цифры 120, предуказанной в Книге Бытия.

Но взглянем на вопрос с обратной стороны. Может быть, библейское число 120, напротив, слишком мало для максимальной продолжительности жизни? Может быть, благодаря все улучшающемуся медицинскому обслуживанию и тем врачебным чудесам, которые мы видим ежедневно, придет время, когда люди будут жить до ста тридцати, ста сорока лет и даже дольше? Подтверждает ли наука, что максимальная продолжительность человеческой жизни составляет всего лишь 120 лет?

В статистике появилась новая, быстро развивающаяся область: вычисление максимального значения различных величин на основе прошлого опыта. Например, очень важно иметь возможность определить, на основе данных о уже происходивших в данном регионе землетрясениях или наводнениях, разрушительную силу следующего землетрясения или наводнения. Эта ветвь статистики, известная под названием "теория экстремальных величин", очень многим обязана работам Ричарда Смита, профессора Университета Северной Каролины.8

Одной из самых любопытных областей приложения этой теории является вопрос человеческого долголетия, живо интересующий как ученых-биологов, так и представителей страховых компаний.9 Такого рода анализ был проведен недавно профессором Роттердамского Университета Лоренсом де Ханом и его сотрудниками. Использовав всю доступную информацию о человеческом долголетии, профессор де Хан получил для максимальной продолжительности человеческой жизни значение: 119 + 6 лет,10 что очень близко сходится с библейским сроком.

ДОЛГОЖИТЕЛИ

Наше представление об очень старых людях чаще всего весьма неблагоприятное. Мы склонны думать, что девяностолетние и столетние люди (часто называемые "долгожители"11) должны быть развалинами физически и полуидиотами умственно. Таким образом, традиционное пожелание жизни до 120 начинает выглядеть весьма сомнительным благом. Кому захочется жить так долго, превратившись в обузу своим детям?

Последние исследования в области долголетия показывают, что это неприглядное представление не подтверждается фактами. Вот что говорит профессор Томас Перлс, специалист-гериатр при Гарвардской Медицинской Школе:

Общепринятый взгляд на старость, как на надвигающуюся инвалидность, неверен...

Долгожители часто самые здоровые и подвижные среди моих немолодых пациентов... Столетние, за редкими исключениями, рассказывают, что свои девяностые годы они прожили без особых проблем. А среди девяностолетних многие продолжают работать, ведут активную сексуальную жизнь, получают удовольствие от прогулок и от искусства. Они продолжают жить, как будто возраст их вообще не волнует. Накапливающаяся информация показывает, что нам следует пересмотреть распространенное убеждение, будто бы возраст неизбежно ведет к полному распаду.12

Сходную точку зрения выражает профессор Ричард Сузман из Национального Института по вопросам старения. Он подчеркивает, что в свете новых исследований мрачные прогнозы полной дряхлости для долгожителей подвергаются пересмот-ру.

Общеамериканские данные говорят о том, что на удивление высокий процент долгожителей не только не требует никакой помощи в повседневном быту, но и находится в отличном физическом состоянии... Исследование, проведенное национальными органами здравоохранения, показало, что значительный процент старых людей по-прежнему недорого обходится системе медицинского обслуживания, редко прибегая к ее услугам.13

Другие авторитеты разделяют это мнение.

Новые сведения, полученные наукой о старении, показывают, что мы неверно оценивали темпы ухудшения различных физиологических функций у долгожителей.

Новейшие обследования здоровых людей, доживших до весьма преклонных лет, показывают, что ухудшение многих физиологических функций происходит гораздо медленнее, чем считалось раньше. Например, было обнаружено, что сердечно-сосудистая система у здоровых восьмидесятилетних людей функционирует не на много хуже, чем у тридцатилетних.14

Долгожители-рекордсмены

Статья под названием "Самые старые старики" сопровождается фотографией Жанны Кальман, самого старого человека на свете, чей возраст подтвержден документами, во время празднования сто шестнадцатого ее дня рождения.15 На снимке г-жа Кальман пьет из стакана вино (француженка, что ни говори!) и выглядит совершенно довольной жизнью. После этого праздника она прожила еще шесть лет и умерла в возрасте 122 лет, сохранив до конца вполне приличное здоровье.

