К оглавлению книги П.Полонского "Две истории сотворения мира"

ПРЕДИСЛОВИЕ


   Тора начинается с буквы "Бет" - "": "Берешит" (вначале) сотворил Бог небо и Землю..." Уже в Талмуде наши мудрецы отмечали, что "Бет", вторая буква алфавита, подчеркивает принципиальную, базовую двойственность сотворенного Богом мира. И прежде всего это двойственность Книги Бытия.

   Двойственность Книги Бытия проявляется на разных уровнях. Есть двойственность в двух рассказах Торы о Сотворении мира и человека (гл. 1 по отношению к гл. 2-3); и есть двойственное начало жизни человека (в Саду и после изгнания из Сада); и есть двойственное начало человечества (от Адама и от Ноаха), и есть рождение особого, еврейского народа (история Авраама, Ицхака и Якова) - двойственное к рождению всего остального человечества.

   В своих лекциях по Книге Бытия, прочитанных в разных местах и в разные годы, я все время пытался - в соответствии с той частью еврейской традиции, которая наиболее близка моему собственному интуитивному восприятию мира - проследить эту двойственность, рассмотреть в ее свете Книгу Творения.

   Нижеследующий текст представляет собой отредактированный конспект этих лекций, и потому несет все недостатки такового.

   Следует оговориться, что иудаизм - очень многогранная религия, в которой существуют самые разные философские подходы. Я, конечно, не могу (и не пытаюсь) изложить все эти подходы. Моя задача - рассмотреть наиболее близкую мне точку зрения, осознавая при этом, что есть и другие.

   П. Полонский

   Ханука 5759 г.

   Иерусалим
Продолжение