К оглавлению "Статьи к недельным главам Торы"

Комментарий к Торе
Книга Дварим
Недельный раздел Ницавим
Главы 29-30

Пинхас Полонский

Проблемы руководства

1. Моисей впервые не может взять инициативу в свои руки
2. От руководителя требуется твердость
3. К евреям предъявляются повышенные требования; к еврейским руководителям - в особенности

[1. Моисей впервые не может взять инициативу в свои руки]

В недельном разделе мы читаем предсмертную речь Моисея. Величайший пророк, который вел евреев через все трудности, должен был в конце отступить и не войти в Землю Израиля. Подобная участь постигла и Аарона. Почему?

Тора рассказывает:

И не было воды для общины; и спорил народ с Моисеем, говоря: "Зачем же вывели вы нас из Египта?" И отошел Моисей от народа ко входу в Шатер Соборный, и пал на лицо свое. И сказал Господь Моисею: "Возьми посох свой и скажи скале, чтобы она дала воду". И созвали Моисей и Аарон всю общину и сказали им: "Теперь слушайте вы, бунтовщики! Не из этой ли скалы извлечь для вас воду?" И поднял Моисей руку свою, и ударил по скале посохом дважды, и потекла вода". И сказал Господь Моисею и Аарону: "За то, что вы не поверили Мне и не явили святость Мою перед глазами сынов Израиля, не введете вы общества этого в землю, которую Я дал им (Бамидбар 20:2-12).

Моисей не выполнил приказ Бога и, вместо того чтобы "сказать скале", он ударил по ней. Но неужели он отстранен от управления народом только за этот грех? Конечно, дело не только в самом ударе о скалу. Весь этот инцидент, происшедший в конце скитания евреев по пустыне, ясно показал, что Моисей больше не в состоянии полноценно справляться с обязанностями руководителя. Раньше он не терял присутствия духа в самых тяжелых ситуациях, даже сталкиваясь с гневом и неблагодарностью народа, выведенного из рабства. На сей раз, столкнувшись с очередной демонстрацией недовольства условиями алии, Моисей медлит и не берет инициативу в свои руки. И хотя он знает, что способен достать воду даже из скалы, - он предпочитает удалиться в шатер, где "падает на лицо свое". Неуверенный в себе, Моисей хочет уединиться. И тут Господь повелевает ему "взять свой посох", т.е. восстановить прежний статус, когда он крепко держал бразды правления в своих руках, - и обратиться к скале, из которой тут же забьет источник. Однако Моисей уже не может точно реализовать повеление Всевышнего. Сначала, вместо того чтобы продемонстрировать силу и уверенность в себе, подобающие лидеру, он поддается приступу раздражения, бросая народу оскорбительное: "Бунтовщики!" Затем - по-прежнему раздраженный - он совершает еще одну ошибку: не обращается к скале, как велел Господь, а дважды ударяет по ней.

[2. От руководителя требуется твердость]

Потеряв решительность, Моисей не смог справиться с собственными эмоциями и потому не сумел точно исполнить приказ Бога, - а от руководителя такая точность требуется в гораздо большей степени, чем от среднего еврея. И если раньше Моисей подавал пример того, как лидер должен обращаться с народом - твердо, но уважительно, - то теперь он обрушивает на провинившихся евреев оскорбления. Все это вместе послужило причиной его смены. (Нам, однако, следует помнить, что эти "грехи", хотя они и послужили для Моисея препятствием на пути к Земле Обетованной, не дают нам никаких оснований считать его вообще "слабым" или "недостаточно компетентным" руководителем. Напротив, его личный вклад огромен, он несколько раз спасал от смерти все поколение, и его имя навсегда останется на недосягаемой высоте.)

[3. К евреям предъявляются повышенные требования; к еврейским руководителям - в особенности]

Тора подчеркивает, что Моисей ударил по скале "дважды"; и это слово здесь не случайно. Аарон, стоящий рядом с братом, выступил в данном случае в роли пассивного наблюдателя. Он не постарался остановить Моисея и даже не выразил протеста - а потому превратился в соучастника прегрешения и разделил наказание. Промолчав дважды, Аарон уже не вправе утверждать, что он "не знал". И хотя к Аарону Тора тоже предъявляет здесь существенно "завышенные" требования - ведь разве можно ожидать от обычного человека, чтобы он мгновенно успел оценить ситуацию и вмешаться? - но таков в принципе еврейский подход. К евреям вообще предъявляют повышенные требования, а к еврейским руководителям - в особенности.