МАХАНАИМ - еврейский культурно-религиозный центр
К оглавлению "Предисловия и примечания к изданию Торы с комментарием Сончино"

Предисловие к изданию Сончино

Книга Брейшит

В талмудической литературе книга Брейшит часто называется "Сефер Маасэ Брейшит" - "Книга Созидания основ мира". Этим объясняется, что в греческом переводе Брейшит превратилось в "Генезис" - "Происхождение", в то время как буквальный перевод слова брейшит - "в начале".

Брейшит - первое слово книги. По традиции, книги, как в устной речи, так и на письме, было принято идентифицировать по первому (или по первому значимому) слову. Так как недельные главы также идентифицируются по первым словам, Брейшит - это еще и название первой из 54 недельных глав Торы (каждую субботу в синагоге во время утренней молитвы читают одну, а иногда две главы).

Традиционное русское название книги Брейшит - Бытие.

Уже в древности возникал вопрос, почему Тора начинается с рассказа о сотворении мира. Ведь основное ее предназначение - служить сводом законов, на которых должна строиться жизнь как общества в целом, так и каждого человека в частности. Но сам тот факт, что повествование начинается с рассказа о сотворении мира, содержит в себе ответ: Тора является чем-то гораздо большим, нежели простым перечнем законов и предписаний. Она представляет собой охватывающее все стороны жизни, деятельности и знаний человека учение, которое Всевышний дал народу Израиля и которое через него должно стать призывом ко всему человечеству. Поэтому одной из важнейших тем книги Брейшит является повествование о происхождении еврейского народа, его связях с другими народами, - связях, которые определяются тем фактом, что все человечество происходит от одного человека, созданного по образу и подобию Творца. Это и есть тема первых одиннадцати глав книги Брейшит. Следующие главы Торы рассказывают об истории праотцев того народа, который единственный оказался способным принять Тору.


Продолжение