МАХАНАИМ - еврейский культурно-религиозный центр

К оглавлению книги "Союз обрезания"

ВЫКУП ПЕРВЕНЦА

"Посвяти Мне всякого первенца у евреев, открывшего чрево матери. Будь то человек или скотина - Мне он" (Шмот, 13:1,2).

"И передай Господу всякого открывшего чрево" (Шмот, 13:12).

"Всякого первенца человека среди твоих сыновей выкупи" (Шмот, 13:13).

"И будет, когда спросит тебя твой сын завтра: Что это? - ответь ему: Сильной рукою вывел меня Господь из Египта, из дома рабства. И было, когда не захотел фараон отпустить меня, Господь перебил всех первенцев в Египте. Поэтому я выкупаю каждого своего первенца" (Шмот, 13:14.15).

СМЫСЛ ЗАПОВЕДИ

Чтобы знал человек, что все от Всевышнего, что нет у человека в этом мире ничего, кроме того что он получает от Бога, Господь дал целый ряд заповедей, касающихся первых плодов. Представьте, как после долгих и тяжких крестьянских трудов наконец-то появились первые плоды, самые дорогие человеку, - и их он должен немедленно отдать Всевышнему! То же самое касается сына-первенца: после долгих ожиданий у человека родился сын, которого он бережет как зеницу ока. И вот отец немедленно передает его Всевышнему. Причем получить его назад он может, только выкупив его за деньги у посланца Всевышнего - у коэна.

И еще: заповедь выкупа первенца дана в память о великом чуде, которое явил нам Всевышний при выходе из Египта, когда Он умертвил всех первенцев у египтян, а нас спас от их руки и взял Себе народом, а Сам стал нашим Богом.

(Согласно Сефер Ахинух)

ЗАКОНЫ ВЫКУПА ПЕРВЕНЦА

1. Каждому еврею, если он не коэн и не леви, предписано Торой выкупить своего сына, первенца от матери-еврейки (если она не дочь коэна или леви), за пять "серебряных шекелей" (Сумма равна стоимости 96-100 граммов чистого серебра, около 25 долларов в наши дни.) Первенца по отцу, но не по матери, выкупать не надо; поэтому, сколько бы ни было у мужчины первенцев от разных жен, всех их надо выкупить. (В каше время не выкупают деньгами, а только серебром или предметами указанной стоимости, потому что деньги собственной стоимости не имеют.)

2. Обязанность выкупа ложится на отца после того, как сыну исполнилось 30 дней, как сказано: Начиная с первого месяца выкупай..." (Бемидбар, 18:16).

3. Выкупать первенца обязан отец, но не мать. При желании мать может выкупить своего первенца-сироту. Если же отец жив, но не хочет выкупать первенца, его может выкупить отец отца или любой другой мужчина.

4. Лучше дать все деньги выкупа одному коэну. Но если деньги выкупа разделены между несколькими коэнами - ребенок выкуплен.

5. При желании коэн может вернуть отцу деньги, которые получил в качестве выкупа за первенца. Но отец не может условиться с коэном с самого начала, чтобы тот вернул ему всю сумму или ее часть.

6. Первенца можно выкупить только после того, как прошли тридцать дней его жизни. После этого его стараются выкупить немедленно в тот же день, чтобы не задерживать выполнение заповеди. Если тридцатый день пришелся на субботу или праздник, выкуп откладывают на следующий после них день. Точно так же откладывают выкуп, если тридцатый день пришелся на пост.

7. По обычаю, мать первенца приносит ребенка и кладет его перед коэном. Во время выкупа принято, чтобы женщины снимали свои украшения и украшали ими младенца - из уважения и любви к заповеди.

8. Коэн спрашивает мать: первенец ли перед ним, рожала ли она до этого, были ли у нее выкидыши? Также нужно узнать, не рожден ли этот ребенок с помощью кесарева сечения, потому что во всех указанных случаях ребенка выкупать не надо. Если мать подтверждает, что этот ребенок - первенец, коэн как бы забирает ребенка себе, т.е. младенец становится "собственностью" Всевышнего.

9. Коэн спрашивает отца: что он предпочитает - не выкупать сына, оставив себе деньги выкупа, но тогда ребенок как бы остается в собственности коэна, или получить ребенка назад от Всевышнего? Отец отвечает, что он хочет получить назад своего сына и дать коэну вместо него деньги выкупа. Все это делается для того, чтобы было видно, что отец с удовольствием отдает деньги, получая за них назад своего дорогого ребенка.

10. Отец произносит благословения:

БАРУХ АТА АДО-НАЙ ЭЛО-ЭЙНУ МЕЛЕХ АОЛАМ, АШЕР КИДШАНУ БЕМИЦВОТАВ ВЕЦИВАНУ АЛЬ ПИДЬОН АБЕН

"Благословен Ты, Господь, наш Бог, Царь вселенной, Который освятил нас Своими заповедями и заповедал нам выкуп первенца".

БАРУХ АТА АДО-НАЙ ЭЛО-ЭЙНУ МЕЛЕХ АОЛАМ ШЕЭХЕЯНУ ВЕКИЕМАНУ ВЕИГИАНУ ЛАЗМАН АЗЭ

"Благословен Ты, Господь, наш Бог, Царь вселенной, поддерживающий нашу жизнь и наше существование и давший нам дожить до этого времени"

После этого отец дает деньги коэну.

11. Получив деньги, коэн благословляет ребенка:

ЙЕВАРЕХЕХА АДО-НАЙ ВЕИШМЕРЕХА ЯЭР АДО-НАЙ ПАНАВ ЭЛЕХА ВИХУНЕКА ЙИСА АДО-НАЙ ПАНАВ ЭЛЕХА ВЕЯСЕМ ЛЕХА ШАЛОМ

"Благословит тебя Господь и сохранит, Обратит Господь лицо на тебя и помилует, Поднимет Господь к тебе Свое лицо и дарует тебе мир".

(Бемидбар, 6:24-27}

Все присутствующие желают ребенку: "Так же, как был он выкуплен, - пусть придет он к Торе, и к хупе, и к добрым делам!"

12. Коэн произносит благословение над бокалом вина, чтобы подчеркнуть важность заповеди. Если, как это принято, отец устраивает трапезу, то выкуп первенца делают после того, как коэн преломил хлеб и начал есть.

13. Тот, кого не выкупил отец, должен выкупить себя сам после достижения тринадцати лет. Он тоже произносит благословение "о выкупе первенца".

14. Пока ребенок не достиг возраста "бар-мицва" (религиозное совершеннолетие: тринадцать лет и один день), он не может выкупить самого себя, потому что заповедь выкупа лежит или на его отце, или на нем самом, но по достижении того возраста, когда он может отвечать за свои поступки и выполнять все заповеди Всевышнего.

15. Первенца нееврейки, которая прошла процедуру принятия иудаизма, рожденного ею после того, как она стала еврейкой, даже если зачала его до того, как стала еврейкой, надо выкупить.

"Ибо Мне - всякий первенец. В день, когда Я перебил всех первенцев Египта, Я отделил Себе всех первенцев в Израиле"

(Бемидбар, 3:13).


Продолжение