МАХАНАИМ - еврейский культурно-религиозный центр
К оглавлению "Предисловия и примечания к изданию Торы с комментарием Сончино"

Предисловие к изданию Сончино

Книга Ваикра

   НАЗВАНИЕ. Ваикра ("И возвал") - первое слово, открывающее третью из пяти книг Моше. Название книгам Торы дается по первому или одному из первых слов текста. В комментариях эта книга часто называется Торат коhаним - "Законы для коhенов". По всей видимости, это название наиболее древнее. В переводах на другие языки эта книга чаще всего называется Левит, это название заимствовано из Септуагинты.
   ТЕМЫ. Большая часть книги посвящена подробному описанию жертвоприношений и обязанностей коhенов. Наряду с этим уделяется значительное внимание законам, определяющим святость и выделенность еврейского народа.
   1. ЖЕРТВОПРИНОШЕНИЯ. Исторические данные свидетельствуют о том, что принесение животных в жертву практиковалось с древнейших времен и было распространено среди всех народов. Цель заповедей Торы, относящихся к принесению жертв, заключается в том, чтобы отдалить народ Израиля от идолопоклонства и, придав новый смысл служению, возвысить жертвоприношения до чисто духовного уровня (Рамбам). Приемы колдовства, заклинания и ошибочные представления, основанные на предрассудках, полностью исключены из понятия жертвы, как дара, приносимого Всевышнему. Жертвоприношение лишается того основного смысла, который был присущ идолопоклонническим культам: задобрить божество и склонить его на свою сторону. За редким исключением, закон Торы не допускает принесение жертвы за грех, совершенный умышленно (Ваикра, 5:1,20-26). Жертвы, приносимые за грех, призваны искупить совершенную ошибку, и перед принесением жертвы человек должен раскаяться в том, что небрежность и недостаточная сдержанность в поведении привели его к ошибке. Несмотря на то, что сохранилось внешнее сходство между практикой жертвоприношений у сынов Израиля и других народов мира, все элементы служения преобразованы Торой так, что они превратились в выраженное действием стремление к правде, духовной высоте и любви к ближнему. Одним из видов жертв является жертва всесожжения, выражающая идею полного самопосвящения человека Всевышнему. Мирная жертва является благодарностью за спасение и милость, проявленные Творцом. Жертва за грех выражает сожаление по поводу совершенной ошибки, желание вернуться на пути Всевышнего и приблизиться к Нему. Общественные жертвы раскрывают единство всех членов общины и напоминают о миссии еврейского народа.
   2. СВЯТОСТЬ. Вторая из принципиально важных тем книги - всестороннее раскрытие понятия святости. Под святостью понимается чистота и возвышенность всех аспектов жизни и деятельности человека как на уровне действия, так и на уровне мысли. Высокие требования, предъявляемые к народу законом Торы, призваны сформировать нацию, основная задача которой - служение Всевышнему. Эти законы выражают призыв Всевышнего: "Святы будьте, ибо свят Я, Бог, Всесильный ваш" (Ваикра, 19:2). Достижение даже начальных ступеней святости в том понимании, которое дается в Торе, требует от человека активной и напряженной деятельности, охватывающей все сферы жизни. В главе 19 требование "святы будьте" приводится вместе с важнейшими этическими принципами, обязывающими человека любить ближнего, прийти ему на помощь в беде и не держать на него зла, а в главе 11 это же требование "добиваться святости" стоит в одном ряду с законами о разрешенной и запрещенной пище. Святость, как понятие, охватывает и материальные и духовные аспекты, оно имеет самое непосредственное отношение не только к душе, но и к телу человека, ибо тело является инструментом души, стремящейся раскрыть свои потенциалы. Народ, избранный для того, чтобы быть святым, должен оберегать себя не только от нарушений морально-нравственного закона, определяющего взаимоотношения между людьми, но также и от нарушений в области служения Всевышнему; он должен остерегаться не только нарушений запрета идолопоклонства, но и исключить из повседневной жизни любые обычаи, происхождение которых связано с культами поклонения чужим богам.
   ВЛИЯНИЕ. Еврейские дети начинали изучение Торы с книги Ваикра. Этот распространенный в свое время во всех общинах обычай объясняется тем, что дети сами по себе чисты, а жертвоприношения также требуют ритуальной чистоты. Поэтому мидраш говорит: "Пусть придут те, кто чист, и займутся тем, что чисто". Этот обычай свидетельствует о том огромном влиянии, которое оказала книга Ваикра на формирование многих поколений еврейского народа. С раннего детства ребенок начинал осознавать необходимость вести себя таким образом, чтобы святость была присуща ему - сыну народа, который призван быть святым.
   ДЕЛЕНИЕ. Главы 1-7 описывают законы жертвоприношения, когда жертва приносится одним человеком, всей общиной и коhенами. Главы 8-10 описывают начало служения в завершенном переносном Храме. В главах 11-17 приводятся законы ритуальной чистоты и нечистоты, а также законы Йом-Кипура. В главах 18-26 определяется понятие святости брака, а также этические нормы, согласно которым должен жить как отдельный человек, так и все общество. Завершают описание законы праздников и седьмого года, которые наиболее ярко раскрывают связь между соблюдением заповедей и благополучием народа. 27-ю главу можно рассматривать как важное дополнение, посвященное законам клятв и отделения десятой части от урожая.
Продолжение