К оглавлению книги Н.Лейбович "Новые исследования книги Бытие в свете классических комментариев"

      Книга Бытие / Недельный раздел Берешит

"По Божественному образу сотворил он его "  (Бытие гл. 1:27)


     Особняком стоит человек среди созданий, сотворенных Богом до него. Только о человеке сказано, что он был вначале задуман и лишь затем сотворен.

1:26И СКАЗАЛ БОГ: СОЗДАДИМ
ЧЕЛОВЕКА ПО ОБРАЗУ НАШЕМУ,
ПО ПОДОБИЮ НАШЕМУ 1

     В том, что слово "создадим" предшествует самому факту создания, наши комментаторы усматривали превосходство человека над всеми другими творениями. Вот что говорит об этом Рамбан:
     "И сказал Бог: создадим человека". Сотворение человека неотъемлемо от речи - ради превосходства его: ибо свойства человека не таковы, как свойства зверей и животных, сотворенных до него.
     Эту идею развил - в несколько другом направлении - автор комментария "hарехасим лабикъа":
     "Создадим человека". Вначале Он сказал, что собирается сотворить человека; также и с женой его - вначале сказал: "Нехорошо человеку быть одному, сделаю ему помощника под стать ему" - такого не было ни с кем из сотворенных. И через то явил Он Свою справедливость всем Своим созданиям, когда пришел к ним их властитель и повелитель [человек] - дабы приуготовить к тому их сердца и дабы не устрашились они, когда появится вдруг их властитель и повелитель. И потому сказал [Он] им [сотворенным]: "Создадим человека" - так царь, который идет собирать подати со своего народа, говорит: "Давайте обложим податями наши земли" - ведь это к их же благу. 2
     Комментаторы видели величие человека также и в том, что он был сотворен последним. Вот что говорит об этом Радак:
     К чести человека и возвеличению его был он создан последним - чтобы показать, что все создания на земле - для него, а он поставлен господином над всеми.
     Эту идею развил р. Шломо из Дубны в своем комментарии "hабиур":
     Дабы научить, что человеку подобает особый почет и величие, коими увенчан он перед всеми живущими и лишь немного умален перед ангелами (См. Теhилим, 8), и дана ему разумная душа, способная познавать Творца и неподвластная уничтожению, и дабы воцарить его над всем Творением благодаря его разумению - сказано при творении его: "сотворим человека"... После того, как сотворены все эти для человека, для его пользы и радости, придет, наконец, господин в свой чертог.
     Положение человека в мире как цели всего Творения, его особая роль подчеркнуты в торжественных стихах Писания:

1:27И СОТВОРИЛ БОГ ЧЕЛОВЕКА В
ЕГО ОБРАЗЕ, ПО ОБРАЗУ
БОЖЕСТВЕННОМУ СОТВОРИЛ ОН ЕГО, МУЖЧИНОЙ  
И ЖЕНЩИНОЙ СОТВОРИЛ ОН ИХ.

