К оглавлению книги "Долг живых"

Глава 1. Поведение присутствующих при кончине

1.1. Общие положения
1.2. Обращение с телом умершего

1.1. Общие положения

Ни в коем случае нельзя оставлять умирающего одного. Желательно, чтобы все, кто может, находились в его комнате. Быть рядом в тот момент, когда душа человека покидает этот мир, считается проявлением наивысшего уважения.

Окружающим запрещено своими действиями приближать смерть, даже если умирающий тяжело страдает, и сам хочет быстрее умереть, и родственники мучаются, видя его страдания. Пусть ясно, что умирающий не проживет более часа, - все равно запрещено приближать его смерть хотя бы на одну минуту.

Мы не вправе взять на себя решение, в какую минуту человек должен умереть. Кто знает, может быть, последнее мгновение жизни окажется самым важным для человека? Может быть, в эту минуту он раскается в каких-то совершенных им грехах и очистит перед смертью свою душу?

Если умирающий в агонии, запрещается вообще трогать его, чтобы не приблизить этим момент смерти. Подробнее об этом в Дополнении.

Если умирающий в состоянии, то ему следует читать молитву Видуй - "признание перед Богом в своих грехах".

Когда состояние умирающего уже не позволяет ему самостоятельно прочитать Видуй, за него это должен сделать кто-нибудь другой - так, чтобы умирающий слышал, и, по возможности, мог сказать амен в ответ на это чтение. Очень важно, однако, не дать ему пасть духом и не ускорить этим его смерть. Следует сказать ему: "Многие люди говорили предсмертное признание, а потом не умирали, а многие не произносили, но умерли. Да будет тебе дарована жизнь в награду за твое признание; но каждый, кто признается, получает долю в Мире Грядущем". Если больной не в силах говорить вслух, он может произнести признание про себя. Но не следует предлагать читать Видуй человеку, который от этого может пасть духом и заплакать.

(Приводимый на в книге текст содержит минимум, диктуемый для предсмертного признания сводом еврейского Закона "Шулхан Арух". Желающие могут добавить к этому текст "признания в грехах" из молитвы Йом Кипура. Кроме того, умирающий произносит "Шма, Исраэль" - )

На каждом человеке лежит обязанность выполнить просьбу умирающего, особенно родственника, если просьба не противоречит еврейскому Закону. В противном случае выполнять ее не следует. В частности, если умирающий просил не хоронить, а кремировать его, то запрещено выполнять его просьбу, и родственники обязаны похоронить умирающего в земле, как положено. Это оправдано следующим. Миновав порог смерти, даже душа человека, не верившего, что она после его смерти будет жить, убеждается в своей неправоте, и ей мучительно видеть, что тело ее сожгли.

Однако, если просьба умирающего не противоречит главным принципам еврейского Закона относительно порядка похорон и траура, ей нужно следовать. Так, если он просил не говорить на его похоронах hеспед ("Надгробные речи") или не читать по нему Кадиш, можно так и поступить. Если родитель просил вообще не соблюдать по нему траур, детям следует соблюдать по нему траур в течении одного месяца.

Сразу после того, как человек умер, все присутствующие произносят специальную молитву -

1.2. Обращение с телом умершего

Выполняя какие-то действия с телом умершего, нужно все время помнить, что человек сотворен "по образу и подобию Бога". Поэтому всякое неуважительное обращение с телом - это и оскорбление Богу. В Торе (Второзаконие 21:23) сказано о теле повешенного, что нужно в тот же день похоронить его, поскольку непогребенное, выставленное на поругание тело - это "поругание Всевышнего".

Тело умершего уподобляется поврежденному Свитку Торы, который уже не может быть использован для служения Всевышнему. Хотя Свиток больше не служит своей цели, он сохраняет известную меру святости и поэтому требует уважения.

Около умершего зажигают свечи. Тело не покидают, кто-то должен постоянно находиться рядом и читать Псалмы. В комнате, где находится умерший, нельзя есть.

Детали правил обращения с телом умершего - см. отдельную главу в Дополнении Д-2.
Продолжение