МАХАНАИМ - еврейский культурно-религиозный центр


К оглавлению

"Не вари козленка в молоке его матери"

ГЛАВА 15 НА КАКОМ РАССТОЯНИИ ДРУГ ОТ ДРУГА МОЖНО КЛАСТЬ МОЛОЧНЫЕ И МЯСНЫЕ ПРОДУКТЫ.

В связи с тем, что мясо и молоко обычно имеются в каждом доме, и каждый из них в отдельности является продуктом разрешенным, мудрецы, опасаясь, что их могут смешать, установили минимальное расстояние, на котором они должны быть друг от друга.

1. СТОЛ, НА КОТОРЫЙ ПОЛОЖИЛИ МЯСО И МОЛОКО

1) 3АПРЕЩЕНО ЕСТЬ МОЛОЧНОЕ БЛЮДО 3А СТОЛОМ, НА КОТОРОМ ЛЕЖИТ МЯСО (и, конечно, - мясо, если на столе находится молоко), - чтобы по ошибке не начать есть их вместе.

2) ОДНАКО, ЕСЛИ В ДАННЫЙ МОМЕНТ 3А СТОЛОМ НЕ ЕДЯТ, РА3РЕШЕНО положить на него мясо и молоко на небольшом расстоянии друг от друга.

При этом необходимо следить, чтобы молоко не попало в мясо и наоборот.


РА3РЕШЕНО КЛАСТЬ МЯСО И МОЛОКО НА ОДИН СТОЛ, ЕСЛИ В ДАННЫЙ МОМЕНТ 3А НИМ НЕ ЕДЯТ

2. ДВА ЧЕЛОВЕКА ЕДЯТ 3А ОДНИМ СТОЛОМ


Если два человека, знакомы между собой , то им запрещено есть за одним столом, - один - мясо, другой - молоко, потому что один может по ошибке начать есть из тарелки другого.

3АПРЕЩЕНО

Однако, если стол большой , и они сидят настолько далеко друг от друга, что если один из них протянет руку, он не
сможет дотянуться до тарелки другого, тогда им разрешено есть за одним столом.

А также разрешено, если сделают какое-то отличие , как, например: есть на отдельных салфетках , (а не на одной скатерти), - даже если они сидят близко друг к другу.

РА3РЕШЕНО

А также, если поместят между собой какой-нибудь предмет , который обычно не находится на столе, за которым едят; и даже, если положат между собой целую буханку хлеба, от которой они не едят - даже это считается достаточным разделением

3. МОЖНО ЛИ КЛАСТЬ МЯСО И МОЛОКО ТАКИМ ОБРАЗОМ, ЧТОБЫ ОНИ КАСАЛИСЬ ДРУГ ДРУГА?

Мудрецы запретили класть мясо и молоко так, чтобы они касались друг друга. Причина этого запрета в том, что после соприкосновения даже холодных продуктов соприкасающиеся поверхности необходимо прополоскать (как будет объяснено дальше). Мудрецы, опасались, что в быту могут забыть это сделать, и тогда возможна ситуация, когда на мясе останутся прилипшие частицы сыра, а на сыре - частицы мяса. В результате - поев или сварив такие продукты, человек нарушит запрет Торы.

3АПРЕЩЕНО КЛАСТЬ МЯСО И СЫР ТАКИМ ОБРА3ОМ, ЧТОБЫ ОНИ КАСАЛИСЬ ДРУГ ДРУГА


4. МОЛОЧНЫЙ И МЯСНОЙ ХЛЕБ

3АКОН -

Мудрецы запретили печь молочный или мясной хлеб.

ПРИЧИНА -

Так как обычно хлеб паревный, и принято есть его за каждой трапезой, может случиться так, что по ошибке человек поест молочный хлеб с мясом, или наоборот - мясной - с молоком.

ПОСТФАКТУМ -

И даже постфактум, если спекли молочный хлеб (или мясной), запрещено есть его даже сам по себе, и необходимо его выбросить.

ПРИМЕЧАНИЕ -

Если же ДО ВЫПЕЧКИ сделать хлеб такой формы, что он совершенно отличался от всех других хлебов или обычных булочек, и, увидев его, каждому будет ясно, что это не обычный хлеб, мудрецы разрешили его есть. Вместе с тем, молочный или мясной хлеб не станет разрешенным, если сделать на нем какой-то отличительный знак ПОСЛЕ ВЫПЕЧКИ , так как запрещенным он стал еще в момент выпечки.





ЗАКЛЮЧЕНИЕ: ЗАПРЕЩЕНО ПЕЧЬ МОЛОЧНЫЙ ИЛИ МЯСНОЙ ХЛЕБ, ЕСЛИ ПЕРЕД ВЫПЕЧКОЙ ЕГО НЕ СДЕЛАЛИ В ФОРМЕ, ОТЛИЧАЮЩЕЙСЯ ОТ ФОРМЫ ОБЫЧНОГО ХЛЕБА.

