МАХАНАИМ - еврейский культурно-религиозный центр

К оглавлению книги "Союз обрезания"

ВАЖНОСТЬ ЗАПОВЕДИ ОБРЕЗАНИЯ

Из высказываний наших мудрецов

Велико значение обрезания. Всевышний обещал Аврааму, что обрезанные не будут пребывать в аду вечно. Однако те обрезанные еретики из евреев, которые, отрицая всемогущество Господа, предпочитают жить по нееврейским законам, выходят из союза с Богом. Как это может быть? Ангел, выполняя волю Всевышнего, восстанавливает их крайнюю плоть, и они попадают в ад навеки; как сказано: "Простерший руки на покой Его мира, разрушил свой союз" (Теилим, 55:21).

(Мидраш Танхума)

"У необрезанного нет будущего", - объявил Всевышний; как сказано: "Пробудись, облекись своей силой, Сион, облекись в свои великолепные одежды, святой город Иерусалим, - больше не войдет в тебя необрезанный и нечистый" (Йешаягу, 52:1).

(Мидраш Танхума)

"Подобными первому плоду смоковницы в начале ее созревания увидел я ваших отцов" (Ошеа, 9:10).

У инжира, плода смоковницы, все идет в еду, за исключением кончика. Если оторвать кончик, плод будет целиком пригоден для еды. Всевышний как бы сказал: Ты весь, кроме крайней плоти, чист предо Мной, убери ее и "будешь ходить предо Мной и станешь совершенным".

(Мидраш Раба)

Повелев Аврааму совершить обрезание. Всевышний добавил такие слова: "И дам тебе и твоему потомству страну, где ты сейчас живешь, всю Страну Кнаан, в вечное владение" (Брейшит, 17:8).

То есть сказал Всемогущий Аврааму: "Если твое потомство примет заповедь обрезания, то сможет войти в Страну Израиля, а если нет, то не войдет".

(Мидраш Раба)

Насколько важна заповедь обрезания, можно понять из того, что никакую операцию на теле человека, похожую на обрезание (если это не связано со спасением жизни), нельзя делать в субботу, а обрезание на восьмой день надо делать даже в субботу; как сказано: "...и в восьмой день обрежь" - даже если это суббота. (Потому что обрезание в восьмой день важнее седьмого дня, т.е. важнее субботы.)

(Мидраш Танхума)

"Тайна Господа [открывается] почитающим Его, им Он сообщает о Своем союзе" (Теилим, 25:14).

О какой тайне идет речь в этом стихе? - О6 обрезании! В течение двадцати поколений, начиная с первого человека и до Авраама, держал Всевышний союз с обрезанными втайне, и только Аврааму эта тайна была открыта.

(Мидраш Раба)

КАК ОБРЕЗАНИЕ ВЛИЯЕТ НА ДУШУ

Ребенок, рожденный у обрезанного, у того, на чьем теле запечатлен знак святого союза, рожден в святости и чистоте, а это не может не отразиться на душе ребенка.

(По Абарбанелю)

Когда человек обрезан и на его теле оставлен след святого союза, его душа (а душа - "подобие Бога") прочно связана с ним. Все время, пока он не обрезан, нет "подобия Бога" в человеке.

(Зоар)

Римский император Адриан [живший во II в. н.э.] спросил у своего племянника Онкелоса, перешедшего в иудаизм: "Почему ты это сделал? Зачем обрезался?" - "Я хотел учить Тору", - ответил Онкелос. - "Ну и учи! Зачем же обрезаться?!" На это Онкелос ответил: "Необрезанный не может учить Тору; как сказано: "Вещает о Своем учении Яакову, об установлениях и законах - Израилю; не обращается к другим народам. Своих законов им не рассказывает" (Теилим, 147:19,20).

(Мидраш Танхума, гл. Мишпатим)

ОБРЕЗАНИЕ И СОВЕРШЕНСТВО

"Обрежьте себе крайнюю плоть..." (Брейшит, 17:11).

Мы уже упомянули, что в еврейском языке слово орла, "крайняя плоть", происходит от глагола, означающего "перекрывать", "замыкать", "мешать". Тем самым в подстрочном переводе приведенный стих выглядит так: "Обрежьте себе плоть своей оболочки". При этом нужно обратить внимание на то, что в Торе не написано, оболочку какого органа надо обрезать.

Раби Акива сказал: в Торе упомянуты четыре оболочки, мешающие человеку выразить себя:

На ухе: "Замкнуто их ухо..." (Ирмеягу, 6:10).

На устах: "Замкнуты мои уста..." (Шмот, 6:12).

На сердце: "Замкнуты сердца всего дома Израиля..." (Ирмеягу, 9:25)

На плоти: "Необрезанный мужчина..."

Так что же надо обрезать?

Сказано: "Ходи предо Мной и будь совершенным. А Я заключу союз между Мной и тобой..." (Брейшит, 17:1,2). Где нужно делать обрезание, чтобы стать совершенным?

Если исправить "замкнутость уха", то этим будет исправлено зло, связанное со слухом, но такого "исправленного" человека еще нельзя назвать совершенным.

Если исправить "замкнутость уст", то этим будет исправлено зло, связанное с речью, но и такого человека нельзя назвать полностью совершенным.

Исправить "замкнутость сердец?" Несомненно, при этом исправится зло, связанное с желанием человека и образом его мыслей, что само по себе очень много, но все же и тогда далеко ему до совершенства.

Так что же надо исправить, чтобы стать совершенным?

Остается сказать, что надо исправить необрезанность тела, потому что лишь такая операция позволит исправить весь образ действий человека, исправить все его внутренние силы, а уже вслед за действиями человека потянется и его сердце.

(Согласно Мидраш Раба)

"Вот Я заключил с тобой союз... И не будешь больше называться Аврамом, Авраам будет твое имя" (Брейшит, 17:4,5). После обрезания к имени Аврам была добавлена одна буква, и гиматрия имени Авраам стала равна 248, числу органов человеческого тела. Что и означает - "будь совершенным".

(Мидраш Танхума}

Счастлив Израиль: ему дано 248 заповедей - по одной на каждый орган человеческого тела.

(Там же)

ОБРЕЗАНИЕ И ИЗГНАНИЕ

"Предали Господа, тем что рожали сыновей-неевреев" (Ошеа, 5:7).

В Египте после смерти Йосефа его потомки прекратили соблюдать заповедь обрезания, говоря: "Станем как египтяне". В наказание за это Всевышний обратил любовь египтян к евреям в ненависть, как сказано: "Он обратил сердца их [египтян], и стали ненавидеть Его народ, злоумышлять против Его слуг (Теилим, 105:25).

(Мидраш Раба)

ОБРЕЗАНИЕ И СПАСЕНИЕ

Пока среди народа Израиля сохраняется знак завета обрезания, какими бы страшными ни казались беды, не оставит нас надежда на спасение.

Даже когда все народы мира говорят, что не на что нам больше надеяться, все же, пока знак союза остается на нашем теле, наш народ будет в силах продолжать свое существование. Этот союз позволит нашему народу вновь вернуться к своему прежнему величию. Мы вновь вернемся к своей Божественной сущности.

(Сефер Аикарим)

В награду за пролитую при обрезании кровь были спасены евреи из Египта; как сказано: "Увидел Я тебя в крови и сказал: ценой своей крови живи!" (Йехезкель, 16:6). И в награду за исполнение этой заповеди придет будущее спасение.

(Пиркей дераби Элиэзер)


Продолжение