К оглавлению "Статьи к недельным главам Торы"

Комментарий к Торе
Недельный раздел "Вайешев"

Разнообразные ангелы

Мириам Китросски

После продажи Йосефа Йехуда, видно, не так уж хорошо чувствует  себя в компании братьев; он отделяется от них, и жизнь его несколько меняется: он женится, у него рождаются дети, появляется новый приятель, играющий, по-видимому, тоже некоторое значение в его жизни:  адуламитянин Хира. Жизнь складывается, впрочем,  довольно печально: сыновья умирают, не оставив потомства, а потом умирает и жена. Далее следует  знаменитая история о Иехуде и Тамар, в которой мы восхищаемся концом – то есть, умением Иехуды признать свою ошибку, но недоумеваем по поводу начала: разве это нормально для такого уважаемого человека, как Иехуда – пойти к блуднице?  Недоумевают также и наши Мудрецы, и мидраш, объясняя такое некрасивое поведение, вынужден прибегнуть к объяснению, что это Всевышний подослал к нему ангела вожделения, чтобы тот его к ней подтолкнул (Берешит раба).

Хорошее объяснение, конечно, но ведь и все поступки такого рода объясняются так.  Конечно, ангел вожделения; если бы не работа этого ангела, никто бы и не ходил к блудницам. Рамбам в «Море Невухим» (2:6) приводит этот эпизод и объяснение его как пример общей идеи, что такое ангелы: это природные силы. Здесь это ангел либидо, в других случаях – ангел каких-то других природных влечений и сил: «…всякая сила, которую Всевышний сотворил для всякого дела, это «ангел этого дела». Поэтому сказать, что Иехуда пошел к блуднице, потому что его побудил к этому  ангел вожделения, это значит ничего не сказать. Кто же пойдет к блуднице, если у него нет полового влечения?

Нужно, значит, поискать еще одну причину, хотя бы какого-то дополнительного «ангела», который привел к такому поступку. И мне кажется, мы его найдем. Посмотрим, откуда шел Иехуда, когда он встретил Тамар. Он пошел, закончив период траура по умершей жене, в Тимну стричь овец. Стрижка овец – праздник у скотоводов, и отправился он туда с Хирой, своим дружком – уж наверное, они там хорошо выпили! Вот мы и имеем дополнительного ангела – ангела пьянства! И тогда становится понятным: Иехуда шел с пира, жена у него умерла, и жил он теперь один, и он  выпил много вина, чтобы утешиться…  Вот какого ангела подослал к нему Всевышний – ангела пьянства! Он, кстати, отлично работает на пару с ангелом вожделения.  Мы с ним уже знакомы в этой роли: дочери Лота тоже им воспользовались, чтобы родить сыновей. Нет сомнения, что ангел вожделения у Лота тоже работал – но без алкогольного опьянения он не поддался бы ему, чтобы вступить в связь с дочерьми, а Иехуда не пошел бы к блуднице.

Всевышний управляет нашей жизнью через созданных им ангелов – то есть, законы природы, человеческие побуждения и склонности. Когда нужно, чтобы человек поступил не в соответствии со своим характером, а вопреки ему, как Лот или Иехуда, Он и здесь находит способы, не отступая от Своих правил, добиться нужного результата – послать ангела пьянства, безумия  или еще каких-нибудь, не нарушающих законы, но добивающихся нужного отклонения от нормы.

Мириам  Китросски