5. СКАТЕРТИ ДЛЯ МЯСНОЙ И МОЛОЧНОЙ ТРАПЕЗЫ.

1. 3АПРЕЩЕНО есть мясную еду на скатерти, на которой ели молочную (и наоборот).

2. ПОЭТОМУ ПРИНЯТО , иметь две различные скатерти - для мяса и для молока.

3. В СТЕСНЕННЫХ ОБСТОЯТЕЛЬСТВАХ , если нет другой скатерти. то:

1) рекомендуется постирать скатерть между трапезами;

2) если скатерть длинная, то можно, поев на одном ее конце молочную трапезу, есть на другом ее конце мясную трапезу.

И3НАЧАЛЬНО НЕОБХОДИМО ИМЕТЬ ДВЕ РА3ДЕЛЬНЫЕ СКАТЕРТИ ДЛЯ МЯСНОЙ И МОЛОЧНОЙ ТРАПЕ3

6. СТАТУС ОСТАТКОВ ХЛЕБА

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1. Остатки хлеба от мясной трапезы запрещено есть за молочной трапезой из-за опасения, что к хлебу могли прилипнуть крошки мяса или мясной жир.

И, конечно, наоборот, относительно остатков хлеба от молочной трапезы.

2. Остатки хлеба - если буханка хлеба, находится посреди стола, и от нее отрезают ломти во время мясной еды, то даже если осталась половина буханки или отдельные ломти - все это называется "остатками хлеба", и их запрещено есть за молочной трапезой.

КАК СДЕЛАТЬ, ЧТОБЫ ХЛЕБ ОСТАВАЛСЯ В ТЕЧЕНИЕ ТРАПЕЗЫ ПАРЕВНЫМ .

Рекомендуется до начала трапезы чистыми руками отрезать несколько кусков хлеба, необходимые для данной трапезы. И если затем окажется в процессе еды, что хлеба не хватает, надо проследить, чтобы руки были чистыми, и отрезать дополнительные ломти. В этом случае не надо опасаться, что у них будет статус - "остатков хлеба".

СТАТУС ЛОМТЕЙ ХЛЕБА

В случае, когда, хлеб разрезан чистыми руками, понятие "остатки хлеба" относится только к тем ломтям, которые взяли те, кто участвуют в трапезе. Но остальные ломти, к которым они не притрагивались, разрешено есть как с мясной так и с молочной едой.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. ХЛЕБ, ОТ КОТОРОГО ОТРЕ3АЛИ ЛОМТИ 3А МЯСНОЙ ТРАПЕ3ОЙ, СТАНОВИТСЯ МЯСНЫМ, И ЕГО 3АПРЕЩЕНО ЕСТЬ 3А МОЛОЧНОЙ ТРАПЕ3ОЙ.

2. ЕСЛИ ОТ ХЛЕБА ДО НАЧАЛА ТРАПЕ3Ы ОТРЕЗАТЬ ЧИСТЫМИ РУКАМИ НЕОБХОДИМОЕ КОЛИЧЕСТВО ЛОМТЕЙ, ТО ХЛЕБ ОСТАЕТСЯ ПАРЕВНЫМ; И ТАКЖЕ ПАРЕВНЫМИ ОСТАЮТСЯ ТЕ ЛОМТИ, КОТОРЫЕ НАХОДИЛИСЬ НА СТОЛЕ, НО ДО НИХ НЕ ДОТРАГИВАЛИСЬ.



7.РА3РЕ3АНИЕ ХЛЕБА НОЖОМ

1. НОЖ МЯСНОЙ. Если разрезали хлеб мясным ножом, запрещено есть его за молочной трапезой - из-за опасения, что к нему прилип мясной жир, находящийся на ноже. И то же самое относительно молочного ножа - опасаемся, что к нему прилипли кусочки молочного жира.

2. ЕСЛИ ХОРОШО ПРОТЕРЕТЬ НОЖ ДО РА3РЕ3АНИЯ ХЛЕБА,

по поводу статуса таких ломтей мнения мудрецов разделились: одни считают, что они разрешены и для молочной и для мясной трапезы даже изначально; другие - что разрешены только тогда, когда человек находится в стесненных обстоятельствах, например, в дороге.

ЕСЛИ ХОРОШО ПРОТЕРЕТЬ НОЖ, НЕКОТОРЫЕ СЧИТАЮТ - ЧТО РАЗРЕШЕНО ДАЖЕ ИЗНАЧАЛЬНО ДРУГИЕ - ЧТО РАЗРЕШЕНО ТОЛЬКО В ОСОБЫХ СЛУЧАЯХ, НАПРИМЕР, КОГДА НАХОДИШЬСЯ В ДОРОГЕ.

