МАХАНАИМ - еврейский культурно-религиозный центр

К оглавлению книги "Союз обрезания"

ПРЕДИСЛОВИЕ

БРИТ МИЛА означает союз обрезания, т.е. союз, который заключил Всевышний с Авраамом при обрезании Авраамом своей крайней плоти. Это была первая заповедь, которую исполнил родоначальник еврейского народа Авраам.

Обрезание - это первая заповедь, которую еврейский отец исполняет для своего сына. Тем самым на восьмой день жизни ребенка отец вводит его в союз с Богом, приобщая его к еврейскому народу. Отныне и на всю жизнь он будет отмечен этим знаком, ибо он - еврей.

С момента обрезания ребенок оказывается связанным со всеми предыдущими поколениями, становится очередным и необходимым звеном в длинной цепи истории древнейшего народа мира. На восьмой день жизни устанавливается причастность новорожденного к еврейской культуре, традиции, учению, союзу с Богом. Другими словами, обрезание делает его полноправным членом еврейского народа.

Знак обрезания - характерный признак еврея. Необрезанный человек не похож на еврея даже анатомически. Необрезанный еврей как бы отгорожен от своего народа, его традиции, он не может приобщиться к его богатейшему культурному прошлому.

Крайняя плоть, орла, является синонимом позора и бесчестия. Сыновья Яакова так сказали царю города Шхем: "Не можем мы отдать нашу сестру за необрезанного, ибо для нас это бесчестие'' (Брейшит, 34:14). Великий комментатор Торы и Талмуда Раши разъясняет: "Ведь тот, кто желает оскорбить другого, говорит ему: "Ты - необрезанный" или "ты - сын необрезанного".

С тех пор, как наш праотец Авраам в возрасте 99 лет сделал себе обрезание, и с тех пор, как он обрезал своего сына Ицхака на восьмой день после его рождения, еврейский народ исполняет эту заповедь.

Даже под угрозой страшного каказания, когда власти запрещали делать обрезание, евреи продолжали тайно выполнять эту заповедь. Так было во времена греко-сирийского владычества в Стране Израиля, так было в Испании в эпоху инквизиции, так было в Советском Союзе. Но и в самые тяжелые годы, даже когда, опасаясь репрессий со стороны властей, евреи переставали делать обрезание, сразу же после отмены запретительных указов они немедленно делали обрезание себе и своим детям.

"Весь народ, родившийся в пустыне после выхода из Египта... обрезал Иегошуа, потому что они были необрезанными, поскольку не обрезали их в дороге". То поколение было обрезано лишь после прихода в Страну Израиля. И тогда: "Сказал Господь: сегодня Я снял с вас египетское бесчестие" (Иегошуа, 5:7-9).

Союз между двумя сторонами всегда означает их объединение. Каждая из сторон союза с момента его заключения приобретает цельность, только выступая вместе со второй стороной. При этом обе стороны принимают на себя взаимные обязательства (как, например, в брачном союзе).

То же самое можно сказать о том великом союзе, который заключил Всевышний с еврейским народом. Святой, благословен Он, пребывает среди нас. Он заботится о нас больше, чем о других народах. Мы со своей стороны стараемся соблюдать Его заповеди и выполнять Его волю. Потому что союз - это принятие взаимных обязательств.

Пробным камнем искренности союза является желание подарить союзнику самое ценное, самое дорогое, что имеешь; и не только подарить, но пожертвовать для союзника частью самого себя, может даже отдать свою жизнь, посвятить ему все свои чувства. Отдающий себя не считает, что он обделен. Наоборот, он чувствует, что, отдавая, он приобретает любимого друга. Потому что сердце другого человека можно приобрести только через дар.

Переживая за боль любимого сына, в то время когда его вводят в союз со Всевышним, родители тоже укрепляют свой союз с Творцом.

Капелька крови сына (а "кровь - это душа", символ жизни), проливаемая ради союза с Богом, как бы дарится Создателю, т.е. частичку тела новорожденного отдают Всевышнему. В результате, благодаря этому подарку, укрепляется связь с Создателем. Но тот, кто не отдал Богу часть самого себя, остался от Него отделен: тело его не обрезано, не обрезано и его сердце.

И еще:

Тело - оболочка души. В каждой части тела заключена соответствующая часть души. Человек влияет на свою душу через органы своего тела.

Слово орла (которое на русский язык традиционно, но не очень удачно переводят словами "крайняя плоть") означает: оболочка, которая закрывает, препятствует, мешает. (Например, пророк говорит: "Заткнули свои уши", используя слово opлa). Крайней плоти, которая покрывает орган, ответственный за продолжение жизни, соответствует такая же оболочка в духовном плане, которая не позволяет Божественной душе действовать в соответствии с волей Всевышнего.

И эта вот оболочка называется орлат hа-лев ("необрезанность сердца"). О ней сказано: "С юности склонно человеческое сердце к плохому".

Обрезая ненужную в сущности крайнюю плоть, человек устраняет "необрезанность сердца". В результате сердце открывается для любви к Господу, в него входит желание соединиться с Ним.

Человек, на теле которого есть знак священного союза, печать и символ Царя земных царей, благословен Он, не осквернит этот знак, не опустится до связи с дочерьми иных народов. Он будет хранить святость народа, к которому принадлежит.


Продолжение