К оглавлению книги "Вера в эпоху науки"

Натан Авиезер

Комментаторы Библии и философы

Биографические сведения о комментаторах Библии и философах, упоминаемых в тексте.

Бахья ибн Пакуда (вторая половина 11-го века)

Рабби Бахья бен Йосеф, жил в Испании. Философ и поэт.

Виленский Гаон (1720-1797)

Рабби Элия бен Соломон Залман, жил в Вильне, Литва. Величайший знаток Талмуда за последние 500 лет. Автор глубоких комментариев к трудам по кабале.

Йегуда Галеви (ок. 1075-1141)

Жил в различных городах Испании. Философ, поэт и врач.

Маймонид (1135-1205)

Рабби Моше бен Маймон, жил в Испании, Египте и Северной Африке. Величайший еврейский философ и законодатель.

Мальбим (1809-1879)

Рабби Меир Лейб бен Йехиель Михаель (МАЛЬБИМ -его инициалы на иврите.) Был раввином в нескольких крупных еврейских общинах Восточной Европы, в том числе в Польше и в Румынии. Его комментарии к Библии, особенно к Торе, являются ответом на толкование Библии, предлагаемое реформистским течением иудаизма.

Онкелос (второй век н.э.)

Жил в Палестине при римлянах, был свидетелем разрушения Второго Храма. Автор классического перевода Библии на арамейский язык, сделанного в традиции талмудических мудрецов Рабби Элиезера и Рабби Йегошуа.

Радак (1160-1235)

Рабби Давид Кимхи из Прованса, юг Франции. Один из величайших комментаторов Библии и знатоков грамматики иврита. Его комментарии уделяют важную роль буквальному переводу и грамматическим формам и изобилуют выдержками из Талмуда.

Рамбан (1194-1270)

Рабби Моше бен Нахман из северной Испании. Врач, талмудист и комментатор Библии. Будучи руководителем общины, ввел в действие большое количество постановлений по еврейскому закону.

Раши (1040-1105)

Рабби Шломо бен Ицхак из-Северной Франции. Величайший комментатор Библии и Талмуда. Среди его учеников было немало крупных ученых, в том числе его внуки Раббейну Там и Рашбам.

Саадия Гаон (882-942)

Рабби Саадия бен Йосеф, жил в Египте и Вавилоне. Величайший из ученых мужей позднего Вавилона. Комментатор Библии и философ. Будучи руководителем еврейской общины, пресек распространение влияния караимов в Вавилоне.

Соловейчик, Рабби Йосеф Б. (1903-1993)

Жил в Польше, в Белоруссии и (с 1932 г.) в Соединенных Штатах. Знаток Талмуда, философ. Руководитель еврейской общины, духовный наставник целого поколения американских раввинов.

Сфорно (ок. 1470-1550)

Рабби Овадия бен Яаков, жил в Италии. Врач, ученый и комментатор Библии. Его комментарии уделяют особое внимание вопросам веры и нравственности.