К оглавлению "Рош hа-Шана и Йом Кипур"

Пинхас Полонский

На повороте года

(Осенние праздники - часть 1)


1.Основные принципы еврейского "нового года".
2.Две группы праздников в еврейской традиции
3.Луна - символ еврейского народа
4.Евреи лишь отражают Божественный свет

1. Основные принципы еврейского "нового года"

Еврейский "новый год" отличается от европейского не только тем, что первый отмечается в начале осени, в то время как второй - в середине зимы. Важнейшее (зачастую не осознаваемое многими) различие между ними заключается также и в разнице вообще концепций "времени конца старого года и начала нового". В европейском мировосприятии конец старого года и начало нового - это один момент, полночь с З1 декабря на 1 января. Ровно в момент боя часов на Спаской башне весь советский народ ощущал окончание старого года и наступление нового. Еврейское восприятие конца старого и начала нового года, однако, совершенно иное. В восприятии Торы "начало года" - это не момент и даже не день (и не два дня). Начало года - это целый месяц, включающий праздники Рош hа-Шана, Йом Кипур и Суккот, и эти праздники - все вместе, как единый комплекс, являются концом одного года и началом следущего. Тора (Исход З4:22) называет "поворотом года" не сам день Рош hа-Шана, но и все осенние праздники, от Рош hа-Шана и до Суккота. Суккот, вплоть до Симхат Тора, является, таким образом, не первым праздником наступившего года (хотя "формально-календарно" он, конечно, относится уже к нему), но последним, завершающим, праздником года предыдущего. Внутри этого большого праздничного комплекса - Рош hа-Шана, Йом Кипур и Суккот, - который растягивается на целый месяц, есть своя внутренняя динамика. Каждый из трех осенних праздников должен быть осознан как этап внутри этого внутреннего развития, которое мы ниже постараемся проследить.

2. Две группы праздников в еврейской традиции

Рош hа-Шана - это единственный из праздников, который выпадает на первое число еврейского лунного месяца. Обычно все празники тяготеют больше к середине месяца, к полнолунию, а Рош hа-Шана - единственный, который выпадает на новолуние. Отмечая этот момент, еврейская традиция указывает, что у нас есть как бы две группы праздников. Одна группа - это празники национально-исторические, Песах, Шавуот и Суккот; другая - праздники "космические", общечеловеческого характера, идущие от Адама, а не от Исхода из Египта, идущие от рождения человечества, а не от возникновения еврейского народа, и это Рош hа-Шана и Йом Кипур. И здесь следует отметить, что празднование "поворота года" и начинается с праздника космического, а завершается историческим. Его динамика - от понимания общей цели смысла жизни человечества к осознанию собственно еврейской компоненты в деятельности по реализации этой цели.

Эти две группы праздников существенно отличаются друг от друга. Праздники Песах, Шавуот и Суккот имеют своим источником события еврейской истории - Исход из Египта, Дарование Торы, хождение по пустыне. В отличие от них, Рош hа-Шана и Йом Кипур ни к каким событиям в истории народа на привязаны, а привязаны они к творению Космоса, созданию Мира. Творение - это акт космический, а не исторический. И хотя еврейский календарь ведет счет годов от Сотворение Мира, само творение космоса - это не элемент истории, это еще пра-история. Деление на праздники исторические и космические очень существенно. Исторические праздники есть праздники национальные, они часть именно еврейской истории, а не истории вообще, космические же праздники - вненациональные, общечеловеческие. В Рош hа-Шана был сотворен Мир, а не еврейский народ. Иными словами, праздники исторические посвящены еврейскому аспекту иудаизма, праздники космические - его общечеловеческому аспекту.

3. Луна - символ еврейского народа

В еврейской традиции среди небесных светил луна является символом еврейского народа, и этому есть две причины. Первая состоит в том, что так же, как луна увеличивается а потом уменьшается и ее не видно, но на самом деле она не уничтожена, и потом она появляется снова - точно так же возможность возрождения является важнейшим свойством евреев, отличающим их от других народов мира. Другие народы вначале поднимаются, достигают некоторой вершины, потом у них происходит надлом, они падают и разрушаются, и возрождение после этого невозможно. Еврейский народ тоже поднимается до некоторой вершины, потом с ним тоже случаются катастрофы, он падает - но, в отличие от других народов, после падения он может возродиться. Другого такого народа нет. Не могут римляне, после того, как Римская империя пала, вновь возродиться. Ни одна цивилизация после разрушения не возраждается, и лишь еврейская цивилизация может воскреснуть, как это было при восстановлении Храма после возвращения из Вавилонского плена, и как это происходит сегодня. И в этом евреи подобны луне, которая увеличивается и уменьшается, но при этом остается самой собой.

4. Евреи лишь отражают Божественный свет

Вторая же причина подобия евреев луне в том, что луна светит отраженным светом, а не собственным; и так же евреский народ светит отраженным светом. Евреи могут дать миру столь многое лишь потому, что они отражают Божественный свет, - но не потому, что они сами такие умные и сообразительные.

У евреев есть очень большая проблема с тем, что евреи начинают про себя самих думать, что вот какие мы хорошие, мы это все создали, монотеизм, ТаНаХ и т.д. И это очень опасное заблуждение, что евреи это все создали, и поэтому, чтобы евреи всегда помнили, что это не они все создали, и они являются просто передаточным звеном от Бога к Миру, надо всегда помнить, что евреи светят отраженным светом.

И поскольку символ евреев - луна, то и праздники, которые являются празниками "еврейского аспекта иудаизма", праздники исторические, как, например, Песах и Суккот, начинаются в полнолуние, когда луна светит полным светом, а праздники Космические начинаются в новолуние, как Рош hа-Шана.


Продолжение