К оглавлению "Поучения Отцов"

Поучение Отцов (Пиркей Авот)

Перевод и составление комментария - Моше Дерунов

        Глава 1.    Мишна 7.

Нитай из Арбэля говорил:
Удались от плохого соседа, не связывайся с нечестивым, и не отчаивайся при бедствии.

Раши

Не отчаивайся при бедствии. Если ты богат, то не рассчитывай на полное спокойствие и комфорт в связи с богатством, ведь в любой момент можно обеднеть. Нужно все время находиться в страхе, понимая, что от самого человека ничего не зависит. Также если у человека есть какое-нибудь несчастье, то он не должен отчаиваться, ведь в самом скором времени все может измениться в лучшую сторону.

Рамбам

Не связывайся с нечестивым. Речь идет о запрете на близкие отношения, такие, как дружба или любовь, чтобы не научиться у него плохому. Когда человек видит кого-то, кто грешит, но ему хорошо живется, не нужно из этого делать вывод о его безнаказанности. Ведь доподлинно известно, что Вс-вышний накажет его в будущем мире.

Маараль

Так же как Йеошуа бен Прахии, Нитай из Арбэля посвящает свои афоризмы отношениям человека с окружением, находящимся вне его дома. В отличии от Йеошуа бен Прахи, Нитай из Арбэля говорит о реализации страха перед небесами в отношениях с людьми. Возникает закономерный вопрос, каким образом связаны три части афоризма Нитая из Арбэля?

Если главная его задача - сформулировать правила поведения человека с людьми вне дома, то в первую очередь нужно сказать об отдалении от плохих соседей. Ведь влияние плохих людей на человека очень велико, и при выборе места жительства нужно обращать внимание не только на комфорт жизни, но и на то, какие люди населяют этот дом. Почему от плохого соседа надо отдаляться, а по поводу нечестивца сказано, что достаточно не приближаться к нему - почему? От плохого соседа надо отдаляться, потому что он сам приближается к тебе, но к нечестивцу достаточно не приближаться. Но больше всего нужно опасаться самого зла, ведь ничто так не близко человеку, как зло. Поэтому человек должен следить за тем, чтобы не присоединяться к нему, и чтобы из-за него не ухудшилось служение Вс-вышнему и страх перед небесами.

Абарбанель

Уже говорилось о том, что Йеошуа бен Прахии и Нитай из Арбэля продолжали идеи своих учителей Йоси бен Йозера и Йоси бен Йоханана.

Йеошуа бен Прахии продолжает идею Йоси бен Йозера о том, чтобы в доме всегда были мудрецы Торы. А Нитай из Арбэля в свою очередь продолжает идею Йоси бен Йоханана: Пусть твой дом будет открыт настежь, и будут бедняки твоими домашними, и не умножай разговоры с женщиной.

Нитай из Арбэля объяснил нам, что нельзя понимать этот афоризм по отношению ко всем. Было бы ошибочно считать, что двери должны быть открыты настежь как к праведникам, так и к грешникам. Ведь помощь и милосердие по отношению к праведным честным и добрым людям - это дело хорошее и подобающее. Но совсем иное-помощь грешникам. Даже если человек не ставит себе цель научиться от грешника плохим вещам, а только помочь ему, все равно этого не стоит делать, ведь сам факт того, что мы вводим в дом грешника, несет в себе опасность.