МАХАНАИМ - еврейский культурно-религиозный центр

К оглавлению

"Не вари козленка в молоке его матери"

ГЛАВА 2 ВПИТЫВАНИЕ ВКУСА ПОСУДОЙ

ТЕМПЕРАТУРА
ОБЖИГАЮЩЕГО ТЕПЛА

Варка мяса с молоком может быть осуществлена только при условии, что они нагреты до температуры "обжигающего тепла", т.е. до температуры 45°С и выше.

Поэтому все то, чья степень нагрева ниже 45°С, считается холодным, и к нему не относится понятие "варка", а все то, чья степень нагрева выше 45°С, считается горячим, и относительно них существует опасность нарушить запрет варки мяса с молоком.

ПИЩА, НАГРЕТАЯ ДО ТЕМПЕРАТУРЫ ВЫШЕ 45° С СЧИТАЕТСЯ ГОРЯЧЕЙ, И К НЕЙ ОТНОСИТСЯ ПОНЯТИЕ "ВАРКА"



ВПИТЫВАНИЕ ВКУСА ПОСУДОЙ

Кастрюля, в которой варилось молоко, впитала в свои стенки "вкус молока".(Впитывние происходит оттого, что кастрюля горячая, т.е.нагрета до температуры "обжигающего тепла").

"Вкус молока" находится в том же статусе, что и само молоко, и если сварить в кастрюле, впитавшей вкус молока, мясо, то мясо станет запрещенным.



ВКУС МОЛОКА = МОЛОКО

Тот же закон действует и по отношению к кастрюле, в которой варилось мясо. Кастрюля впитывает "вкус мяса", статус которого тот же, что и самого мяса.

И ТАК В КАЖДОМ ПРИВОДИМОМ ПРИМЕРЕ, - ЗАКОН НЕ ИЗМЕНИТСЯ, ЕСЛИ ЗАМЕНИТЬ МЯСО НА МОЛОКО И ОБРАТНО



ПЕРЕДАЧА ВКУСА, ПРИОБРЕТЕННОГО ПОСУДОЙ

Кастрюля, которая впитала в себя вкус молока, отдает впитанный ею вкус той пище, которая впоследствии в ней варится. В результате - пища в кастрюле и "вкус", выделяющийся из стенок, варятся вместе.

Понятно, что то же самое произойдет, с кастрюлей, впитавшей "вкус мяса", - она будет отдавать впитанный вкус мяса в варящуюся в ней пищу.

В связи с тем, что вкус варящейся пищи впитывается не только поверхностью стенок кастрюли, но и проникает внутрь ее стенок, процесс отдачи впитанного вкуса от кастрюли происходит даже и тогда, когда она тщательно вымыта после предыдущей варки.


ВАРКА МЯСА В МОЛОЧНОЙ КАСТРЮЛЕ

Кастрюля, в которой варилось молоко, впитала "вкус молока" и стала "молочной". Если после этого в этой кастрюле сварить мясо, произойдет следующее:

1. Кастрюля отдаст вкус молока, находящийся в ее стенках, мясу, в результате чего мясо станет запрещенным.

2. Кастрюля вновь впитает в себя вкус той пищи, которая варится в ней, и на этот раз, это будет вкус мяса. Этот вкус смешается и сварится со вкусом молока, который был в ней, и поэтому и кастрюля также станет запрещенной.

Необходимо также добавить, что кроме того, что кастрюля и мясо стали запрещенными, человек, который варил в ней, нарушил запрет Торы тем, что вызвал варку мяса домашнего животного со "вкусом молока". Если же это мясо - мясо птицы или дикого животного, то тот, кто варит не нарушает запрета варки мяса с молоком. (однако же и мясо и кастрюля все равно становятся запрещенными по установлению мудрецов).


ИСПОРЧЕННЫЙ ВКУС

Вкус молока, поглощенный кастрюлей (например, посредством варки), остается свежим в течение 24 часов после окончания варки. Затем вкус теряет свою свежесть, и называется "испорченный вкус".

"Свежий" вкус молока -

имеет статус молока, и делает запрещенным мясо, сваренное в кастрюле, в которую он впитался

"Испорченный" вкус молока -

не имеет статуса молока, и поэтому не делает мясо, сваренное в такой кастрюле запрещенным. Необходимо подчеркнуть, что по прошествии 24 часов портится только тот вкус, который впитался в посуду. Вкус же, впитанный пищей, как и сама пища (сами мясо и молоко), за этот промежуток времени не портится.

