К оглавлению книги Н.Лейбович "Новые исследования книги Бытие в свете классических комментариев"

      Книга Бытие / Недельный раздел Ноах

Потоп  (Бытие гл. 6)


6:11И ИЗВРАТИЛАСЬ ЗЕМЛЯ   
ПЕРЕД БОГОМ
И НАПОЛНИЛАСЬ ЗЕМЛЯ ЗЛОДЕЯНИЕМ.  

     Согласно мнению наших мудрецов, которое приводит Раши, первое - "извратилась" - означает сексуальные извращения, а второе - "и наполнилась земля злодеянием" - социальную несправедливость (у Раши: "злодеяние - это грабительство"). Однако в речи Всевышнего, обращенной к Ноаху, в которой Всевышний впервые произносит свой приговор, упоминается только первый грех.

6:13И СКАЗАЛ БОГ НОАХУ: КОНЕЦ    
ВСЯКОЙ ПЛОТИ НАСТАЛ ПРЕДО МНОЙ,   
ИБО НАПОЛНИЛАСЬ ВСЯ ЗЕМЛЯ  
ЗЛОДЕЯНИЕМ ИЗ-ЗА НИХ.  : 

     Наши мудрецы обратили внимание на то, что вначале преступления поколения потопа описываются как "растление" и "злодеяние", но в качестве мотивации божественного наказания выступает только "злодеяние".
     Талмуд, трактат Санhедрин:
     Сказал раби Йоханан: "Иди и смотри, как велика сила злодеяния ['хамас']: ведь поколение потопа преступили все законы и не был вынесен приговор, пока не простерли руку свою на грабеж, как сказано: "Ибо наполнилась вся земля злодеянием из-за них".
     Мидраши подробно рассказывают о поколении потопа, так что не осталось, наверное, никаких пороков, грехов и злодеяний (о которых нет прямого упоминания в тексте), в которых не провинились бы эти люди. При этом всегда подчеркивается, что поколение потопа, при всем своем падении, не было бы предназначено к окончательному истреблению, если бы не преступление, которое сам Судья приводит в качестве главной причины наказания:

6:13ИБО НАПОЛНИЛАСЬ ВСЯ ЗЕМЛЯ  
ЗЛОДЕЯНИЕМ ИЗ-ЗА НИХ.  : 

     Мидраш дает замечательное толкование понятию "злодеяния" ['хамас']: этот грех может, по мнению мудрецов, свести на нет любое хорошее качество, омрачить всякую участь и встать железной стеной между человеком и его Создателем.
     Мидраш Шмот Раба:
     Так говорил Иов: "Хоть нет злодеяния на руках моих, и молитва моя чиста" (16:17). Разве бывает нечистая молитва? Но всякий, у кого руки загрязнены грабежом, - он взывает к Святому, благословен Он, - и Тот не отвечает. Почему? Потому что молитва его нечиста, как сказано: "И сказал Бог Ноаху: конец всякой плоти настал предо мной, ибо наполнилась вся земля злодеянием из-за них". Но Иов, который трудился и который не грабил, - его молитва была чиста.
     Созвучны этому мидрашу слова в молитве "Неила" в конце Дня Искупления, когда мы дважды повторяем центральную идею этого великого дня: "...чтобы мы отвели от преступлений наши руки...".
     По мнению наших мудрецов в главе о потопе имеется намек и еще на один мотив, многократно повторенный и подчеркнутый в молитве "Неила": "Желаешь Ты раскаяния преступных, и не хочешь их смерти...", или словами пророка Йехезкеля из той же молитвы: "Жив Я - слово Господа Бога! Разве Я хочу смерти нечестивого? Только лишь возвращение нечестивого с пути его. И будет жить! Вернитесь, вернитесь с путей своих дурных, - и зачем вам умирать, дом Израиля?" (33:11).
     Историю о чудесном спасении Ноаха в ковчеге мидраши интерпретируют как воплощение идеи раскаяния:
     Мидраш Танхума:

Иди и смотри: почему сказал Святой, благословен Он, Ноаху, чтобы тот делал ковчег? Чтобы видели, как он сидит и трудится - и раскаялись. Ведь разве не мог Всевышний спасти Ноаха одним Своим словом, или поднять его на небо - и когда Он сказал "сделай себе ковчег из дерева гофер" - зачем это? Но сказал Святой, благословен Он: "Если Я скажу ему: сделай себе ковчег из дерева гофер", и он будет стоять и трудиться, и рубить кедры, а они соберутся вокруг него и скажут: "Ноах! Что это ты делаешь?". А он ответит: "Ковчег! Ибо сказал мне Святой, благословен Он, что приводит Он на землю потоп"; тогда услышат они и раскаются". Так считал Святой, благословен Он, но они не обратили внимания на Ноаха.

     
И в другом варианте:

Ноах сажал кедры, и говорили ему: "Зачем тебе эти кедры?". И отвечал он: "Святой, благословен Он, решил привести на землю потоп и велел мне сделать ковчег, чтобы спаслись я и мой дом". И смеялись они над ним и глумились над его речами. А он поливал те кедры, и они росли. И спрашивали его: "Что ты делаешь?". И отвечал он им то же. А они насмехались. К концу дней своих срубил он деревья и стал распиливать. И говорили ему: "Что ты делаешь?" И отвечал он им, и предостерегал их. Но поскольку они не раскаялись...

     
К этой же идее вернется Раши, когда будет говорить о последнем предостережении, которое было дано этому поколению, и к которому снова никто не прислушался и не присмотрелся:

7:12И БЫЛ ДОЖДЬ НА ЗЕМЛЕ    

     Раши комментирует этот стих:
     А ниже сказано: "И был потоп" (7:17). Однако, ниспосылая на землю воды, Он [вначале] ниспослал их с милосердием: если люди раскаются, станут воды дождями благодатными. Но поскольку те не раскаялись, воды стали потопом.
     Последнее предостережение не возымело действия - и тогда начался потоп, затопив их всех.
     
Продолжение