МАХАНАИМ - еврейский культурно-религиозный центр

К оглавлению Проблемных статей
К оглавлению "День Независимости и День Иерусалима"

П.Полонский

"Ибо из Сиона будет исходить Тора"

[Переход источника Торы от Синая к Сиону, рассматриваемый как добавление имманентного Божественного Откровения к трансцендентному; что необходимо для принятия Торы народами мира.]

Всем нам хорошо известен стих из Книги пророка Исайи (2:3), который говорит о получении народами мира Божественного Слова: они обратятся за этим словом к евреям Святой Земли, - "ибо из Сиона будет исходить Тора, и слово Бога - из Иерусалима".

Задумаемся, однако, почему подчеркнуто, что Тора будет исходить именно из Сиона? Откуда же еще; что иное мы могли бы предположить? (т.е. что, какое другое возможное предположение этот стих пришел "отодвинуть"?) Я хочу предложить понять его так: этот стих "отодвигает", что Тора могла бы быть исходящей от Синая. Сообщая, что "Тора исходит из Сиона" - стих подчеркивает, что она исходит не от Синая.

Но почему Тора не могла бы исходить от Синая? Ведь это, казалось бы, и есть естественное место Откровения; и именно на Синае нам была дарована Тора? Ответ на этот вопрос, по-видимому, в том, что то, что было дано на Синае - было Торой небесной, спустившейся сверху. И - что очень важно! - такую Тору, такое учение Бога - народы мира принять не в состоянии. (Мидраш подчеркивает эту идею, рассказывая нам, что Бог в свое время предлагал всем народам взять Тору, но никто из них не захотел сделать это; и что только евреи на это согласились). И причина отказа народов брать Тору состояла, наверное, в том, что Тора Синая слишком трансцендентна, далека и "внешня" по отношению к обычно-естественной жизни, взять себе ее для них было недоступно. Однако после того, как эта Тора проходит через Сион, через Иерусалим, - т.е через историческую жизнь еврейского народа (и здесь, наверное, можно подчеркнуть, стих говорит именно о Сионе, который связан в нашем сознании с историческо-государственной жизнью еврейского народа, с царством Давида и т.д., - а не о Мории, Храмовой Горе), - то после этого Божественное учение облекается не просто в "небесную Тору", а во вполне укорененный на земле ТаНаХ. А вот тогда-то уже и народы мира могут начать перенимать Божественный свет. И действительно, только после того, как "Тора" превратилась в "ТаНаХ", - тогда народы мира заинтересовались ею, и не только перевели и прочли на своих языках, но и основали на еврейской Библии все свои религиозные установления. Иными словами, народы мира воспринимают Божественный свет не прямо с Неба, но только после того, как он пройдет через протяженность еврейской истории, которая потому и называется "священной историей", потому и занимает такое важное место в истории человечества - что именно через нее народы мира получают Божественный свет, из нее человечество черпает святость.

Сион (= еврейская история) - это то имманентное (т.е. исходящее из самОй "обыденной" жизни) Божественное откровение, которое является "добавлением" к Божественному откровению трансцендентному (т.е. с Неба, на Синае); и это добавление необходимо для того, чтобы Откровение могло быть воспринято человечеством и принято народами Мира.

Такова роль еврейского народа в древности, такова же роль Государства Израиль и сегодня. И поэтому Божественный свет исходить будет не из Синая, а из Сиона, и слово Бога - из Иерусалима.