     Стиль этого отрывка возвышен и поэтичен. Подчеркнут и выделен тот факт, что человек сотворен (слово "сотворил" повторяется три раза). Особенность, отличающая человека от всех остальных творений Всевышнего - то, что он сотворен "по образу Бога" - подчеркнута дважды. Из этого следует, что, с одной стороны, человек превосходит все творение честью, которая ему оказана, и особой красотой, которой он наделен, а с другой - на него возложена особая ответственность.
     Проф. Гутман в книге "Религия и наука", говорит о понятии "образ" следующее:
     Слово "образ", "отпечаток" - 'целем' предполагает отношения, которые могут быть только между "личностями": Бог и человек. Известны религиозные представления, согласно которым между Богом и человеком существует постоянная связь. Есть также религиозные системы, в которых идеальное состояние верующего человека представляется как "стирание", "растворение" личности: личность, с этой точки зрения, является преградой между самим человеком и миром, - преградой, которую следует преодолеть. Но в этической религии этого нет. Наоборот: человек способен установить связь с Богом лишь постольку, поскольку он является личностью. Человек сам содержит в себе целую Вселенную и потому не должен растворяться в природе.
     Отсюда абсолютная значимость человека, каждого человеческого существа - ведь каждый человек сотворен "по образу".
     И вот почему создан человек как единственное существо человеческого рода - ведь первая супружеская пара была создана как один человек - чтобы научить тебя, что каждый, кто губит живого человека, - засчитывает ему Писание, как если бы он погубил целый мир; и каждый, кто привел к жизни человека - засчитывает ему Писание, как если бы он привел к жизни целый мир (Мишна, трактат Санhедрин).
     Эта уникальность человека, каждого человеческого существа, неповторимость каждого человека, несущего в себе целый мир, подчеркнута и выделена в Талмуде именно там, где объясняется, "почему создан человек как единственное существо человеческого рода":
     Дабы поведать о величии Всевышнего. Человек чеканит монеты одним и тем же чеканом - все монеты как одна. А Царь над царями царей, Святой, благословен Он, оттиснул печать Адама на каждом из людей - и ни один из них не похож на другого (там же).
     Как только человек, созданный "по образу", явился в мир, ему дано благословение, определяющее его обязанности. Но ведь человек - не первое Божье творение, которое благословил Всевышний. Ему предшествовали рыбы. Рыбы и люди получили сходные благословения; но между этими благословениями есть существенное различие.
     Что касается рыб, то о них сказано:

1:22И БЛАГОСЛОВИЛ ИХ БОГ ТАК:
ПЛОДИТЕСЬ И УМНОЖАЙТЕСЬ. :

     Человеку же сказано:

1:28И БЛАГОСЛОВИЛ ИХ БОГ И
СКАЗАЛ ИМ БОГ:
ПЛОДИТЕСЬ И УМНОЖАЙТЕСЬ

     Бог не обращается к рыбам: он дает им способность плодиться и умножаться - и в этом их благословение. Но к людям Он обращается: человек не только наделен способностью плодиться и умножаться, но ему дано повеление плодиться и умножаться, и что для рыб и животных - объективная данность, то для человека - это осознанная реальность. Как сказано в Пиркей Авот:
     Возлюблен человек, что создан в образе [Бога]; более того возлюблен - что дано ему знать, что он создан в образе (3:4).
     На человека, созданного "в образе", возложена особая обязанность по отношению к миру и к остальным созданиям в нем, от которых он отличается самым принципиальным образом.

1:28И БЛАГОСЛОВИЛ ИХ БОГ И
СКАЗАЛ ИМ БОГ: ПЛОДИТЕСЬ И
УМНОЖАЙТЕСЬ И НАПОЛНЯЙТЕ ЗЕМЛЮ
И ЗАВОЕВЫВАЙТЕ ЕЕ И ВЛАСТВУЙТЕ
НАД РЫБОЙ МОРСКОЮ, И НАД ПТИЦЕЙ
НЕБЕСНОЮ, И НАД ВСЯКИМ ЖИВОТНЫМ,
ЧТО ПОЛЗАЕТ ПО ЗЕМЛЕ

