МАХАНАИМ - еврейский культурно-религиозный центр

К оглавлению П.Полонский

Три политических убийства

1.Три политических убийства
2.Убийство проф. Я. Де-Хаана (1924г.)
3.Обстрел "Альталены" (1948г.)
4.Приемлен ли День национального траура в годовщину убийства Рабина?

[1.Три политических убийства]

Одним из мифов, активно распространяемых сегодня в нашем обществе, является представление о том, что выстрел в Рабина был якобы первым в новейшей еврейской истории случаем убийства одним евреем другого по политическим мотивам. К сожалению, это совсем не так, и с убийством Рабина в одном ряду стоят по крайней мере еще два: убийство Яакова Де-Хаана в 1924 году и расстрел корабля "Альталена" в 1948 году.

[2.Убийство проф. Я. Де-Хаана (1924г.)]

Убийство проф. Я. Де-Хаана членами "Хаганы" было связано с борьбой "нового ишува" (т.е. тех, кто приехал в Палестину в рамках сионистского движения) со "старым ишувом" (теми харедимными евреями, которые к тому времени уже жили в Эрец-Исраэль). В то время обострилась борьба за политическое представительство евреев Палестины в Лиге Наций, и отношения между "новым" и "старым" ишувом резко ухудшились. Новый ишув требовал отдать все представительство ему (хотя численно новый и старый ишувы были примерно равными); Старый же ишув вел активную борьбу с сионизмом (кооперируясь в этом с арабами), т.к. он считал нерелигиозный сионизм разрушительным явлением. Из всех представителей старого ишува практически только прибывший из Голландии проф. Я. Де-Хаан мог вести международные переговоры, и он возглавил антисионистскую кампанию. Считая, что деятельность Я. Де-Хаана существенно вредит сионистскому движению, члены "Хаганы" (вооруженных формирований нового ишува) застрелили его.

[3.Обстрел "Альталены" (1948г.)]

История "Альталены" была еще более трагичной. После провозглашения независимости Израиля 15 мая 1948 г. "Эцель" (вооруженные силы Ревизионистского движения, прообраза нынешнего Ликуда) решил влиться в Армию Обороны Израиля. Однако в Иерусалиме Эцель был вынужден действовать независимо, потому что тогдашнее социалистическое правительство Израиля (опиравшееся на партию "Авода"), согласившееся с планом ООН о передаче Иерусалима под международный контроль, объявило еврейскую часть города контролируемой (а не аннексированной) территорией, а Ревизионистское движение требовало аннексии еврейской части Иерусалима. Кризис в отношениях "Эцеля" и "Хаганы" разразился 20 июня, когда снаряженное "Эцелем" в Европе судно "Альталена" подошло к берегам Израиля, имея на борту с большое количество оружия, боеприпасов и около 800 евреев новых репатриантов, приехавших сражаться за независимость Израиля. Судно было посажено на мель в порту Тель-Авива, и в переговорах с правительством "Эцель" просил выделить 20% оружия для своих отрядов в Иерусалиме. Однако Бен-Гурион, желавший осуществлять единоличную верховную власть, потребовал сдать все оружие "Хагане". Когда Менахем Бегин, руководитель "Эцеля", отверг ультиматум правительства о сдаче "Альталены", судно было обстреляно с берега, взорвано и потоплено; при этом 18 членов экипажа погибло.

[4.Приемлен ли День национального траура в годовщину убийства Рабина?]

В этих трех случаях политические убийства были совершены сторонниками разных идеологий, и направлены они были против представителей всех трех групп еврейского населения Израиля: против "харедим", против "правых" и против "левых". Поэтому идея установить День национального траура в годовщину убийства Рабина может быть сочтена вполне правильной, - если, в качестве непременного условия, это будет день траура и равного осуждения всех трех, а не только одного политического убийства. Нам следует учиться в этом вопросе у генерала Франко, который после гражданской войны в Испании и своей победы над социалистами (а социалисты там были в своем антинационализме еще похлеще наших израильских левых) установил памятник в память всех, без исключения, жертв войны. Общий день траура, который можно установить и в годовщину убийства Рабина (т.к. его имя связано сразу с двумя из этих трех событий: 4 ноября 1996 г. он был убит, а 20 июня 1948 г. он же командовал расстрелом "Альталены"), должен подчеркивать принципиальное равенство и равную омерзительность всех этих трех убийств. Что же касается "дор нерот" - молодежи, зажигающей свечи в качестве протеста против выстрелов 4 ноября 1995 года, - то им я предлагаю сделать и зажигать в этот день специальную поминальную свечу с тремя фитилями.