Я хочу добавить также и личное свое впечатление. В 1984 году мне посчастливилось познакомиться с Чарлет Хьюз, в то время второй по возрасту долгожительницей Великобритании, которой было тогда 111 лет. Г-жа Хьюз была в хорошей физической форме, голова у нее была совершенно ясная. Она рассказала мне, что каждый день читает Шекспира и Библию. За год до того, по случаю ее 110-летия, она летала в Нью-Йорк по личному приглашению мэра города. Вплоть до самой своей смерти на 114-м году она радовалась жизни.

Новейшие статистические данные относительно человеческой смертности полностью поддерживают этот оптимистический взгляд на витальность долгожителей. На протяжении большей части жизни, коэффициент смертности возрастает в постоянной пропорции с каждым годом (т. наз. закон смертности Гомпертца). Однако в очень глубокой старости темп возрастания смертности внезапно замедляется, а затем вообще останавливается. Более того, для людей в возрасте свыше ста лет этот показатель даже снижается. "После 105 лет, у одного человека на миллион, дожившего до этого возраста, больше шансов дожить до 106 лет, чем у 104-летнего - дожить до ста пяти."16

К сходным выводам приходит профессор Кеннет Мэнтон из Центра Демографических Исследований при Университете Дьюк, авторитет в области демографических моделей старения:

Основные статистические данные отражают очень малое увеличение коэффициента смертности после 100 лет...

Судя по британским записям актов гражданского состояния, отличающимся особой точностью, в возрасте свыше 104 лет темпы смертности даже замедляются. Сходные результаты получены также в США, Швеции и Франции.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Все эти новейшие научные данные приводят нас к следующему выводу: если человеку удалось осуществить традиционное пожелание и прожить чрезвычайно долгую жизнь, он обычно сохраняет и здоровье. Благодеяние Божие не искажено физическим и умственным распадом.

ПРИМЕЧАНИЯ

1F. A. Lints, 1978, Genetics and Ageing, т. 17 of Interdisciplinary Topics in Gerontology, series editor: H. P. van Hahn (S. Karger AG: Basel), стр. 29.

2L. С Campanelli, 1985, в Aging, ed. С. В. Lewis (E. A. Davis: Philadelphia), стр. 7.

3L. Hayflick, 1994, How and Why We Age (Ballantine Books: New York), стр. 196-202.

4A. Lindenbaum, 1970, Stamps That Tell a Story (Sabra Books: New York), стр. 15.

5D. W. E. Smith, 1989, Biological Reviews, т. 64, стр. 9.

6R. E. Ricklefs and С. Е. Finch, 1995, Aging (Scientific American Library: New York), стр. 181.

7Т. Т. Perls, январь 1995, Scientific American, стр. 52.

8См. напр. R. Smith, 1990, Extreme Value Theory, в Handbook of Applicable Mathematics: Supplement (Wiley: New York).

9Теория экстремальных величин определяет максимальное значение некоего параметра путем экстраполяции известной информации по данной системе, при условии, что в расчет не вводятся никакие новые данные. Поэтому, если, скажем, человек будет "усовершенствован" с помощью генотехнологии, максимальная продолжительность человеческой жизни, рассчитанная по теории экстремальных величин, станет недействительна, ибо весь расчет построен на данных "неусовершенствованного" человека.

10R. Matthews, 12 октябрь 1996, New Scientist, стр. 40.

11R. M. Suzman, D. P. Willis and К. G. Manton, editors, 1992, The Oldest Old (Oxford University Press).

12Perls, стр. 50.

13R. M. Suzman, 1992, в The Oldest Old, ed. R. M. Suzman, D. P. Willis and K. G. Manton (Oxford University Press), стр. 343.

14К. G. Manton, 1992, в The Oldest Old, ed. R. M. Suzman, D. P. Willis and K. G. Manton (Oxford University Press), стр. 157.

15Perls, стр. 50-55.

16Ricklefs and Finch, стр. 6.

17Manton, стр. 160-161.