     Удивляет здесь слово "завоевывайте". Завоевание связано с войной - но ведь первый человек и первая супружеская пара созданы едиными и единственными в мире именно для того, чтобы предотвратить войну, и так об этом сказано в Тосефте Санhедрин:
     Человек создан единым и единственным в мире, чтобы не враждовали между собой роды и племена. Если ныне, когда создан он единым и единственным, его потомки враждуют друг с другом - если бы были созданы сразу двое, то как бы они враждовали!
     Еще более ясный и определенный протест против любой попытки представить человечество изначально разделенным на расы, разрушая тем самым единство и братство всего человеческого рода, содержится в талмудическом трактате Санhедрин:
     Потому создан человек единым и единственным, чтобы в мире был мир, чтобы не говорил один человек другому: мой отец знатнее твоего!
     Но если так - что же означает "завоевывайте", каково содержание этой заповеди? У кого должен отвоевывать землю человек, если он создан единым и единственным?
     Эту проблему блестяще решает Рамбан:
     Дал Он им силу властвовать над землей и поступать по своему усмотрению с животными, пресмыкающимися и со всем живущим на земле, и строить, и вырывать растения из гор земных, и добывать медь, и все подобное тому.
     Всевышний дал им могущество и власть над землей, чтобы им поступать с любыми животными - вплоть до самых мелких, - и со всеми пресмыкающимися по своему усмотрению, а также строить, выкорчевывать насаждения, из гор добывать медь и все тому подобное.
     Если так, то заповедь о "завоевании" не означает, что один человек что-то должен отнимать у другого человека; "завоевание" - не означает здесь "война". Человек должен воевать не с другим человеком, но с пустыней. "Завоевание" здесь - не разрушение и опустошение, а напротив - возделывание и улучшение мира, цивилизаторская деятельность, подчиняющая человеку силы природы: укрощение и приручение животных, окультуривание растений, использование природных богатств, таящихся в недрах земли. Как сказано в Талмуде, в трактате "Гитин": "Не для хаоса создал Он землю - для того, чтобы ее заселить" (Иешаяhу, 45:18). Право владеть землей и властвовать над всеми живыми тварями дано человеку Творцом, Который сотворил и самого человека, и его подданных.

1:28И ВЛАСТВУЙТЕ НАД РЫБОЙ МОРСКОЮ,
И НАД ПТИЦЕЙ НЕБЕСНОЮ,
И НАД ВСЯКИМ ЖИВОТНЫМ
ЧТО ПОЛЗАЕТ ПО ЗЕМЛЕ

     Все живое организовано в некую систему, по порядку сотворения. Рыбы и птицы, созданные в пятый день, животные и пресмыкающиеся, созданные после них, в шестой день, - все они отданы во власть человека, созданного самым последним - как цель всего Творения. Приведем еще один отрывок из книги Гутмана, который видит в этом стихе утверждение особого статуса человека в мире:
     Положение человека в мире, с религиозной точки зрения, - ни в коем случае не подчиненное. Силы природы отнюдь не являются Божественными силами, которые превыше человека. Напротив, он как бы - вместе с Богом - противостоит силам природы.
     Бог благословляет человека "сверху вниз", обращаясь к нему во втором лице. К этой теме вернется великий псалмопевец, когда будет говорить о человеке, который стоит лицом к лицу со всем звездным воинством и чувствует себя в этом противостоянии миру маленьким и слабым - и в то же самое время гордым той великой честью, которой он удостоен: "Когда я вижу небеса, творение перстов твоих, луну и звезды, которые установил Ты, [я думаю]: что [есть] человек, что ты помнишь о нем, и сын человеческий, что Ты вспоминаешь его? Немного умалил Ты его перед ангелами Твоими, славой и великолепием увенчал его, воцарил его над творениями рук Твоих, все к ногам его положил: всех зверей малых и больших, всех животных полевых, птицу небесную и рыб морских, путем морским проходящих" (Теhилим 8:5-9).

1 Цитаты из Торы и из комментария Раши здесь и далее - в переводе Ф. Гурфинкель по изд.: "Пятикнижие с толкованием Раши". Перевод Фримы Гурфинкель. В отдельных случаях использовалось также издание: "Тора (Пятикнижие Моисеево). С русским переводом", изд. "Шамир".

2 Говоря о том, чем отличается человек от остальных созданий Бога, мы не будем углубляться в вопрос о множественном числе слова "Создадим", - вопрос, которым занимались поколения комментаторов, от мудрецов Мишны и Талмуда до современных исследователей текста Танаха. Приведем здесь только одно из толкований, которое представляется нам также весьма убедительным, из книги р. Саадии Гаона "Эмунот ведеот": "В еврейском языке допустимо для некоего большого человека сказать "сделаем, осуществим" во множественном числе вместо единственного. Так, Балак в книге Бемидбар говорит: "Мы его поразим"(22:6); Даниэль в книге Даниэль говорит: "Таков сон, а толкование его скажем перед царем" (2:36)".


Продолжение