К оглавлению "Статьи к недельным главам Торы"

Комментарий к Торе
Книга Бемидбар
Недельный раздел Беhаалотха
Главы 8-12

Пинхас Полонский

Первый Кнессет

1. Необходимость избрания представителей народа
2. Возложение части миссии Моисея на семьдесят старейшин
3. Принципы избрания семидесяти руководителей
4. Пророчество о смерти Моисея

[1. Необходимость избрания представителей народа]

В недельном разделе Торы в эту Субботу рассказывается о том, как был избран первый Кнессет. Когда евреи выходили из Египта, Моисей был единоличным руководителем народа. И хотя народ ему полностью доверял, концентрация всей полноты власти в руках одной личности оказалась делом опасным. Так, когда Моисей задержался на горе Синай, евреи, оставшиеся "без вождя", обратились к идолу - тельцу. Моисею также не удалось убедить евреев отказаться от требования предоставить им "нормальную" еду вместо надоевшей манны, выпадавшей для них в пустыне. Проблема Моисея была в том, что каждому еврею, который обращался к нему со своими проблемами, Моисей мог помочь, но он был не в силах принять всех евреев, выстраивавшихся к нему длинной очередью. Поэтому следовало учредить собрание представителей народа, которое, с одной стороны, давало бы евреям удовлетворительные ответы на их запросы, а с другой - было бы способно донести слова Б-га до народа.

Таким образом возник "первый Кнессет", в котором было 72 человека, по 6 от каждого из 12 колен (позже это число было увеличено до 120, по 10 представителей от колена).

[2. Возложение части миссии Моисея на семьдесят старейшин]

Тора рассказывает, что эти представители были избраны так: "И сказал Б-г Моисею: собери Мне семьдесят мужей из старейшин Израиля и возьми их к шатру соборному, и пусть предстанут они там с тобой. А Я сойду и буду говорить там с тобой, и отделю от духа, который на тебе, и возложу на них, чтобы они несли с тобою бремя народа этого, и не будешь ты нести один... И вышел Моисей, и пересказал народу слова Господна, и собрал семьдесят мужей и старейшин народа, и поставил их вокруг шатра. И сошел Господь в облаке, и говорил с ним, и отделил от духа, который на нем, и возложил на семьдесят мужей, старейшин. И вот, овладел ими дух, и стали они пророчествовать, и не переставали. И оставались в стане два человека: имя одному Эльдад, и имя другому Мейдад; и осенил их дух, и они пророчествовали в стане. И прибежал отрок, и сообщил Моисею, сказав: Элдад и Мейдад пророчествуют в стане. И отозвал Иехошуа, сын Нуна, служитель Моисея, из избранных им, и сказал: господин мой, Моисей! задержи их. И сказал ему Моисей: не ревнуешь ли ты меня? О, если бы весь народ Господень был пророками! лишь бы возложил Господь дух Свой на них" (Числа 11:16-29).

[3. Принципы избрания семидесяти руководителей]

Мидраш объясняет, что Моисей выбрал в руководители тех, кто в Египте, защищая народ, не боялся войти в конфликт с местной администрацией. Тора (Исход 5:14) рассказывает о еврейских урядниках, выступивших против попыток фараона увеличить объем работы, предписанной евреям. "И были биты урядники из сынов Израилевых и говорили им: почему вы не изготовили [как прежде] урочного числа кирпичей ? И пришли урядники сынов Израилевых, и возопили к фараону, говоря: для чего ты так поступаешь с рабами твоими? Солома не выдается рабам твоим; а кирпичи, говорят нам, делайте. И вот, рабов твоих бьют, и грех народу твоему" (Исход 5:14-16). И хотя эти урядники были, конечно, людьми честными и достойными, они не могли реально решать еврейские проблемы во время странствования по пустыне, пока Б-г не дал им силу пророчества; а эту силу Б-г дает только достойным, знающим Тору и духовно просветленным. Только такие люди могли войти в первый Кнессет.

[4. Пророчество о смерти Моисея]

Главное, что от членов первого Кнессета требовалось - это говорить правду, даже неприятную. И Мидраш сообщает нам, что наиболее сильными пророками в этой группе были Эльдад и Мейдад. Согласно их пророчеству Моисей должен умереть, а Иеhошуа - привести народ Израиля в Страну Обетованную. Иеhошуа, верный слуга Моисея, счел это пророчество преступным и предложил осудить Эльдада и Мейдада как бунтарей, оскорбляющих честь его учителя и господина (хотя они и пророчествовали в его собственную пользу). "Господин мой, Моисей, задержи их!" - сказал Иеhошуа. Но Моисей не разгневался и не обиделся, а сказал: "За меня ли ты ревнуешь? О, если бы весь народ Господень был пророками!"

Моисей был абсолютно безразличен к своей "карьере" и к тому, что скажут о нем люди. Для него было важно лишь одно: в каком состоянии он оставит еврейский народ, когда будет вынужден отойти от дел. Таким и должен быть настоящий еврейский руководитель.