"Однодневная посуда" -

посуда, которая впитала в себя вкус пищи, и со времени окончания варки еще не прошло 24 часов, (и таким образом, вкус- еще свежий), называется "однодненвной посудой".

"Неоднодневная посуда" -

посуда, которая впитала в себя вкус пищи, и уже прошло не менее 24 часов со времени окончания варки, (и таким образом, вкус "испортился"), называется "неоднодневной посудой". Разумеется,что все сказанное о "вкусе молока" в равной мере относится и ко вкусу мяса".

РАЗРЕШЕНО ЛИ ИЗНАЧАЛЬНО BAPИTЬ MOЛOKO B HEOДHOДHEBHOЙ MЯCHOЙ ПOCУДE?

Topa нe зaпpeтилa вapить мoлoкo в нeoднoднeвнoй мяcнoй пocyдe, тaк кaк "вкyc мяca" в нeй yжe иcпopчeн. Oднaкo мyдpeцы зaпpeтили пocтyпaть тaк, пocкoлькy этo мoжeт пpивecти к бoльшoй нepaзбepиxe нa кyxнe, - может пepпyтaтьcя мяcнaя и мoлoчнaя пocyдa, и пo oшибкe мoгyт cвapить мяco в oднoднeвнoй мoлoчнoй пocyдe, тeм caмым нapyшив зaпpeт Topы.

3AПPEЩEHO BAPИTЬ* MЯCO B MOЛOЧHOЙ ПOCУДE, ДAЖE ECЛИ OHA HEOДHOДHEBHAЯ

* - здecь oбcyждaeтcя вoпpoc, мoжнo ли тaк пocтyпить изнaчaльнo (лexaтxилa), не постфактум.


СТАТУС ПИЩИ, СВАРЕННОЙ В НЕОДНОДНЕВНОЙ ПОСУДЕ, ПОСТФАКТУМ

Молоко, сваренное в чистой неоднодневной мясной посуде не стало запрещенным, так как вкус мяса, впитанный посудой, испорчен, и он не способен оказать влияние на молоко, (несмотря на то, что изначально было запрещено варить его в этой кастрюле).

МОЛОКО, СВАРЕННОЕ В МЯСНОЙ НЕОДНОДНЕВНОЙ ПОСУДЕ - НЕ ЗАПРЕЩЕНО

ПРИМЕЧАНИЕ: Существует мнение, что если человек сварит так преднамеренно, то в наказание все становится запрещенным, как для него самого, так и для того, кому он готовил.

ВАРКА МЯСА В МОЛОЧНОЙ ПОСУДЕ

Мясная неоднодневная кастрюля, в которой сварили молоко, запрещена для варки в ней как мяса, так и молока, (таким образом она вообще запрещена для употребления и требует кашеровки) по следующим причинам.

1. В мясной кастрюле, даже если она неоднодневная, запрещено варить молоко по той причине, что как сказано выше, это может привести к тому, что сварят и в однодневной посуде.

2. После того, как в этой мясной кастрюле сварили молоко, не разрешено продолжать использовать ее для варки мяса, даже после того, как вкус молока, впитанный ею, испортился, (из опасения, что не дождутся 24 часов, и сварят в ней мясо вместе со свежим вкусом молока, нарушив тем самывм запрет Торы).

Варить в ней нейтральную пищу (не молочную и не мясную), в принципе, можно. Но принято устрожать и запрещать и это. Таким образом, кастрюлю можно использовать только после кашеровки.

МЯСНАЯ НЕОДНОДНЕВНАЯ КАСТРЮЛЯ, В КОТОРОЙ СВАРИЛИ МОЛОКО - ЗАПРЕЩЕНА

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВАРКА МЯСА В МОЛОЧНОЙ ПОСУДЕ

*В любом случае: будь то кастрюля однодневная или неоднодневная



ПРОВЕРЬСЕБЯ

В вопросе о варке молока в мясной кастрюле, отметь:

1) Что запрещено и что разрешено делать - изначально;

2) Постфактум - каков статус молока и каков статус кастрюли.

Какова минимальная температура , при которой возникает опасность нарушить запрет варки мяса с молоком?

Изначально Постфактум
Кастрюля однодневная А Б
Кастрюля неоднодневная В Г


Продолжение