К оглавлению "Статьи к недельным главам Торы"

Комментарий к Торе
Книга Дварим
Недельный раздел Р'э
Главы 11-16

Пинхас Полонский

"...И овладейте землей и заселите ее"

1. Два аспекта заповеди жить в Земле Израиля
2. Проживание в Израиле - это только средство правильно построить свою жизнь

[1. Два аспекта заповеди жить в Земле Израиля]

В недельном разделе, который читается в эту Субботу, Тора формулирует заповедь "жить в Земле Израиля" в следующих словах: "...и землю, которую Господь, Бог ваш дает вам - овладейте ею и заселите ее, чтобы правильно осуществить все законы, которые даны вам сегодня" (Второзаконие 11:31). Таким образом, эта заповедь имеет два аспекта: "заселить страну" и "овладеть ею". Поэтому всякий, кто способствует увеличению еврейского заселения страны (строит дома, развивает экономику и т.д.); и также всякий, кто способствует укреплению еврейской власти над страной, - выполняет заповедь Торы.

"Заселение страны" и "власть над ней" являются неразделимыми частями одной заповеди. Если евреи заселяют Землю Израиля, но не владеют ею - как это было, например, во времена британского мандата - заповедь еще не полностью выполнена. (Кстати, и религиозный смысл Дня Независимости Государства Израиль состоит в том, что с этого дня евреи не только живут в стране, но и владеют ею.) И точно так же недостаточно только владеть страной, надо полностью заселить ее. С точки зрения Торы, для будущего страны "гражданский захват" является никак не менее (если не более) важным, чем военный.

[2. Проживание в Израиле - это только средство правильно построить свою жизнь]

Тора обрамляет слова о жизни евреев в Земле Израиля двумя важными положениями. Предпосылка владения землей такова: это "...земля, которую Господь, Бог ваш, дает вам" - т.е. помни, что при всех усилиях и жертвах ты не мог бы получить эту страну без Божественной поддержки (и есть много народов в мире, которые при еще больших усилиях и жертвах не достигли подобного). А после слов о "владении и заселении" сказано: "чтобы правильно осуществить все законы, которые даны вам сегодня". Т.е. не сделай ошибки, решив, что жизнь в Израиле - это цель; это только средство правильно построить свою жизнь. Получить Божественный дар - это еще полдела. Если ты неправильно используешь этот дар, ты рано или поздно не сможешь удержать его.