К оглавлению "Поучения Отцов"

Поучение Отцов (Пиркей Авот)

Перевод и составление комментария - Моше Дерунов

        Глава 1.    Мишна 11.

Автальон говорил: Мудрецы, остерегайтесь в словах своих, чтобы не быть вам осужденными на изгнание туда, где вода гнилая, напьются ученики идущие за вами и умрут, и имя Б-жье будет осквернено.

Попробуем понять афоризм Автальона на фоне тогдашних исторических событий. Те, кто знакомы с той эпохой по историческим книгам, испытывают странное ощущение: сравнивая атмосферу, царившую внутри Дома Учения, с тем, что происходит снаружи, невольно начинаешь считать, что народ живет как бы в двух параллельных историях, в двух непересекающихся плоскостях. С одной стороны - бурные события, связанные с политической борьбой, в которую втянуты цари, партии, просто авантюристы. Повсеместны казни, кровь, доносы.

С другой стороны, изучая Талмуд, погружаешься в особую атмосферу бейт-мидраша с ее страстями, увлеченным поиском истины и идеала. Кажется, что эта ученая жизнь, несколько отстраненная от быта народа, протекает на другой планете, в другом веке.

Да, времена Шимона бен Шетаха безвозвратно прошли. Мудрецы больше не оказывают никакого влияния на политические события - то ли потому, что потеряли свой "общественный вес", то ли потому, что не хотят заниматься политикой, понимая тщетность своих усилий в этой области. Так или иначе, в израильском обществе, раздираемом борьбой партий, начинает формироваться новая социальная группа - широкая община мудрецов, их учеников и последователей. Они как бы возвели для себя "государство в государстве". Тора покинула открытую сцену, ушла в «подполье». Работая в подполье, прежде всего, надо быть осторожным. "Не становись известным властям" - говорит Шмайя, «будь осторожен в своих речах»,- вторит ему Автальон.

Гнилая вода - это, конечно, аллегория, имеется в виду, что в изгнании мудрецы не всегда смогут найти достойных учеников, наберут и таких, которые поймут их извращенно. В таком искаженном виде они будут предавать слова Торы "ученикам, которые придут за вами», то есть, последующим поколениям. Тогда даже достойные из них исказят Тору и умрут в грехе, из этого выйдет хилуль Ашем.

Раши

Мудрецы, остерегайтесь в словах своих, - когда вы обучаете своих учеников. Чтобы не быть вам осужденными на изгнание – другими словами, вы будете обучать законам такого запрета, за нарушение которого полагается изгнание. Где вода гнилая – то есть, в то место, где нет достойных учеников, и вы будете их учить, а когда вернетесь обратно то - напьются ученики, идущие за вами – и научатся от вас разрешать запрещенную вещь, и тем самым заслужат смертную казнь.

И имя Б-жье будет осквернено – Из-за вас. Потому что все скажут: вы видите этих людей? Они были достойными учениками, и умерли в расцвете лет (а Тора их не защитила).

Рамбам

Вода гнилая – Имеется в виду вероотступничество. То есть надо стараться не говорить слова Торы таким образом, чтобы их можно было понять в том смысле, который противоречит основным принципам иудаизма.

р.Овадья из Бертиноро

Мудрецы, остерегайтесь в словах своих, - для того, чтобы они не смогли ошибиться и стать вероотступниками. Чтобы не быть вам осужденными на изгнание – Другими словами, даже в том месте, где нет вероотступников, необходимо быть очень осторожными в своих словах, чтобы слова мудреца не привели к греху, а тот, в свою очередь, к изгнанию, и там будут находиться люди, которые неправильно толкуют Торы, что на языке Мишны названо гнилая вода.

И имя Б-жье будет осквернено – Вследствие того, что в мире останутся люди, являющиеся приверженцами неправильного мнения, противоречащего основным принципам иудаизма. Это случилось с учениками Антигноса - Цадоком и Байтусом. Он сказал им: Не будьте как рабы, которые служат своему хозяину ради награды. Ответили они своему учителю: Разве бывает такое, что рабочий целый день тяжело трудится, а в конце дня ничего за это не получает? Впоследствии и они, и их ученики стали вероотступниками.

Абарбанель

Вызывает сложность в понимании простого смысла высказывание Автальона. Почему в данном контексте употреблено именно изгнание? Ведь мудрец должен остерегаться в своих словах вне всякой связи с изгнанием, как это и произошло с учениками Антигноса. Также непонятен образ гнилой воды. Если гнилая вода намекает на учеников, то это, по меньшей мере, странно, ведь сами по себе ученики являются хорошими, просто они восприняли неправильные идеи. И вообще, высказывание Автальона непонятно по его простому смыслу.

Данную мишну необходимо объяснить в соответствии с одним из двух способов:

1. Одним из учителей Автальона был Шимон сын Шетаха, сказавший о необходимостью много опрашивать свидетелей, и о том, что нужно быть очень осторожным при их опрашивании. Автальон, желая объяснить и расширить высказывание своего учителя, сказал о том, что осторожная речь должна быть присуща не только судье во время допроса свидетелей. Любой человек должен вести себя осторожно, чтобы его ученики не сделали неправильных выводов, и не произошло того, что случилось с учениками Антигноса.

Поэтому говорит Автальон об изгнании, то есть о том, когда будет разрушен Второй Храм, и евреи уйдут в изгнание, и обнаружится недостаток в вере. Поэтому употреблен оборот гнилая вода, что говорит о людях, мировоззрение которых полностью противоречит основам иудаизма. То есть, люди будут слушать людей, чье мировоззрение полностью противоречит основам веры иудаизма, и принимать их идеи и концепции за истину, и сами отойдут от веры своих отцов и погибнут. Поэтому Автальон упоминает изгнание, поскольку только когда еврейский народ находится в изгнании, в среде народов, возможен такой отход от еврейского мировоззрения.

У данного аспекта существуют три уровня:

1. Мудрецы, которые обучают своих учеников.

2. Плохие ученики, которые их слушают и извращают их слова в сторону вероотступничества.

3. Их ученики, обладающие чистым сердцем, принимающие слова своих учителей за «чистую монету», за истину.

2. В соответствии со вторым способом объяснения данной мишны Автальон предостерегает мудреца Торы, чтобы он не раскрывал тайны Торы тем, кто не достоин их получить. В данном случае под изгнанием имеется в виду наказание за нарушение запрета раскрывать тайны Торы недостойным людям. И, следовательно, под гнилой водой подразумеваются ученики, которые не являются достойными учениками для получения тайн Торы. И этому нас научил еще Моше Рабейну тем, что не написал объяснение на Письменную Тору, а передал его устно.

Маараль

Автальон дополнил слова Шмайи. Как уже было сказано, один из мудрецов пары говорит об аспекте любви к Творцу. Сам аспект в высказывании Шмайи говорит о любви к Творцу, ведь когда мудрец Торы любит работу и не желает получать деньги от других- это и есть проявление его любви к Творцу.

Поскольку Шмайя говорит об аспекте любви, то Автальон, как глава суда, говорит об аспекте страха перед Творцом, то есть о том, чего нельзя делать.