К оглавлению "Статьи к недельным главам Торы"

Комментарий к Торе
Книга Дварим
Недельный раздел Ваэтханан
Главы 3-7

Пинхас Полонский

"Шма, Исраэль"

1. Трудности в понимании молитвы "Шма"
2. Первая молитва Адама как осознание устойства мира
3. Смысл молитвы "Шма"
4. Суть еврейского монотеизма - личный диалог с Богом

[1. Трудности в понимании молитвы "Шма"]

В эту Субботу в недельном разделе Торы мы находим единственную данную нам в Торе молитву: "Слушай, Израиль: Господь - Бог наш, Господь Один!"

Эти слова настолько известны всем, что являются как бы символом еврейства и монотеизма. Однако при попытке действительно понять смысл предложения мы немедленно сталкиваемся с трудностями. Заключается ли этот смысл в том, что Бог - один, а не два и не пять? Если бы это было так, то, наверное, этот не очень сложный факт Тора не заповедала бы "повторять себе утром и вечером". И что означают слова "Господь - Бог наш" - не тавтология ли это? И что это за молитва, если она начинается со слов "слушай, Израиль", т.е. я обращаюсь к себе самому?

[2. Первая молитва Адама как осознание устойства мира]

Мидраш объясняет нам смысл понятия "молитва" в истории про Адама в Саду Эденском. Тора (Берешит 2:5) говорит о Саде: "Никакого же кустарника полевого еще не было на земле, и никакая трава полевая еще не росла, ибо дождя не посылал Бог на землю, пока не было человека для работы на земле". Как же работал Адам? Когда Бог поместил его в Саду, Адам увидел, что все готово вырасти из земли, но ничего не растет. Тогда он задумался над тем, почему в Саду ничего не растет, и понял, что не хватает дождя. Он стал думать, откуда может взяться дождь, и пришел к мысли о том, что Божественное Провидение, посылая дождь с неба, управляет ростом земных растений. Это осознание устройства мира и было работой-молитвой Адама. Как только он это осознал и обратился к Богу с просьбой о воде, прошел дождь, и вырос Сад.

[3. Смысл молитвы "Шма"]

Суть еврейской молитвы состоит, таким образом, прежде всего в правильном осознании устройства мира, т.е. в собственном духовном продвижении. Поэтому следует разобрать, что мы можем понять, вдумываясь в слова молитвы "Шма, Исраэль". Основные идеи ее таковы:

"Слушай" - означает "прислушайся", "постарайся понять";

"Израиль" - это, во-первых, каждый еврей в своей отдельной жизни и, во-вторых, весь еврейский народ в своем национальном существовании;

"Господь - Бог наш": Здесь Тора употребляет два различных Имени Всевышнего. Одно из них (переводимое как "Бог") связано с Божественной "природной" категорией Всевышнего, проявляющегося через гармонию естественных сил мироздания. Второе Имя (переводимое как "Господь") связано с Божественной категорией "завета": личной связи между человеком и Всевышним, проявляющейся в противостоянии естественной стихии, в Его Личностном вмешательстве в естественный ход вещей, в явном чуде. Таким образом, слова "Господь - Бог наш" это отнюдь не тавтология. Они означают, что Всевышний лично, а не через естественные законы или посредников, управляет тем что происходит в мире с евреями.

"Господь Один" - только Он единственно управляет всем вокруг нас, и нет в том, что происходит с евреями, ничего произвольного или случайного.

[4. Суть еврейского монотеизма - личный диалог с Богом]

Таким образом, суть еврейского монотеизма состоит в том, что мы всю свою жизнь ведем с Богом личный диалог: все, что мы делаем, - наше слово в этом диалоге, а все, что с нами происходит, - Его слово. И мы должны ежедневно повторять себе "Слушай, Израиль...", чтобы научиться понимать мир не как набор естественных случайностей, а как Божественное Провидение. Наша задача - не "объяснять действия Бога" ("ибо не ваши пути Мои пути"), но воспринимать их как вызов и находить на них достойный ответ: свое слово в диалоге.