Некоторые ключевые положения еврейской традиции, связанные с Торой

Дарование Торы

В Танахе отрывок, рассказывающий о даровании Торы, состоит из трех частей: 1) «переговоры» Б-га с евреями о даровании Торы;

2) само это дарование;
3) пути служения Всевышнему.
Традиция уделяет большое внимание тому факту, что, согласно сказанному в Торе, после получения Десяти Заповедей народ сказал: Наасэ ве-нишма («Сделаем – и будем слушать»). Тогда раздался Голос свыше: «Кто открыл сынам Моим секрет, известный лишь ангелам служения? Ведь написано: “Благословите Г-спода, ангелы Его, исполняющие слова Его, слушающие Его” (Теѓилим, 103:20) – сначала “исполняющие”, а потом “слушающие”» (Шабат, 88а).

Тора с Небес

В основе еврейской традиции лежит вера в то, что Тора дана евреям Всевышним и является Его посланием. Главным источником этой веры является сама Тора. Во второй книге Пятикнижия, Шмот, в рассказе о даровании Торы евреям Б-гом на горе Синай говорится так: «И Б-г сказал Моше: “Так скажи сынам Израиля: ‘Вы видели, что с Небес говорил Я с вами’” (20:19).

Рамбам в своем комментарии к Мишне перечисляет постулаты веры. Первые пять из них говорят о вере во Всевышнего, шестой и седьмой – об отношении к пророкам и пророчествам, восьмой, связывая воедино предыдущие постулаты, предписывает верить в то, что Тора дана через Моше, первого из пророков.

Для еврея, соблюдающего заповеди Торы, вера в Б-жественныйее характер имеет важные последствия. Вера в то, что вся Тора дана с Небес, означает, что в ней нет никакого разделения на главное и второстепенное, на более и менее важное. Другим последствием является признание того, что глубину слов Торы невозможно понять без Устного Учения, данного еврейскому народу через Моше вместе с Письменной Торой как единое целое.

Тора Моше

В восьмом из тринадцати принципов веры, сформулированных Рамбамом, подчеркивается:

«Тора дана с Небес. Это значит, что мы должны верить: вся Тора, известная нам сейчас, – та самая Тора, которая была дана Моше, благословенна его память, и вся она – из уст Творца мира.

Иными словами, всю Тору Всевышний передал Моше каким-то способом, условно названным речью.
Неизвестно, каким образом она была передана ему, но бесспорно, что именно он ее получил и что был он подобен писцу, который под диктовку записывает исторические события, предания и заповеди…»

Продолжение