К оглавлению "Статьи к недельным главам Торы"

Комментарий к Торе
Книга Дварим
Недельный раздел Р'э
Главы 11-16

Пинхас Полонский

Вокруг Храмовой горы

1. Порядок исполнения заповеди построения Храма
2. Построение Храма - необходимый элемент полноценной жизни в Земле Израиля
3. Если мы не забираем себе Божественную энергию - ее забирает нечистота
4. Храмовая гора и борьба за власть внутри Израиля

[1. Порядок исполнения заповеди построения Храма]

В недельном разделе Торы в эту Субботу мы читаем о заповеди построения Храма: "Когда перейдете Иордан и заселите землю, которую Господь, Бог ваш, выделяет вам,и даст Он вам покой от всех врагов ваших в округе и будете жить безопасно, - тогда на том месте, которое изберет Господь, постройте Храм и приносите там жертвоприношения ваши..." (Дварим 12:10).

В еврейской традиции есть разные точки зрения на порядок построения Храма. Согласно одной из них, заповедь построения Храма не зависит от других заповедей, и мы обязаны начать строить Храм как только появляется физическая возможность для этого (и поэтому с 1967 года, момента освобождения Иерусалима и Храмовой горы, мы должны были начинать построение Храма). Другая точка зрения считает, что Тора определяет здесь также и порядок выполнения заповедей: вначале мы должны полностью завоевать Эрец Исраэль, поставить царя и избавиться от внешней военной угрозы ("И заселите землю, и даст Он тебе покой от всех врагов твоих вокруге"), и лишь затем приступить к строительству Храма.

[2. Построение Храма - необходимый элемент полноценной жизни в Земле Израиля]

Но в любом случае мы должны рассматривать построение Храма как необходимый элемент полноценной еврейской жизни в Земле Израиля. И поэтому, в частности, чрезвычайно важно сохранение нашего контроля над местом, где должен стоять Храм - над Храмовой горой, на которой,прямо. (на месте развалин Храма), мусульмане построили Мечеть Омара ("Золотой Купол"). Геополитическое значение этого места Мудрецы наши выразили другими словами: "Тот, кто владеет Храмовой горой, - будет владеть Иерусалимом. Тот, кто владеет Иерусалимом, - будет владеть всей Землей Израиля". По сути, именно Храмовая гора придает Иерусалиму статус "святого города"; отдавая Храмовую гору, мы прокладываем прямой путь к тому, чтобы лишиться Иерусалима.

[3. Если мы не забираем себе Божественную энергию - ее забирает нечистота]

Святость Храмовой горы - это не пустые слова. Еврейская традиция считает, что в каждой заповеди содержатся "искры Божественного света"; выполняя те или иные заповеди, мы реализуем и "вбираем в себя" Божественную энергию, заключенную в них; отказываясь от выполнения заповедей - отказываемся от этой энергии. Но энергия Божественного света не уходит в землю; - напротив, когда мы отказываемся воспользоваться ею - то силы зла приходят и получают ту энергию, которой мы пренебрегли. Мидраш выражает это словами: "нечистота питается не иначе, как отходами святости". Нам дано Богом право первыми распорядиться Божественной энергией - но это право предполагает также и ответственность. Если мы не берем эту энергию для себя и не используем ее для святости,то ее забирает себе нечистота и использует для борьбы против нас.

[4. Храмовая гора и борьба за власть внутри Израиля]

Не сознавая этого, израильское социалистическое правительство ведет себя так, как будто Храмовая гора является исключительно "мусульманской", а не еврейской святыней.Оно готово отказатся от контроля над Храмовой горой что было начато подписанием в Вашингтоне декларацией об "Иорданском приоритете в вопросах контроля над святыми местами ислама в Иерусалиме", куда включается, в частности, и Храмовая гора), совершив тем самым величайший грех, за который всем нам придется расплачиваться. Но возможно, я все-таки ошибаюсь, считая, что "левые" недооценивают значение Храмовой горы. Может быть, наоборот, они вполне осознают ее громадный потенциал - но, в то же время, не хотят, чтобы он был использован религиозными? Известно, что в 1967 году, когда Израильская Армия заняла Старый Город Иерусалима и Хеврон, Моше Даян сделал все, чтобы отдать под контроль арабского Вакфа Храмовую гору и пещеру Махпела, - ибо, сказал он, "нам, социалистам, религиозные предрассудки ни к чему". Понятно, что "правые" более восприимчивы к энергии исходящей от Храмовой горы; более того - в среде религиозных сионистов усиливается в последнее время движение, призывающее начать те или иные действия по "активизации зачения Храма в еврейском общественном мнении", - что является первым шагом в его строительстве. И вот "левые" торопятся передать Храмовую гору арабам, чтобы ее потенциалом не смогли воспользоваться евреи. Таким образом, борьба за власть в Израиле важнее для них, чем наша общая победа в еврейско-арабском конфликте. Они призывают себе на помощь внешнего врага, чтобы легче справиться с внутриполитическими конкурентами. Увы, по многим трагическим страницам из нашей истории, нам известно, чем кончается подобная "политика мира". Позволим ли мы нашу надежду на построение "Третьего Храма" разрушить еще до того, как будет начато само строительство?