К оглавлению книги "Долг живых"



Рамбам (Mаймонид) 1135-1204

Мишне Тора, Законы о тшуве, гл. 8
(перевод М. Шнейдера)


1. Благо, предназначенное праведникам, - жизнь в Грядущем Мире. Жизнь, не прерываемая смертью, добро, не смешанное со злом. Об этом написано в Торе: "Чтобы удостоился ты блага и продлились дни твои" (Второзаконие 22:7). Предание учит: "Чтобы удостоился ты блага" - в мире, где царит благо, "и продлились дни твои" - в мире, где царит бессмертие, т.е. в Грядущем Мире. Награда праведникам состоит в том, что они удостоятся этого блаженства и счастья. Наказание злодеев - в том, что они не удостоятся этой жизни, но будут истреблены и погибнут. И всякий, кто не удостаивается этой жизни, умирает, не обретая бессмертия, истребляется за свое злодейство и гибнет, как животное. Это истребление души, о котором сказано: "Истреблена (hикарет тикарет) будет та душа" (Числа 15:31), и предание учит: [т.к. слово истреблена (hикарет) повторено в Торе дважды, то имеются в виду "два истребления":] истребление в этом мире и истребление (тикарет) в Мире Грядущем. Т.е. душа после того, как покинет этот мир, отдалившись от тела, не удостоится жить в Грядущем Мире.

2. Грядущий Мир нематериален и бестелесен. Там обитают бесплотные души праведников, подобные ангелам-служителям. И раз тот Мир нематериален - то, значит, там не едят и не пьют. Нет там ничего из того, что свойственно человеческому телу в этом мире. И те состояния, в которых человек бывает в этом мире, отсутствуют там: там не сидят, не стоят и не спят, не умирают, не печалятся и не смеются, и т.д. Так говорили мудрецы древности: "В Грядущем Мире не едят, не пьют и не совокупляются - но праведники восседают с коронами на челе и наслаждаются сиянием Шехины" (Брахот 17а).

Из этих слов видно, что Грядущий Мир бестелесен, раз сказано, что не едят там и не пьют. А то, что сказано там, - "праведники восседают" - лишь образное выражение, означающее, что они пребывают в покое, не зная тягот. Так и слова "с коронами на челе" означают, что мудрость, которой они достигли в земном мире и благодаря которой удостоились Грядущего Мира, венчает их, как корона - чело. О той же короне говорит царь Шломо (Соломон): "[Посмотрите] на корону, которой его увенчала мать его" (Песнь Песней 3:11). [И это нематериальная корона,] ведь сказано: "И вечная радость на их челе" (Исайя 51:11), хотя и радость - не материальный предмет, которым можно было бы увенчать чело. Так и корона, о которой говорится здесь, - мудрость. Что же означают слова "наслаждаются сиянием Шехины"? То, что постигают праведники истинную сущность Святого Творца, благословен Он, которую было невозможно постичь, пребывая в грубом и бренном теле.

3. Душа, о которой говорится здесь, - не животворная душа, связанная с телом, но нематериальная форма, представляющая собой разум, постигающий Творца, насколько это возможно, постигающий сущность ангелов и отвлеченные идеи. Эта форма, которую мы описали в четвертой главе "Законов об основных принципах Торы", и именуется душой, когда говорится о жизни в Грядущем Мире.

Жизнь эта, не прерываемая смертью, ибо смерть постигает лишь тело, именуется "узлом жизни" (Шмуэль И 25:29). Это награда, выше которой нет, благо, выше которого нет, и о ней мечтали все пророки.

4. Жизнь эту называли разными именами: Гора Господня (Псалмы 24:3), Святая Обитель Его (Теhилим 24:3), Святой Путь (Исайя 35:8), Дворы Господа (Псалмы 93:14), Шатер Господа (Псалмы 15:1), Блаженство, дарованное Господом, Дворец Господа (Псалмы 5:8), Врата Господа (Псалмы 118:20); мудрецы иногда называют ее Трапезой, а обычно - Грядущим Миром.

5. Наказание, тяжелее которого нет, - в том, что истребится душа и не удостоится той жизни, как сказано: "Истребится та душа, грех ее - на ней" (Числа 15:31). Эту погибель называют пророки Колодцем Погибели, Огнем, Пиявкой и другими словами, символизирующими гибель и разрушение, ибо это погибель необратимая и разрушение, невосстановимое вовек.

6. Может быть, тебе покажется описанное вознаграждение ничтожным, и ты решишь, что истинной наградой человеку, исполняющему заповеди и достигшему совершенства на путях истины, может быть лишь возможность наслаждаться едой и питьем, любовью прекрасных женщин, одеваться в великолепные одежды и жить во дворцах из слоновой кости, пользоваться золотой и серебряной утварью и так далее, как это представляют себе эти глупые и сладострастные арабы. Люди же разумные и наделенные знанием понимают, что все эти наслаждения - суета и пустое; и представляются нам эти вещи великим благом только потому, что все они нужны телу, и душа желает их и стремится к ним лишь ради тела, чтобы было оно здоровым и ни в чем не нуждалось; но если тела нет - нет и всех этих желаний. Великое благо, которым душа будет наслаждаться в Грядущем Мире, совершенно невозможно постичь, находясь в этом мире; ибо здесь нам ведомы лишь наслаждения тела, и только к этому мы стремимся. А это великое блаженство души в Грядущем Мире можно лишь образно уподоблять наслаждению тела от еды и питья; но на самом деле то блаженство непостижимо, несравнимо и несопоставимо ни с чем. Об этом сказал Давид: "Сколь велико благо Твое, которое Ты предназначил тем, кто боится Тебя, уготовил полагающимся на Тебя" (Псалмы 31:20).

