проф. Нехама Лейбович

"Новые исследования Торы в свете классических комментариев"

Приводится с любезного разрешения Отдела Еврейского Сионистского Образования  Еврейского Агентства для Израиля (Сохнут) (с)
Перевод издательства "Амана" - Иерусалим 1997 г.


    Эта книга монументальный литературный труд в области еврейской философии. Основу ее составили издававшиеся на протяжении более чем двадцати пяти лет знаменитые брошюры проф. Нехамы Лейбович "К вопросу о недельном разделе Торы". На этих брошюрах воспитано целое поколение евреев, изучающих Писание и комментарии к нему по уникальной методике Нехамы Лейбович.
    Определив главную тему недельного раздела, автор всесторонне анализирует ее, сопоставляя мнения различных комментаторов, по мере надобности подчеркивая особенности литературного стиля и грамматики, и раскрывая философский смысл текста, приучает читателя вчитываться в текст Писания, открывая для себя свет Торы.
    Исследования проф. Нехамы Лейбович нашли широкий отклик и восторженных почитателей как в Израиле, так и в диаспоре - среди раввинов, преподавателей, исследователей и просто евреев, черпающих в них вдохновение для углубленного изучения и распространения знания о Торе.



Комментарии Нехамы Лейбович на сайте Сохнута