МАХАНАИМ - еврейский культурно-религиозный центр


К оглавлению

"Не вари козленка в молоке его матери"

ПРИЛОЖЕНИЕ 2. МНЕНИЕ МАhАРШАЛЯ ОТНОСИТЕЛЬНО
ПОСУДЫ, ДАЮЩЕЙ ВКУС

1. По мнению Маhаршаля (раби Шломо Лурия) существует разница между статусом посуды, которая впитала вкус в результате непосредственного контакта с продуктом и статусом посуды, которая впитала этот вкус через воду.

НАПРИМЕР: Посуда, в которой варится мясо в воде , не впитыва ет вкус непосредственно из мяса . В то же время посуда, в которой печется или жарится мясо (без воды) впитывает вкус непосред ственно из мяса.



2. По этому мнению статус посуды, впитавшей вкус непосред ственно из мяса, такой же, как статус самого мяса, а посуда, которая впитала вкус не непосредственно из мяса, имеет статус продукта, дающего вкус 1-го порядка. И поэтому, паревный продукт, как, например, вода, которая варилась в посуде, впитавшей вкус непосредственно из продукта , имеет статус дающего вкус первого порядка, и она может передать этот вкус и сделать запрещенным другой продукт или посуду. К такому паревному продукту нельзя применить облегчающие правила продукта, дающего вкус второго порядка.

НАПРИМЕР: Вода, вскипяченная в однодневной кастрюле, в которой до этого жарили мясо (т.е. кастрюля впитала вкус непосредственно из мяса) имеет статус продукта дающего мясной вкус первого порядка. И если эту воду смешать с молоком, то эта смесь станет запрещенной. Однако вода, которую вскипятили в мясной однодневной посуде (а до этого там было сварено мясо в подливе - т.е. кастрюля не непосредственно впитала вкус из мяса), станет дающей мясной вкус второго порядка и, если ее смешать с молоком, то такая смесь не становится запрещенной.



3. Если принять это мнение, то в том случае, когда варят в воде паревный продукт, например, рыбу, в кастрюле, которая впитала вкус непосред ственно из мяса, рыба станет, продуктом, дающим вкус второго порядка (т.к. впитала вкус через воду).

В то же время мы видели (стр. 92), что при переходе вкуса от продукта к продукту степень дающего вкус не изменяется. И в результате получится, что такое блюдо при смешении с молоком постфактум не станет запрещенным (стр. 94). Однако вода, в которой сварили рыбу, имеет статус продукта, дающего вкус первого порядка, и при смешении с молоком становится запрещенной. Таким образом в этом случае разрешено есть рыбу с молоком только в том случае, если она совершенно не содержит воду или соус, в которой она варилась.



ПРАКТИЧЕСКИЙ ЗАКОН

1. Облегчающее мнение - мудрецы постановили, что можно не придерживаться точки зрения Маhаршаля и не применять ее на практике.

2. Устрожающее мнение - те, кто поступают на практике в соответствии с мнением Маhаршаля, заслуживают благосло вения.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Тот, кто устрожает и придерживается мнения Маhаршаля, заслуживает благословения.