МАХАНАИМ - еврейский культурно-религиозный центр
К оглавлению книги П.Полонского "Две истории сотворения мира"

Книга Бытие



   Перевод Йосифона

   1   1   В начале сотворил Бог небо и землю. 2  Земля же была пуста и хаотична, и тьма над бездною; и дух Божий витал над водою. 3  И сказал Бог: да будет свет. И стал свет. 4  И увидел Бог свет, что он хорош, и отделил Бог свет от тьмы. 5  И назвал Бог свет днем, а тьму назвал ночью. И был вечер, и было утро: день один.

   6  И сказал Бог: да будет свод внутри воды, и да отделяет он воду от воды. 7  И сделал Бог свод; и отделил воду, которая под сводом, от воды, которая над сводом. И стало так. 8  И назвал Бог свод небом. И был вечер, и было утро: день второй.

   9  И сказал Бог: да соберется вода, которая под небом, в одно место, и да явится суша. И стало так. 10  И назвал Бог сушу землею, а собрание вод назвал морями. И увидел Бог, что это хорошо. 11  И сказал Бог: да произрастит земля зелень: траву семяносную, дерево плодоносное, производящее по роду своему плод, в котором семя его на земле. И стало так. 12  И выпустила земля зелень, траву семяносную, по роду своему, и дерево плодоносное, в котором семя его по роду его. И увидел Бог, что это хорошо. 13  И был вечер, и было утро: день третий.

   14  И сказал Бог: да будут светила в небосводе, чтобы отделить день от ночи, и будут они знамениями для времен, и для дней и годов. 15  И да будут они светилами в своде небесном, чтобы светить на землю. И стало так. 16  И создал Бог два светила великие: светило большее для владения днем, и светило меньшее для владения ночью, и звезды; 17  И поместил их Бог в небосводе, чтобы светить на землю. 18  И управлть днем и ночью, и отделять свет от тьмы. И увидел Бог, что это хорошо. 19  И был вечер, и было утро: день четвертый.

   20  И сказал Бог: да воскишит вода кишеньем живых существ; и птицы да полетят над землею по своду небесному. 21  И сотворил Бог рыб больших и все существа живые, пресмыкающихся, которыми воскишела вода, по роду их, и всех птиц крылатых по роду их. И увидел Бог, что это хорошо. 22  И благословил их Бог, сказав: плодитесь и размножайтесь, и наполнйте воды в морях, и птицы да размножаются на земле. 23  И был вечер, и было утро: день пятый.

   24  И сказал Бог: да произведет земля существа живые по роду их, и скот, и гадов, и зверей земных по роду их. И стало так. 25  И создал Бог зверей земных по роду их, и скот по роду его, и всех гадов земных по роду их. И увидел Бог, что это хорошо. 26  И сказал Бог: создадим человека по образу Нашему, по подобию Нашему, и да властвуют над рыбами морскими и над птицами небесными, и над скотом, и над всей землей, и над всеми гадами, пресмыкающимися по земле. 27  И сотворил Бог человека по образу Своему, по образу Божию сотворил его; мужчину и женщину сотворил Он их. 28  И благословил их Бог, и сказал им Бог: плодитесь и размножайтесь, и наполняйте землю, и овладейте ею, и владычествуйте над рыбами морскими, и над птицами небесными, и над вским животным, движущимся по земле. 29  И сказал Бог: вот, Я дал вам всякую траву семяносную, какая на всей земле, и вское дерево, у которого плод древесный, семяносный, вам это будет в пищу. 30  А всем животным земным и всем птицам небесным, и вскому движущемуся по земле, в котором душа живая, вся зелень травяная в пищу. И стало так. 31  И увидел Бог все, что Он создал, и вот, хорошо весьма. И был вечер, и было утро: день шестой.

   2    1  И закончены были небо и земля, и все воинство их. 2  И закончил Бог к седьмому дню работу Свою, которую Он делал, и отдыхал в день седьмой от всей работы Своей, которую сделал. 3  И благословил Бог день седьмой, и освтил его, ибо в этот день отдыхал от всей работы Своей, которую совершил Бог, созидая.
Продолжение