К оглавлению “Философия”
К оглавлению "Израиль и Человечество"

Трехступенчатая ракета сионизма

(Израиль по Циолковскому )

В каком направлении идет будущее развитие сионизма и Государства Израиль? По мнению авторов книги, вышедшей только что в издательстве "Маханаим" (рав Ури Шерки, Пинхас Полонский: «Израиль и человечество. Новый этап развития») - направление развития Государства Израиль самым существенным образом зависит от того, в какую сторону будет продвигаться и модернизироваться религиозный сионизм, являющийся, хоть и относительно небольшой (15%), частью населения Страны, но при этом самой активной духовно-политической сионистской группой в современном Израильском обществе.

В некотором смысле процесс развития сионизма можно уподобить трехступенчатой ракете – которая, по Циолковскому, отбрасывает отработанные ступени для дальнейшего выхода на орбиту. Первой ступенью, необходимой для начального поднятия ракеты, был «сионизм убежища» (1897 г., 1-й Сионистский конгресс, Герцль) когда целью Государства было объявлено "создание убежища" для гонимого и преследуемого еврейского народа. Это был важный и нужный этап, необходимый для создания Израиля, но сегодня эта первая ступень уже отработала свое и фактически только мешает ракете лететь дальше. Она, конечно, остается важнейшим элементом исторической памяти, но в качестве двигателя больше не тянет.

Вторая ступень, которая осуществляет продвижение Израиля сейчас, это концепция Государства Израиля как "национального возрождения еврейского народа на его исторической родине". Провозглашена она была еще идеологами первой алии (в 1882 году, т.е. на 15 лет раньше, чем концепция сионизма-убежища Герцля), но в то время она не привлекла к себе достаточно сил для того, чтобы придать сионизму начальную скорость. И поэтому она временно уступила свое место более простой и понятной концепции «Государства-убежища», - однако сейчас, когда концепция убежища исчерпала себя, концепция национального возрождения (т. е. важность Иудеи и Самарии, поселений, Хеврона, Храмовой горы в Иерусалиме и т.д.), приобретает все больший размах, реально становясь мотором продвижения Страны - и именно поэтому, кстати, столь многие силы объединяются против нее).

Однако, работая в рамках концепции национального возрождения (а только в ней сегодня и можно реально работать на благо Страны), мы должны осознавать, что она является только второй ступенью «ракеты сионизма», и в некоторый момент также и она исчерпается, и нам нужно будет переносить мотор на третью ступень, – а поэтому нам сегодня важно как видеть эту перспективу, так и начинать готовить и продвигать ее. Ее содержанием же будет вопрос о мировом предназначении Государства Израиль как «светоча народов мира», о том, в какую сторону Государство Израиль двигает человечество.

Например, в Израиле сегодня формируется концепция «иудаизма как универсальной религии человечества», т.е. возможности для народов мира присоединяться к Завету с Богом и к иудаизму, оставаясь при этом неевреями. Причем делать это не так, как поступало в свое время христианство, которое пыталось проложить дорогу к Богу, опираясь на еврейские тексты и древнюю историю евреев, но игнорируя и обходя мимо реально живущий еврейский народ, – но через полноценную связь с нынешним возрождением Еврейского Государства. Это будет кардинальным пересмотром всех религиозных концепций человечества, и это то, что вызревает сегодня в Израиле.

И это только одно из направлений нашего развития.

Что же мы должны реально делать, чтобы постепенно продвинуться к этому? Как мы должны развивать себя, продвигать религиозный сионизм и еврейское государство, чтобы оно постепенно поднялось к этой роли? Этот вопрос и рассматривает данная книга.

Авторы книги – раввин Ури Шерки, выпускник йешивы Мерказ hа-Рав, ученик великих раввинов – р. Ц.-Й. Кука и р. И.-Л. Ашкенази-Маниту; руководитель ивритского и французского отделений Иерусалимской йешивы Махон Меир, являющейся сегодня одним из главных лидеров ортодоксальной модернизации http://www.ejwiki.org/wiki/Шерки,_Ури; и Пинхас Полонский – одна из активных фигур ортодоксальной модернизации на русском языке в Израиле http://ejwiki.org/wiki/Полонский,_Пинхас .

Оглавление и одну из глав книги вы можете найти в интернете по адресу http://www.machanaim.org/philosof/in_sherki.htm

Заказ книг возможен по е-мэйлу machanaim@gmail.com

или по телефону (+972)-2-6256006