МАХАНАИМ - еврейский культурно-религиозный центр

К оглавлению

"Не вари козленка в молоке его матери"

ГЛАВА 7 МОЛОКО, КОТОРОЕ ПРОЛИЛОСЬ В ГОРЯЧЕЕ МЯСНОЕ БЛЮДО

МОЛОКО, КОТОРОЕ ПРОЛИЛОСЬ В КАСТРЮЛЮ С ГОРЯЧИМ МЯСОМ



Молоко, которое пролилось в кастрюлю, в которой варятся куски мяса, смешивается с мясной подливой, впитывается мясом, и делает все запрещенным (конечно, при том условии, что количества мяса вместе с подливой недостаточно, чтобы аннулировать вкус молока, попавшего в него).



ПРИМЕЧАНИЕ

Если молоко попало прямо на кусок мяса, который выступает над подливой, то можно осторожно извлечь этот кусок и уничтожить, а остальное будет разрешенным.


КУСОК МЯСА, КОТОРЫЙ СТАЛ ЗАПРЕЩЕННЫМ, УПАЛ В ДРУГУЮ КАСТРЮЛЮ С МЯСОМ

Куски мяса, которые были в первой кастрюле, пропитавшись молоком, превратились в новый запрещенный продукт. Поэтому, если один из этих кусков упадет в другую кастрюлю, в которой варятся куски мяса в подливе, он сделает запрещенным также и мясо этой (второй) кастрюли. За исключением того случая, когда в этой второй кастрюле количество мяса по крайней мере в 60 раз больше, чем размер запрещенного куска мяса, упавшего в него

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ! Во второй кастрюле еды должно быть в 60 раз больше, чем весь упавший кусок, а не только по сравнению с количеством впитанного в него молока, так как, став запрещенным, этот кусок весь превратился в источник запрещенного вкуса.

Необходимо, чтобы во второй кастрюле количество мяса было в 60 раз больше, чем величина куска запрещенного мяса, который упал внутрь, а не только в 60 раз больше, чем количество впитавшегося молока


ЭТО НАЗЫВАЕТСЯ "КУСОК ПРЕВРАТИЛСЯ В ПАДАЛЬ"



ПРАКТИЧЕСКИЙ ЗАКОН

В том случае, когда кусок мяса стал запрещенным и упал в другую кастрюлю, как описано выше:

1. Если в количестве мяса вместе с подливой во второй кастрюле нет 60 частей по сравнению с упавшим в нее запрещенным куском - все запрещено.

2. если в количестве мяса вместе с подливой во второй кастрюле есть 60 частей по сравнению с упавшим туда запрещенным куском, то следует различать два случая,

а) если можно идентифицировать запрещенный кусок, - нужно удалить его из кастрюли,

б) если невозможно идентифицироват ь запрещенный кусок, - тогода проблема относится к вопросу о смесях разрешенного и запрещенного и следует обратиться к раввину.


Продолжение