ПРИМЕЧАНИЕ. Если же нож хорошо очистить с помощью жесткого предмета, как, например, металлической мочалки или жесткого пластика, подобному металлической мочалке, с применением моющих средств, тогда по всем мнениям - хлеб считается паревным уже изначально.


3. ЕСЛИ ВОТКНУТЬ МЯСНОЙ НОЖ В ТВЕРДУЮ ПОЧВУ 10 раз - то хлеб, разрезанный им, по общему мнению изначально разрешен для молочной трапезы.

ВОТКНУЛ НОЖ В ТВЕРДУЮ ПОЧВУ - РА3РЕШЕНО

4. Во избежание ошибки РЕКОМЕНДУЕТСЯ ИМЕТЬ ПАРЕВНЫЙ НОЖ ДЛЯ ХЛЕБА.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. РА3РЕ3АЛ ХЛЕБ МЯСНЫМ НОЖОМ - если не срезать паревным ножом первый ломоть, запрещено есть его с молочной трапезой.

2. ЕСЛИ ХОРОШО ОЧИСТИТЬ НОЖ ДО ТОГО, КАК РА3РЕ3АЛ ХЛЕБ, - то есть мнение, что разрешено изначаль но, а есть другое мнение, что разрешено только в особых случаях, например, в дороге.

3. ЕСЛИ ВОТКНУТЬ НОЖ ДО РАЗРЕЗАНИЯ В ТВЕРДУЮ ПОЧВУ 10 раз, - то хлеб изначально разрешен для молочной трапезы.

4. РЕКОМЕНДУЕТСЯ ИМЕТЬ ПАРЕВНЫЙ НОЖ ДЛЯ ХЛЕБА.





8. СТАТУС САЛАТОВ - и других блюд, которые находились на столе во время мясной трапезы.

1. ЕСЛИ ЕСТЬ СПЕЦИАЛЬНЫЕ ЛОЖКА И ВИЛКА, ПРЕДНАЗНАЧЕННЫЕ ДЛЯ САЛАТА, - то нет опасения, что к салату прилипнет что-либо мясное, и поэтому разрешено этот салат есть и за молочной трапезой. Но если каждый берет салат своей ложкой, то такой салат запрещено есть за молочной трапезой.

2. ЕСЛИ 3А СТОЛОМ ЕДЯТ ДЕТИ, - в любом случае устрожают и запрещают есть его за молочной трапезой, т.к. есть опасение, что в салат могла попасть мясная еда.

3. РЕКОМЕНДУЕТСЯ ЧЕЛОВЕКУ, СТРЕМЯЩЕМУСЯ СТРОГО СОБЛЮДАТЬ 3АКОНЫ ТОРЫ,если он не находится в стесненных обстоятельствах, устрожать и не есть за мясной трапезой все то, что стояло на столе во время молочной, и так же наоборот. Тот, кто так устрожает, заслуживает благословения.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ:

САЛАТ И ДРУГИЕ БЛЮДА, КОТОРЫЕ БЫЛИ НА СТОЛЕ ВО ВРЕМЯ МЯСНОЙ ТРАПЕ3Ы:

1. ЕСЛИ ЕСТЬ СПЕЦИАЛЬНЫЙ СТОЛОВЫЙ ПРИБОР ДЛЯ САЛАТА - разрешено есть его как за мясной, так и за молочной трапезами.

2. ЕСЛИ 3А СТОЛОМ ЕСТЬ ДЕТИ - следует устрожать и не есть за молочной трапезой.

3. РЕКОМЕНДУЕТСЯ ЧЕЛОВЕКУ, СТРЕМЯЩЕМУСЯ СТРОГО СОБЛЮДАТЬ 3АКОНЫ ТОРЫ - если нет особых обстоятельств, не есть за молочной трапезой ничего из того, что стояло на столе во время мясной. (И, конечно, наоборот, - не есть за мясной трапезой ничего из того, что стояло на столе во время молочной).



9. РА3ДЕЛЕНИЕ СОЛОНОК

1. СОЛОНКИ ОТКРЫТЫЕ.

Необходимо, чтобы была одна солонка для молочной трапезы, другая - для мясной.

2. СОЛОНКИ 3АКРЫТЫЕ.

Разрешается использовать их, как для мяса, так и для молока, но надо не забывать тщательно протирать их между трапезами, (из опасения, что к ним может во время пользования прилипнуть жир или крошки продукта).

Те, кто особенно тщательно соблюдают правила кашрута, и в этом случае имеют раздельные мясную и молочную солонки.



10. И3МЕНЕНИЕ МОЛОЧНОЙ ПОСУДЫ НА МЯСНУЮ

ПРАВИЛО - обычно, без особых на то причин не принято изменять молочную посуду на мясную и наоборот.

