ФОРМАЛЬНОЕ И НЕФОРМАЛЬНОЕ В ЕВРЕЙСКОМ ОБРАЗОВАНИИ

Вступление

В данном сборнике представлены выступления участников Педагогических чтений, прошедших в Институте изучения иудаизма в СНГ (Институте Штейнзальца) 1 апреля 2003 г.
Их тема – соотношение формального и неформального в еврейском образовании – была избрана далеко не случайно. Многообразная просветительская деятельность института связана с обеими системами образования, поэтому проблема их сочетания для нас особенно актуальна. Более того, мы считаем, что без ее серьезного изучения трудно решить задачи построения новой сети еврейского образования, стоящие сегодня перед еврейством СНГ. Кроме того, она представляет интерес и для тех, кто интересуется вопросами просвещения русскоязычного еврейства в Израиле и в странах диаспоры.

Starlink (Старлинк)

Московский интернет провайдер, который предоставляет своим клиентам не только скоростной домашний интернет в рамках тарифных планов, но и квалифицированную техническую поддержку, а также ряд дополнительных сервисов, призванных существенно облегчить жизнь пользователям.
Высокоскоростной интернет в Москве - Starlink — домашний интернет подключение.
Высокоскоростной безлимитный домашний интернет от Starlink – это полная свобода веб-серфинга при неизменном комфорте и высоком уровне технической поддержки.

Несмотря на то, что помещенные в сборнике выступления отразили различные аспекты проблемы, на индивидуальный опыт и особенности взглядов ораторов, всех их объединяет стремление опереться на еврейскую педагогическую традицию, воспринять и продолжить ее. Этот подход отражает и позицию института. Вместе с тем, при выборе и формулировании темы мы применили понятия «формальное образование», «неформальное образование», выработанные в нееврейской педагогике. Хотя при использовании их для анализа традиционного еврейского образования и воспитания могут возникнуть трудности, мы сознательно создали проблемную ситуацию, рассчитывая, что она послужит стимулом к активному обсуждению вопроса. Употребление  общепедагогических терминов и понятий оправдано и потому, что многим педагогам-репатриантам они знакомы гораздо лучше, чем традиционные. Опираясь на них, мы можем лучше понять особенности, специфику еврейского образования. Именно эту задачу д-р И. Шнайдер попытался решить в своем выступлении на «чтениях», показав, что сочетание «формального» и «неформального» в традиционном еврейском образовании обладает существенными особенностями.  

Среди авторов сборника – и педагоги, связанные со школьным образованием, и руководители кружков, а также литераторы и ученые, представляющие неформальное образование. Сопоставление их высказываний свидетельствует о характерном различии в трактовке понятия «формальное образование». Для представителей неформального образования оно зачастую носит негативный характер, означая не просто один из типов организации обучения (школьное образование), но такое обучение, которое «лишено души». Они склонны понимать слово «формальное» в том смысле, в каком оно используется в выражении «формальное отношение к делу», когда внешний порядок соблюдается в ущерб содержанию. Неформальное образование представляется им гораздо более интересным, – ведь формальное сегодня, как правило, – обязательное, а неформальное – добровольное. В кружки и клубы приходят не по обязанности, а потому, что хочется и нравится изучать то, что там преподается. Критическое отношение к формальному образованию вызвано не только смешением понятий или личными воспоминаниями о школьных годах. Более серьезным основанием для него могут послужить такие существенные его особенности, как стандартизация и порядок, массовость и усредненность, жесткость организации и структур. Но, не следует забывать, что эти же особенности позволяют школе делать то, ради чего она существует: обучать детей грамотности, сформировать у них систему базовых знаний и умений, помочь становлению личности каждого ученика и его вхождению в общественную жизнь. Вне школы, без школы (если речь не идет об отдельных людях и группах) решить эти задачи практически невозможно.

Наряду с этим нельзя не признать, что для многих из нас сегодня едва ли не единственным путем приобщения к еврейской культуре и литературе является путь неформального образования. Объясняется это просто. Большая часть нашего поколения российских евреев не получили и уже никогда не получат фундаментальное еврейское образование. Восполнить потерю, хотя бы в какой-то степени, мы можем только в рамках неформального образования или путем самостоятельной учебы. Учитывая большой духовный потенциал нашего поколения, высокий уровень культуры, желание и умение учиться, мы полагаем, что ему по силам овладеть основами еврейской грамотности, читать наши источники в оригинале, постепенно усваивая фундаментальные еврейские знания.