МАХАНАИМ - еврейский культурно-религиозный центр
К оглавлению "Предисловия и примечания к изданию Торы с комментарием Сончино"

Предисловие к изданию Сончино

Книга Дварим


   НАЗВАНИЕ. Пятая и последняя из книг, записанных рукой Моше, начинается словами Эйле hадварим ("Вот слова..."). Как и предыдущие четыре книги, она получила свое название по одному из первых открывающих ее слов - Дварим. Однако в талмудической литературе завершающую книгу Торы называют "Мишнэ Тора" ("Повторение Торы"). Это название взято из 18-го стиха 17-й главы книги, в котором приводится обязательная для еврейского царя заповедь записать на пергаменте последнюю часть Торы, всегда иметь ее при себе и постоянно изучать: ...вехатав ло эт мишнэ hатора hазот аль сефер... ("...пусть спишет себе книгу учения этого", или букв. "книгу повторения учения этого"). Из этого предложения видно, что сама Тора охарактеризовала пятую и последнюю из входящих в нее частей как "повторение", потому что этот текст вобрал в себя все законы и моральные принципы, которые были сформулированы в предыдущих четырех частях Пятикнижия. Среди евреев, проживавших в эпоху Второго Храма в Александрии и в других эллинистических городах диаспоры и говоривших по-гречески, наиболее распространенным названием книги Дварим стало "Дейтерономион", что в переводе с греческого означает "Второй закон". Это слово было заимствовано переводчиками с греческого на латинский, и в латинском переводе Пятикнижия книга Дварим также называется Деутеронимиум. От этого слова происходит название последней книги Торы в большинстве европейских языков. В русском переводе название последней части Пятикнижия является калькой с греческого, отразившей буквальный смысл слова дейтерономион - "Второзаконие".
   СОДЕРЖАНИЕ. Если бы кто-нибудь задался целью подобрать к последней из пяти книг Моше не формальный заголовок, а название, отражающее смысл этого текста, не похожего ни на один из отрывков Торы, предшествующих ему, то, возможно, он остановился бы на следующих словах: "Последнее напутствие Моше и Тора как песнь еврейского народа".
   Человек, возглавивший сынов Израиля в период исхода из Египта и руководивший ими на протяжении сорока лет странствий, подвел к границам Святой земли новое поколение, выросшее в пустыне. Ему не суждено было пересечь вместе с ними Иордан и возглавить народ в период завоевания удела, дарованного Всевышним сынам Израиля. Последнее что Моше сделал перед смертью - он собрал весь народ и обратился к нему со словами поучения. Перед ним стояло новое поколение, выросшее в пустыне, - и в первом обращении он рассказал об исходе из Египта и годах странствий, раскрыв духовные причины неудач сынов Израиля. Вторая часть обращения посвящена тем испытаниям, с которыми еврейский народ столкнется при завоевании Страны Кнаан и при ее освоении. Моше говорил не о трудностях войны, а о духовных проблемах еврейского народа. В третьей части своего обращения великий рукововодитель предостерег людей, напомнив о тех наказаниях, которые ожидают сынов Израиля, если они оставят соблюдение Божественного Закона, и о награде для тех, кто останется верен Торе несмотря ни на что. Во втором обращении Моше возвращается к основным законам Торы (главы 12-26), которые должны будут соблюдать сыны Израиля на своей земле. Эти законы приводятся не как перечень правил, а как обсуждение морально-нравственных проблем (с учетом тех условий, которые возникнут в новой обстановке). Книга Дварим завершается песней и последними благословениями Моше. В песне Моше называет Всевышнего "Скалой Израиля". Комментаторы говорят, что благословения, произнесенные человеком незадолго до смерти, производят особое действие на тех, кто их слушает. Благословения Моше полны добрых пожеланий процветания и достижения благополучия и мощи в духовном, политическом и личном плане. Моше поднимается на гору, указанную ему Всевышним, чтобы умереть там, и никто не знает, где находится его могила. "И не было более пророка в Израиле, подобного Моше".
   ВЛИЯНИЕ. Дварим - уникальная книга. Ее нельзя сравнить ни с хрониками, ни с историко-философскими очерками, ни с личными воспоминаниями, ни с поэтическими произведениями, ни со сводом законов, ни с книгами пророков, ни с комментариями к главам Торы, хотя в ней легко можно найти характерные для всех этих жанров черты. Фактически пятая книга Торы представляет собой записанную речь, с которой Моше обратился к народу, что и определило ее ритмическую структуру. Эмоциональное напряжение слов пророка, обращенных к народу, за судьбу которого он чувствует ответственность, порождено тем же светом, который исходил от его лица. Простота выражений и оборотов речи наиболее подходит для изложения абсолютных истин, которые всегда и повсюду остаются неизменными: Бог один, и человек должен полностью посвятить себя служению Ему. Всевышний ассоциируется только со справедливостью, истинностью, милостью и любовью. Самым ярким выражением этих идей является ежедневное чтение "Шма", отрывка из книги Дварим, который обязывает верить в абсолютное единство Творца, проявляющееся через единство Творения и единство избранного Всевышним народа.
   В книге Дварим Всевышний объявлен не только Судьей и Правителем, но и Отцом и Другом. "Люби Бога, Всесильного твоего, всем сердцем своим, и всей душою своей, и всем существом своим" (Дварим, 6:5). Такая беззаветная любовь к Богу должна сочетаться с любовью к людям, а у праведных людей - с любовью ко всему сотворенному. Человек должен осознать неслучайность каждого сотворенного элемента природы, а также полную справедливость Всевышнего при управлении миром. Заключенный брак не должен казаться ему случайным, а семейная жизнь - незначительной. Влияние этой последней книги Моше на еврея как человека верующего, сына своего народа, гражданина и семьянина, строящего свою личную жизнь, не было превзойдено ни одним другим источником, направленным на формирование личности.
   ДЕЛЕНИЕ. Глава 1:1-5 - введение.
   1:6-4:40 - первое обращение Моше к сынам Израиля, в котором он напоминает о событиях, произошедших во время сорокалетнего пути из Египта в Страну Израиля. Моше призывает не забывать о тех истинах, которые были познаны у горы Синай в момент дарования Торы.
   4:44-гл. 26 - второе обращение Моше, он подробно излагает основные принципы, положенные в основу союза. Разъясняя закон, Моше останавливается на порядке служения Всевышнему (12:1-16:17), на построении государства (16:18-гл. 18), на уголовном кодексе (гл. 19-21:1-9), на законах семейной жизни (21:10-гл. 25), на порядке службы в Храме (гл. 26).
   Главы 27-30 - третье обращение Моше. Принятие обязанности исполнять Закон и возобновление союза между Всевышним и Израилем.
   Главы 31-34 - последние дни Моше. Йеhошуа назначен новым руководителем; на коhенов возложена обязанность сохранения и проведения в жизнь законов; песнь, благословения и смерть Моше.
Продолжение