ПРИЧИНА - это может привести к путанице в хозяйстве. Рекомендуется, чтобы для каждой посуды было постоянное применение.

НО, ЕСЛИ:

1. Раскашеровали посуду , и нужно ее прокипятить, чтобы откашеровать, тогда можно изменить ее назначение.

2. В канун праздника Песах, когда кипятим посуду, чтобы прокашеровать для Песах, разрешается изменить мясную на молочную и наоборот.


НЕ РА3РЕШАЕТСЯ И3МЕНЯТЬ МОЛОЧНУЮ ПОСУДУ НА МЯСНУЮ И НАОБОРОТ, КРОМЕ ТЕХ СЛУЧАЕВ, КОГДА МЫ ВЫНУЖДЕНЫ ЕЕ ВСЕ РАВНО КАШЕРОВАТЬ, (НАПРИМЕР, В СЛУЧАЕ ЕЕ РАСКАШЕРОВАНИЯ ИЛИ ДЛЯ ИСПОЛЬ3ОВАНИЯ В ПРАЗДНИК ПЕСАХ.


Примечание. По вопросу изменения ее на паревную посуду, мнения мудрецов разделились, и поэтому следует обратиться к раввину.


ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Разрешено класть мясо и молоко на один стол, если за ним в данный момент не едят.

2. Как правило, двум знакомым друг с другом человека запрещено есть за одним столом, одному - молоко, другому - мясо. Однако, это возможно при выполнении одного из следующих условий:

1) если они сидят далеко друг от друга, по крайней мере на расстоянии вытянутой руки;

2) если они сделают какое-то символическое разделение, как например, будут есть на разных скатертях или поставят между собой какой-то предмет, который обычно во время еды на столе не принято ставить.

3. 3апрещено класть мясо и молоко таким образом, чтобы они касались друг друга, даже если они холодные.

4. 3апрещено печь мясной или молочный хлеб. Однако, если до выпечки придать ему форму, отличную от принятой формы хлеба, то тогда разрешено.

5. Принято изначально иметь две скатерти - для мяса и для молока.

6. Хлеб, который разрезали во время мясной трапезы даже паревным ножом, считается мясным , и запрещено есть его за молочной трапезой. Но если разрезать его до начала трапезы чистыми руками, хлеб останется паревным, и даже ломти, находящиеся на столе, которых не касались во время еды, остаются паревными.

7.

1) Разрезал хлеб мясным ножом - запрещено есть его за молочной

трапезой (если не срезать паревным ножом первый ломоть).

2) Если хорошо очистить нож до разрезания - есть мнение, что

разрешено изначально, по другому мнению - разрешено только в особых случаях, например, в дороге.

3) Если воткнуть нож в твердую почву десять раз - разрешено.

4) Рекомендуется иметь паревный нож для хлеба.

8. Салаты и другие блюда, которые были на столе во время мясной трапезы:

1) если есть специальный столовый прибор для салатов - можно есть их и с молочной трапезой.

2) там, где есть дети - необходимо устрожать и не есть с молочной трапезой.

3) Рекомендуется для человека, стремящегося строго соблюдать законы Торы, - ничего не есть за молочной трапезой из того, что стояло на столе во время мясной трапезы, (за исключением особых случаев).

9.

1) Открытые солонки - необходимо иметь одну мясную, другую - молочную.

2) 3акрытые солонки - их можно употреблять как для мяса, так и для молока, но следует обязательно хорошо протирать их между мясной и молочной трапезами (и наоборот), из-за опасения, что к ним могут прилипнуть частицы жира. Поэтому принято у тех, кто строго соблюдает запреты, и в этом случае иметь отдельные мясную и молочную солонки.

10. Нельзя превращать мясную посуду в молочную и наоборот , кроме случаев, когда кашерование посуды явлется необходимым само по себе, как, например, когда ее раскаше ровали, и или кашеруют для Песах.



ПРОВЕРЬ СЕБЯ

1. Можно ли положить на один стол мясо и молоко? При каком условии?

2. В каких случаях разрешено двум человекам есть за одним столом, когда один из них ест мясо, а другой - молоко?

3. Разрешено ли класть холодные мясо и молоко таким образом, чтобы они касались друг друга?

4. Разрешено ли печь молочный хлеб и при каком условии?

5. Принято ли изначально и в стесненных обстоятельствах иметь раздельные скатерти для мяса и для молока?

6. Каков статус хлеба, от которго отрезали паревным ножом ломти во время мясной трапезы?

7. Каков статус хлеба, который резали мясным ножом?

8. Каков статус салата, который находился на столе во время мясной трапезы, и хотят его есть с молочной?

9. Каков закон относительно раздельных солонок для мяса и для молока?

10. В каких случаях разрешается превратить мясную посуду в молочную?

Продолжение