К оглавлению "Статьи к недельным главам Торы"

Комментарий к Торе
Книга Дварим
Недельный раздел Р'э
Главы 12-16

Пинхас Полонский

О смысле кашрута

1. Рациональные "объяснения" кашрута
2. Духовный компонент пищи

[1. Рациональные "объяснения" кашрута]

В недельном разделе Торы в эту Субботу приводится довольно длинный каталог кашерных и некашерных животных - каталог, занимающий значительную часть Учения и игравший на протяжении веков столь важную роль в жизни евреев.

Почему одних животных Тора разрешает есть, а других нет? Почему из мяса тех животных, которых есть разрешается, должна быть предварительно удалена кровь? Почему запрещается смешивать молочные и мясные продукты? Атеисты, желая психологически возвыситься над религией, объясняют эти запреты древними табу, "не имеющими никакого разумного смысла для современного культурного человека". Рационалисты же объясняют законы кашрута соображениями его полезности для здоровья и, похвалив "древних евреев, которые смогли еще в те времена создать столь разумную систему питания", сразу добавляют, что "все это было очень уместно в древности в жарком климате; однако в нашу прогрессивную эпоху, когда есть гигиена, госинспекция и холодильник, кашрут стал анахронизмом". Наивность рационалистов не изменилась за последние пять-шесть столетий: при каждом очередном прогрессе науки они считают, что уж теперь-то мы можем окончательно понять и объяснить смысл запретов древности и решить, нужны ли они сейчас. (Еврейская традиция, кстати, признает, что соблюдение кашрута положительно влияет на здоровье, но этот побочный эффект никак не может считаться смыслом Закона.)

[2. Духовный компонент пищи]

Пятьдесят лет назад люди думали, что человек получает из пищи только белки, жиры, углеводы и калории. Потом они узнали, что человеку нужны еще и витамины, без которых человек с большим трудом может выжить. С точки зрения иудаизма, однако, в пище есть еще один - духовный - компонент, который можно определить как "Б-жественные искры", и именно они оказывают наиболее серьезное влияние на функционирование человеческой души. В пище некашерной эти искры находятся в состоянии связанном, несвободном - что обозначается на иврите словом "асур" - "связанный", второе значение которого "запрещенный [вид еды]". Человек, который ест такую пищу, не просто недобирает Б-жественных искр, но засоряет каналы своей души, и ему становится трудно воспринимать вещи духовные. В еде же кашерной эти искры присутствуют в свободном, несвязанном состоянии - на иврите это обозначается словом "мутар" - "развязанный", второе значение которого "разрешенный" [вид еды]; и такие искры еврей способен переработать в возвышение своей души.

И подобно тому, как глуп спортсмен-бегун, продолжающий курить, так же и не умен тот, кто хочет понять что-то в еврейской судьбе, философии или истории, но продолжает при этом есть свинину (как, впрочем, и любую другую некашерную еду).