7. Как жаждал Давид жизни в Грядущем Мире! "[Погиб бы я], если бы не верил, что увижу благо Господа в Земле Жизни" (Псалмы 27:13). Уже объяснили мудрецы древности, что человеку невозможно постичь блаженство Грядущего Мира и что никому, кроме Святого Творца, благословен Он, непостижимы эта красота и величие этого блага. И все пророчества о счастье, которое ожидает Израиль в будущем, говорят лишь о телесном благополучии Израиля в дни Машиаха, когда Израиль обретет самостоятельность. Но благо Грядущего Мира несравнимо ни с чем, и о нем не говорили пророки, чтобы не принизить его уподоблением земным благам. Об этом сказал Исайя: "Никто кроме Тебя, Господь, не видел того, что Ты уготовил надеющимся на Тебя" (64:3), - т.е. благо, которое не было явлено ни одному пророку и которое зримо лишь Богу, - предназначил Он для человека, который надеется на Него. Сказали мудрецы: "Все пророчества говорят лишь о днях Машиаха, но Грядущий Мир не видел никто, кроме Тебя, Боже" (Брахот 34а).

8. Мудрецы называют это благо "Грядущим Миром" совсем не потому, что сегодня того мира не существует, и лишь после того, как история этого мира завершится, наступят времена Грядущего Мира. Не так это; напротив, Грядущий Мир существует и сегодня, как сказано: "...которое Ты предназначил тем, кто боится Тебя, уготовил полагающимся на Тебя" (Псалмы 31:20). И называется он "Грядущим Миром" лишь потому, что жизнь в Грядущем Мире ожидает человека лишь после завершения его жизни в этом мире, в котором мы наделены телом и душою и в который мы попадаем сначала.

Рабби Йосеф Каро (1448-1575). Комментарий "Кесеф Мишне" на вышеприведенный отрывок из Маймонида (в сокращении):


К параграфу 8:1


"Из того, что написал наш учитель здесь, и того, что написал ниже: "Нет отмщения для злодеев большего, чем...", представляется, что нет другого наказания и страдания злодею, кроме одного истребления (карет). И это не соответствует ни словам Торы, ни словам Мудрецов, благословенной памяти. Ведь если нет человеку другого наказания, кроме истребления, то тогда от наказания освобождаются все грешники, кроме тех, которым положено истребление, Тора же не присуждает истребление всем грешникам! Кроме того, по этому мнению, приравниваются тот, кто нарушил одну заповедь, за которую наказывают истреблением, и злодей, не признающий основы веры и проливший кровь, - и это противоречит выводам разума и Торе. И написал рабби Моше бен Нахман, благословенной памяти, что не приходило, Боже упаси, ничего такого на ум учителю нашему [Рамбаму], а слова его, благословенной памяти, следует понимать так, что они сказаны про завершение полного уничтожения и гибели, за которыми уже нет наказания и отмщения, - истребление, т.е. прекращение существования души. Но перед исчезновением душа проходит наказание в Гейhиноме через великие муки, и это страшное наказание и великая потеря - душа теряет великое наслаждение, которое заслуживала. Ведь изначально она была чиста, и она могла бы попасть в обиталище славы ангелов, или даже еще выше... И подобно этому говорится в "Законах о Тшуве" выше: "Также и все грешники, чьи провинности перевешивают их заслуги, наказываются за свои поступки, но получают удел в грядущем мире... Однако есть грехи, за которые человек лишается удела в грядущем мире, его постигает вечная погибель и кара за его великий грех..." (3:5-6). Мы видим, что проведено разделение между теми, кто осужден на полное истребление, и осужденным по мере своего зла, - а если нет там наказаний, как можно разделить их? Поэтому надо понимать его слова в соответствии с моим объяснением.

К параграфу 8:2


Сказал Раавад [Рабби Авраам Бен-Давид, известнейший из оппонентов Рамбама] по поводу слов "В мире грядущем нет тела": я говорю, что слова Рамбама здесь представляются мне близкими к словам тех, кто говорит, что нет воскрешения из мертвых в теле, а есть воскрешение только для души. Головой клянусь, что не так думали наши Мудрецы, благословенной памяти, как это видно из множества мест Талмуда.

А мне (отвечает на это "Кесеф Мишне") кажется, что различие между словами нашего учителя и Раавада только в терминологии. Потому что наш учитель называет мир после смерти Миром Грядущим и так говорит в конце главы: "Мудрецы называют это благо "Грядущим Миром" совсем не потому, что сегодня того мира не существует, и лишь после того, как история этого мира завершится, наступят времена Грядущего Мира. Не так это; напротив, Грядущий Мир существует и сегодня, как сказано: "...которое Ты назначил тем, кто боится Тебя, уготовил полагающимся на Тебя" (Псалмы 31:20). И называется он "Грядущим Миром" лишь потому, что жизнь в Грядущем Мире ожидает человека лишь после завершения жизни в этом мире, в котором мы наделены телом и душою и в который мы попадем сначала".

А все места из Талмуда, которые привел Раавад, говорят о воскрешении, и Раавад называет мир воскрешения "Миром Грядущим". Так слова обоих согласуются, и слова их обоих - слова Бога живого. (То есть, источник их кажущегося разногласия - неединообразие терминологии. Рамбам считает, что есть нематериальный "Мир Грядущий" для души, в котором и сейчас пребывают души умерших, и "грядущим" он называется только потому, что для каждого живого человека он - в будущем; а есть "Мир Грядущий" для Вселенной, который еще не наступил. В нем мертвые воскреснут вместе с телом.)
Продолжение